Идиш с грузинским акцентом

Как группа актёров-любителей открыла в начале XX века еврейский театр в Тбилиси — и давала спектакли на идиш почти 30 лет.

У каждого жителя Тбилиси есть своя еврейская история, связанная с одноклассниками, соседями, родственниками или просто друзьями. Но есть еврейская история и у самого города — она в зданиях, которые так или иначе становились участниками жизни еврейской общины Тбилиси. Стоит сказать, Тбилиси никогда не был главным центром еврейской жизни в Грузии — наиболее крупная община долгое время располагалась в Цхинвале, там евреев было даже больше, чем, собственно, грузин или осетин, армян и русских. И, тем не менее, согласно переписи 1897 года в Тбилиси проживали 3668 евреев. Большинство из них были ашкенази: приехав из Европы, они привезли в Тбилиси не только национальную кухню, традиции и обряды, но и язык — идиш. В какой-то момент потребность в мероприятиях на идиш стала настоль актуальна, что в Народном доме семьи Зубалашвили появился целый еврейский театр.Традиция народных домов зародилась в Европе: во второй половине XIX века это были места для проведения литературных вечеров, концертов, выставок и лекций. Семья Зубалашвили имела обширные торговые связи на Кавказе, в Турции и Индии. Начиная с XVII века, семья принимала активное участие в торговой, культурной и благотворительной жизни Грузии. И в итоге именно семья Зубалашвили решила проспонсировать создание Народного дома в Тбилиси. Его построили к 1909 году по проекту петербургского архитектора Степана Кричинского. И братья Зубалашвили тут же передали дом гражданам Тбилиси в качестве подарка. Менее чем через год на стене объявлений появилась скромная афиша: «16 марта 1910 года состоится официальное открытие Еврейской секции музыкально-мелодраматического искусства при Народном доме Зубалашвили (Зубаловых)». Открытию евсекции предшествовало создание в Тбилиси Общества еврейской музыки и литературы — именно его активисты организовали драмкружок при Народном доме Зубалашвили. Первым представлением был «Еврейский Пан». В конце марта зрителей уже приглашали посмотреть на идиш драму в четырех действиях «Разбитые сердца». В числе актеров — Коган, Айзенберг, Скидельский, Шефер и другие. Если судить по афишам, то бессменным суфлером являлся господин Шварцман, а «сценариусом» — господин Иоффе. Сегодня многие актеры еврейского драмкружка при Народном доме семьи Зубалашвили — на кладбище в исторической части Тбилиси, оно известно как кладбище русских евреев. По надписям на надгробиях можно проследить тот вклад, который внесли евреи в развитие страны. Кстати, на кладбище русских евреев покоятся бабушка и двоюродный брат бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона — Слава Иосифовна Шнеерова и Боренька Зутте. В еврейском драматическом кружке тоже была актриса с фамилией Зутте, но родственная связь между ней и Ариэлем Шароном неизвестна.

Интересно, что любительская труппа, дававшая в Тбилиси представления на идиш, не распалась с приходом к власти коммунистов — начав в Народном доме Зубалашвили, они продолжали свою театральную деятельность на разных площадках вплоть до конца 1930-х годов. Однако потом все же распались. К тому моменту, впрочем, в городе было закрыто большинство еврейских культурных проектов — начался период, когда власти стали бороться за искоренение еврейских религиозных и национально-культурных традиций в Тбилиси.

Лаша ШАКУЛАШВИЛИ, jewish.ru

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора