Мудрость Шапокляк

Шел 1953 год. В газете «Правда» появилась статья «Убийцы в белых халатах». Отец всего трудового человечества готовил расправу над уцелевшими после войны советскими евреями. Спецотделы всех организаций Советского Союза получили знаменитую директиву, состоявшую из трех «не»: «не увольнять, не повышать, не принимать».

Не знаю, чем руководствовался мой папа, решившись в такое время сдавать экзамены в аспирантуру по специальности «литературоведение». Может быть, тем, что ни разу в жизни не получал четверок. А может, тем, что много лет преподавал этот предмет в университете. Но, скорее всего, просто человек, творящий добро, не способен понять логику злодеев.

На первом экзамене папе поставили пять. Он вернулся счастливым, купил мне сто граммов конфет «Мишка косолапый». Второй экзамен – грузинский язык – был для него пустой формальностью: папа владел языком в совершенстве. Через неделю он узнал, что ему поставили двойку. Папа хотел пересдать. Ему сказали: «Зачем? Разве вы не видите, что вас не хотят?». Папа обиженно спросил, почему тогда ему поставили пятерку на первом экзамене. «Скажите спасибо завкафедрой Мгеладзе!» – ответили ему. Преподаватель-грузин заявил, что готов расстаться со своим партбилетом (обычно тогда расставались и со свободой), но Левину он поставит пять!

О «великом» Сталине, построившем на костях собственного народа «великую империю», написано множество произведений. А фамилию Мгеладзе помнит только моя мама. Что ж, еще мудрая старуха Шапокляк уверяла, что «хорошими делами прославиться нельзя».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора