Новый год уже, наверное, в пути. Какие несет перемены

Согласно восточному календарю, год мудрой и прагматичной Крысы скоро сменит уходящий год Свиньи, порядком уже нам надоевшей. Перемены, по всему видно, приближаются. Кого-то они вдохновляют, кого-то пугают. Так бывало всегда. «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», — говаривал Конфуций. Тютчев же сто лет назад ему возразил: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!»

Мне перемены нравятся, и в Америке они абсолютно назрели, когда получившие большинство в Палате представителей демократы неожиданно переметнулись от американской традиции к социализму. Мы-то с вами знаем, что это значит, американцам же, особенно молодежи, это надо объяснять. Социализм, как показал опыт ряда стран мира, ведет к тоталитарной диктатуре и, в частности, к дискриминации неугодных по знаменитой «пятой графе».

Эта угроза и для Америки стала реальной. Далеко не случайно Дональд Трамп на приеме в честь Хануки в Белом доме продемонстрировал подписанное им распоряжение о борьбе с проявлениями антисемитизма в студенческих кампусах университетов и колледжей. В соответствии с этим распоряжением, учебные заведения, руководство которых не борется с проявлениями антисемитизма, будут лишены федерального финансирования. По этому поводу уже последовали возражения. Значит, к мерам финансовым придется добавить меры уголовного преследования, ибо угроза велика, раз уж даже от новоявленной конгрессвумен прозвучали антисемитские речи.

Важнейшим событием последних дней были выборы в Великобритании, на которых убедительную победу одержала под руководством Бориса Джонсона Консервативная партия. Проигравший выборы лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что покидает свой пост. Дональд Трамп поздравил Джонсона с «потрясающей победой», предвещающей, как он считает, и его победу на американских выборах в 2020 году. А Исраэль Кац, министр иностранных дел Израиля, в поздравлении Джонсону подчеркнул: «Это не только политическая победа. Это, прежде всего, победа нравственных ценностей. Впервые одним из центральных элементов избирательной кампании в Великобритании стала борьба с антисемитизмом. Большинство граждан Великобритании, однозначно высказавшихся против этого недопустимого явления, еще раз подтвердили верность выработанным историей этой страны принципам свободы и демократии… Великобритания остается близким и важным другом Израиля».

Для Джонсона и консерваторов победа на этих выборах открывает путь к брекситу, т.е. к выходу из ЕС в соответствии с результатами референдума 2016 года. Что ожидать нам от брексита? Прежде всего, напомню, что Трамп изначально был за выход Великобритании из Евросоюза. Ему виделось более тесное взаимодействие США с Великобританией — экономическое и политическое. Такое развитие отношений можно приветствовать. Оно, очевидно, и НАТО укрепит. Тут также может подоспеть пора вспомнить и о Будапештском меморандуме 1994 года, гарантировавшем безопаность Украины со стороны США и Великобритании в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

5dfb14b240bb0ппппппп

Недавняя встреча в Париже, прошедшая в «нормандском формате», была успешной больше всего в том, что ясно показала всему миру недостаточность этого формата для разрешения накопившихся проблем. Мне показалось вполне логичным последовавшее после парижского саммита «четверки» решение Комитета по международным отношениям Сената США одобрить законопроект, предлагающий правительству США определить, отвечает ли Россия критериям государства-спонсора терроризма.

Проект «Закона о прекращении злонамеренной деятельности на почве российского терроризма» был внесен сенатором-республиканцем Кори Гарднером. Он требует от Госдепартамента в течение 90 дней установить и доложить Конгрессу, удовлетворяет ли Российская Федерация установленным законодательством США критериям для внесения ее в список государств-спонсоров терроризма.

Как заявил сенатор, «президент России Владимир Путин продолжает попытки нанести серьезный ущерб международному миру и стабильности… Россия Путина вторглась в соседние Грузию и Украину, поддерживает кровавый режим Башара Асада и многих наших противников по всему миру, вмешивается в выборы и ведет активную информационную войну против западных демократий». Сенатором, естественно, были упомянуты и теракт, приведший к крушению малайзийского лайнера над Украиной в 2014 году, и атака с применением химического оружия в Солсбери, Великобритания, в 2018-м. Столь резкий поворот к России чреват прогнозируемыми последствиями. Существенно, что он, я полагаю, будет двухпартийным и может стать примиряющим в досадном межпартийном расколе.

Тем временем демократы в Палате представителей готовят задуманный ими импичмент президента. Их расследование вроде бы завершено, обвинение сформулировано. «Этот безнадежный фарс расследования по импичменту в Юридическом комитете Палаты представителей достиг позорного завершения. Президент надеется получить в Сенате справедливое обращение и должные правовые процедуры, в которых ему по-прежнему отказывает Палата представителей», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

Ожидалось рассмотрение этого вопроса Палатой представителей в полном составе. Заранее было известно, что не все демократы поддерживают авантюру партийного руководства, затеявшего импичмент. Так, например, конгрессмен от Нью-Джерси Джефф Ван Дрю предупредил, что будет голосовать против импичмента и, более того, перейдет из Демократической партии в Республиканскую. И он не одинок в этом стремлении.

В ожидании результатов голосования я решил в данном обзоре сделать паузу, в ходе которой коснусь проблемы, взбудоражившей в уходящем году Израиль. Прошедшие внеочередные парламентские выборы не принесли удовлетворяющего результата. Еще одни выборы вряд ли изменят ситуацию, приведшую к затяжному правительственному кризису, если соперники успешного премьер-министра Нетанияху, стремящиеся во что бы то ни стало свалить его с поста, не смягчат свои позиции. Но они, судя по всему, безответственно заигрались.

В песенке, строка из которой стала заголовком этой статьи, был еще такой куплет: «Бой часов раздастся вскоре — помиритесь те, кто в ссоре». Но соперники непримиримы. Как в знаменитой поэме Некрасова: «Мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь: упираются, всяк на своем стоит»…

«Товарищи шутют с огнем!», — вспоминается мне по этому поводу окрик Аркадия Райкина, в одной из своих знаменитых миниатюр на ходу переодетого в робу пожарного… Особенно досадно не в меру затянувшееся упрямство Авигдора Либермана, лидера партии НДИ, похожее на детский каприз. Я не скажу, что его требования бессмысленны, но политик ради сформирования правительства национального единства должен быть готовым к компромиссу…

Ожидание результатов голосования по импичменту в Палате представителей затянулось: демократы надумали подключить к его подготовке Комитет по процедурным вопросам, зачем-то провели пробное голосование и вычислили, что для обсуждения двух обвинений как основания для импичмента президента им потребуется еще шесть часов, так что голосование сдвигается на вечер. Это в том случае, если успеют дожевать доклад Юридического комитета объемом в 658 страниц! Многословие этого доклада обратно пропорционально убедительности его доказательств. Не успеют его дожевать, так по тактическим соображениям могут снова голосование отложить, а «Новый год — он не ждет, он у самого порога!» (из той же песенки), и я поспешу завершить эту статью и отправить для публикации, не дожидаясь точных результатов голосования.

В сущности не столь они важны, важен итог, а поскольку большинство в Палате принадлежит Демократической партии, итог предопределен. Заранее можно сказать, что большинство, хотя, возможно, и меньшее, чем 235 (общее число демократов в Палате представителей) проголосует за импичмент, меньшинство (в том числе до 199 республиканцев) проголосует против. Как бы то ни было, решение по данному делу, которое президент Дональд Трамп назвал попыткой государственного переворота, теперь перейдет в Сенат.

Как объявил Митч Макконнелл, лидер республиканцев, слушания в Сенате будут первым пунктом повестки дня в январе. Какими могут быть его результаты? Меня вдохновил прецедент недавнего голосования в Сенате по утверждению кандидатуры Джона Салливана, номинированного президентом на пост посла в России. Вот его результат: с президентом согласились 70 сенаторов, несогласных с его выбором было 22. То есть Сенат явно на стороне президента. И напрасны надежды тех, кто к президенту прицепился с этим нелепым импичментом. Им для вожделенного результата надо набрать в Сенате две трети голосов, что в принципе недостижимо, и я под конец предновогоднего обзора позволю себе на эту тему пошутить.

Вот моя шутка, завершающая вышеизложенное: а вдруг Нэнси Пелоси удастся соблазнить двадцать сенаторов-республиканцев (из 53-х), и они вместе с 47-ю демократами дружно проголосуют за импичмент? Или, скажем, Майкл Блумберг, вступивший в президентскую гонку, отстегнет им из своих миллиардов такие гонорары, от которых те с домочадцами не смогут отказаться?.. Улыбнулись этой шутке, читатель? Итак, доброго здоровья вам и стране в наступающем 2020-м!

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора