Во всю гортань…

Анна Исакова

 

Вчера случился у меня необычный разговор с старинным приятелем из местных и урождённых, да еще с учеными степенями и политическими заслугами. Из либералов, кстати, которые, если кто помнит, входили в состав правого лагеря — Эрлих там, Меридор и пр. Он, и наши с ним общие знакомцы и приятели, очень не одобряют мой про-бибизм. Все они анти-бибисты, но не по идеологической причине, среди них много правой публики, когда речь заходит о свободной, а не идеологически индоктринированной марксистской экономике. Большинство из них еще и позитивно относится к Бибиной внешней политике.

Все они были свидетелями как раз левосторонней коррупции и безнаказанности, а потому сочувствовали в своё время реформам Аарона Барака, которые тогда целились не вправо и не влево, а в правительственную и партийную безнаказанность.

Именно то, что тогда все эти расследования и самоубийства схваченных за руку, характеризовали как раз левый лагерь, не давало возможности понять, насколько превращение юридической системы в решающий орган, стоящий НАД всякой иной законной властью, опасен.

На дворе стоял зарвавшийся и заворовавшийся социализм с человеческим лицом, при котором все ведущие фигуры были самостийны и неуправляемы. Тогда всё и началось. Дискредитировали всех: и героя нескольких войн Даяна, и многих министров, и в конечном счёте Голду с Бен-Гурионом. Но сажать в тюрьму всех тех, кого совсем недавно носили на руках, еще не догадались.

Картинки по запросу тюрьма ольмерт кацавА тут подоспели реформы Аарона Барака, но поменялся и строй. Теперь проклятых капиталистов для одних и просто более или менее нечестных парней для идеологически строго пуританских идеалистов, стали не пригвождать к позорному столбу, а просто сажать в тюрьму.

По этой причине они, все эти бывшие либералы, стали анти-бибистами и не могут понять, как я, человек, вроде доказавший своё плохое отношение к материальной заинтересованности в общественных и политических делах и писаниях, безоглядно защищаю столь ловкого государственного мошенника, относительно которого никак не удавалось доказать заранее обоснованные убеждения.

Убеждения в чем? В том, что самый успешный государственный человек просто не может оставаться порядочным?!

В этом месте дискуссии я вдруг разоралась, сама удивляясь тому, что вылетало из моей гортани. А вылетело вот что (передам так, как оно говорилось, обращением к первому лицу):

Вы — несчастные фантазёры и дон-кихоты, предающие сами себя, провинциальные доброхоты, не умеющие мыслить и так и не понявшие, до уже давно выпавших ваших седых волос, как устроен мир.

Что вы мне тычете какими-то недоказанными тысячами, которые Биби якобы подарил свои друзьям! Кстати, даже придирками судебной системы не удалось доказать, что он положил эти миллионы в собственный карман.

А где вы читали в исторических книгах, по которым многие из вас сегодня поучают студентов, что можно управлять иначе, если не пользоваться террором и силой?! Как еще можно заставить людей делать то, что правильно и нужно государству, не заинтересовав их в этом?

И какое же это нарушение правил?! Нарушение управленческой идиомы как раз в том и состоит, чтобы, отказывая подчинённым в материальном интересе, создать состояние, когда всё вокруг замирает, поскольку нет заинтересованности в том, чтобы сдвинуть что-либо с места.

Но оставим это! Я была бы за то, чтобы газеты расследовали такие ситуации и пробовали устроить из них государственные скандалы. Устроить их не из желания продвинуть собственные интересы, а только для того, чтобы правители не заходили слишком далеко.

Но это в случае, когда СМИ не куплены, не коррумпированы, когда они свободны и говорят на разные голоса по совести и доступному журналистам пониманию. Когда же ситуация превращается в идеологическую травлю коррумпированными средствами влияния и информации, я симпатизирую не им, а жертве этого согласованного гона.

Но оставим и это. Разве вам, положившим жизнь на попытку помочь чем только можно Израилю, не страшно за тот образ, какой эта нынешняя ситуация создаёт вашему любимому государству?!

Один глава страны за другим садятся в тюрьму, один за другим министры метут улицы за прегрешения перед пуританской моралью и бессмысленным политикали-коррект — кто за не совсем понятные телефонные разговоры, подслушанные неподобающим путём, кто за не четко доказанную материальную помощь сыну или брату, что почему-то несомненно говорит об их невероятной коррумпированности, а кто за связь с секретаршей, насильственный характер которой весьма сомнителен, поскольку эта секретарша, продолжая находиться в этой якобы насильственной связи, неплохо её для себя использовала.

Да, я против мужеских штучек, известных от века:

«Не переспишь со мной, уволю!. Или лишу привилегий».

Но я и за ответ в таком случае: «Увольняйте! Лишайте!»

И хотя меня не раз и не два пытались интервьюировать в качестве феминистки, я от этого качества принципиально отказывалась, поскольку считаю такой, господствующий ныне благодаря системе политикали-коррект феминизм, антифеминистским.

Ведь и в старые времена дамы добровольно пользовались своими сексуальными возможностями, чтобы править миром и таки правили им из-за спин мужей и любовников. Феминизм призывал тогда говорить этому «нет!» и искать способы добиваться того же, чего добиваются мужчины, теми же способами, что и они.

Картинки по запросу marie curieКартинки по запросу marie curie george sandУ Марии Кюри получилось. У Жорж Санд тоже. А в СССР даже могли посадить и не за то, что не так уж сразу получалось, а за то, что не захотели даже пробовать.

Опять-таки оставим и резонность всех этих судебных расправ по малозначимым поводам. Но мир-то не сильно охоч до понимания, что было, как было и почему было.

Он видит череду основных политических лиц, сидящих в тюрьмах, всех основных наших героев серьёзных битв и настоящих достижений развенчанными и опозоренными. А в нынешней травле главы правительства есть еще и нечто, существующее в худших автократиях мира: идеологические противники запрятываются в тюрьмы или доводятся до самоубийств и это считается правильным и прогрессивным. И это уже не глупость, а самодержавие.

Только самодержец, благодаря «достижениям» Аарона Барака, не глава государства, не правитель-тиран и не племенной хан, а коррумпированная (не обязательно материально, можно и идеологически или по причине дружбы или любви к заинтересованному лицу) судебная система, поставленная в ситуацию фактического главы государства, НАД демократически избранным главой правительства, членами этого правительства и членами всенародно избранной ассамблеи — кнессета.

А теперь скажите мне — вы в своём уме? Вам престиж вашего любимого государства не важен? Или он важен меньше, чем игра судебных органов в какое-то детское лото — мы, мол, скажем, что тут написано не два, а три, и утвердим это нашим авторитетом. Вы готовы играть в такое лото на стороне этих органов?!

То, что имеет место автократия — нет вопроса. Судебная автократия. А это — очередная автократическая опасность, подстерегающая мир. Поэтому поддержка Биби интеллектуальными авторитетами разных стран, как и нашими довольно разнородными величинами — от правостороннего Нобелевского лауреата до левостороннего бывшего министра и в некотором смысле претендента на государственное руление Хаима Рамона, и даже, пусть иносказательно, крайне левого Бейлина, — не удивляет. Проснитесь же и не звоните мне по этому поводу, слышать эти глупости я больше не могу!»

Ответом мне было:

«В твоих словах слишком много логики и мало чувства справедливости. Но я подумаю. Что-то меня задело».

Возможно, подумает и додумается, не было бы только поздно.

Иначе — чем мы хуже или лучше путинской России? Тем, что там судьи слушаются убийц и вешателей, а у нас они слушаются приятелей, друзей, спонсоров и коррумпированные СМИ?

Или предпочитают не вредить своей карьере?

Тогда, чем это лучше наветов якобы оскорблённой девственности корыстных секретарш, за которые вполне достойных людей отправляют мести улицы?!

Декабрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 25, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Во всю гортань…

  1. Перефразируя известное выражение — «Стучащему да откроется», можно надеяться, что и — Кричащего да услышат!

Обсуждение закрыто.