В самом деле, подстрекательство?

Картинки по запросу ‫מקור ראשון קרני אלדד‬‎Карни Эльдад

«Вы освящаете военные преступления террористов Газы», — сказал на прошлой неделе с трибуны Кнессета наш премьер-министр и разжег этим огонь. Он добавил масла к костер, когда на этой неделе подверг критике лидеров блока Кахоль-лаван за их намерение создать правительство меньшинства, которое будет опираться на депутатов из Объединенного арабского списка.

«Быть зависимыми от них в любую минуту – это самая большая опасность для Израиля. Это низшая точка в истории государства, такого еще не было», — сказал Нетаниягу и отметил, что депутаты из арабского списка «поддерживают террористические организации» и «хотят уничтожить государство».

После того, как Ахмед Тиби («нет ничего возвышеннее, чем шахид») заорал на премьер-министра в зале заседаний парламента, что тот лжет и подстрекает, в арабском списке решили обратиться к юр.советнику правительства с просьбой немедленно начать расследование и проверить нарушил ли глава правительства закон о подстрекательстве к расизму.

Картинки по запросу ахмед тиби«В последние дни», — говорится в пресс-релизе арабского списка, — «Биньямин Нетаниягу пересек все границы опасным подстрекательством и кемпейном делегитимации арабских депутатов. Нетаниягу, который делал и будет делать все, чтобы сохранить свое кресло, продолжает подстрекать против всего арабского общества, распространяет ложь и утверждает, что наши депутаты поддерживают террор. Арабская общественность и ее представители – такие же легитимные, как любая другая община. Каждый, кто верит в идеалы демократии, должен противиться охоте на ведьм, которую ведет против нас подозреваемого с улицы Бальфур».

Это в самом деле ужасно, когда против вас подстрекают. Подстрекали против нас долгие годы и мы хорошо знаем это ощущение. Но, может, тут есть путаница: говорить что-то плохое о ком-то – это не подстрекательство, тем более если то, что говорится, — верно. Это называется «говорить правду», и это абсолютно нормально и даже законно в некоторых странах. Возможно, эта правда неприятна и трудно выслушивать ее, но проблема не в человеке, говорящем эту правду, а в том, кто совершил деяния, которые говорящий справедливо осуждает.

Я не уверена, что это различие понятно депутатам от арабского списка, поэтому объясню: если вы поддерживаете террор и кто-то говорит, что вы поддерживаете террор, то он не подстрекает (даже если его фамилия Нетаниягу).

Картинки по запросу Аида Тума СлиманНапример, на демонстрации, прошедшей несколько дней назад против операции в Газе, во время которой был ликвидирован один из руководителей Исламского джихада, подготовивший и руководивший многими терактами против евреев (т.е., на демонстрация за продолжение жизни того презренного террориста, т.е.  на демонстрации, поддерживающая террор, т.е. на демонстрация за продолжение страданий жителей Юга), сказала депутатка Томэ Салиман:

«Отсюда из Тель-Авива я поднимаю вопль и говорю нашему народу в Газе: в Израиле есть достойные люди, желающие мира. Держитесь, в итоге оккупация закончится».

Тот факт, что 14 лет назад закончилось еврейское присутствие в Газе, не помешал этой депутатке.

Нет даже песчинки оккупации. Нас нет там, она напрасно вопит.

Она также обвинила Бени Ганца в военных преступлениях, сказав: «Что ты поддержал? Запланированное убийство?»

С каких пор ликвидация террориста считается убийством, а не операцией по спасению жизней? Но у Томэ Салиман нет желания спасать жизни – только продолжать войну. Она может продолжать придерживаться своих извращенных суждений, но пусть не говорит, что она за мир и равенство. Она за убийство евреев.

Напомним, что эта депутатка не согласилась осудить убийство Ори Ансбекер. Она поддерживает террор и мы имеем право сказать это. Это не подстрекательство, это правда.

Картинки по запросу депутат касифЧлен ее фракции Касиф назвал Айелет Шакед «неонацистской»,  Либермана «потомком Адольфа», а евреев, восходящих на Храмовую Гору, — «раковой опухолью с метастазами, которую надо уничтожить».

Что это, если не подстрекательство?

Проверяя подстрекательство это или правда, обнаружим, что заявления Касифа – явное подстрекательство.

А когда Яир Лапид угрожает премьер-министру и говорит, что если случится что-то с сидящими в этой комнате, то Биби виноват. Картинки по запросу яир лапидОн привел к этому. Пусть не рассказывает потом в телестудии насколько это ужасно. Это из-за его подстрекательства» – это просто неверно. Потому что если что-то случится с кем-то из арабских депутатов, то это не из-за Биби. Он просто описывал действительность/

Если депутаты из Объединенного арабского списка поддерживают террористов из Исламского джихада, убивающих евреев из идеологических соображений, то пусть скажут это откровенно и отвечают за это. Пока они виляют и нападают. Если глава правительства против ХАМАСа, Исламского джихада и тех, кто их поддерживает, то он имеет право сказать это. Это не подстрекательство, это правда.

Источник на иврите — Макор ришон

Перевод Леи Халфин — МАОФ

Ноябрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора