Выборы

Выбери меня, выбери меня,
 Птица счастья?
Завтрашнего дня?
Н. Добронравов

 

В Израиле прошли выборы. Правда, безрезультатно. Сейчас маячат новые выборы. Никогда не размышляю, кто лучше, а кто хуже из политиков. Просто иду голосовать, за кого говорят раввины. Ну и слава Б-гу! А то очень уж неприятно смотреть, как в еврейском государстве козырной туз некоторых политиканов – борьба против еврейской религии. Я уже не говорю о поливании ими друг друга грязью. Наверное, из всех порнофильмов этот — самый непристойный.

Кстати, вопросительные знаки в эпиграфе добавлены мной. Ведь Тот, Кто вернул нас на эту землю, может и передумать. Два Храма уже разрушены, а третий ещё не построен.

Впрочем, вернёмся на 2000 лет назад. В Талмуде описывается спор между двумя мудрецами – главой поколения Рабаном Гамлиэлем и раби Иошуа. Пресса в нём не участвовала, спонсоры у обоих отсутствовали, спорили мудрецы не во имя власти, а во имя Б-га, каждый по-своему понимал некоторые аспекты Торы. В итоге собрание мудрецов из-за не слишком щепетильного отношения главы поколения к рабби Иошуа освободила Рабана Гамлиэля от должности главы Санхедрина (Высшего еврейского суда) и не назначило вместо него его оппонента. Чтобы и в будущем люди не использовали конфликт как средство продвижения своей карьеры.

Главой Суда и поколения назначили восемнадцатилетнего рабби Элазара бен Азария. Что нового он внёс в подходе к изучению Торы? Он открыл Бетей-Мидраш (дома учения) для всех. А Рабан Гамлиэль впускал в дома учения только тех, кто действительно очень хочет учиться. У него был специальный служащий, который моментально отбирал таких людей. Как ему это удавалось? Есть мнение, что у этого чиновника был руах акодеш (святой дух) и он шестым чувством знал всё наперёд. Но есть и другой взгляд — это был простой человек, но совсем не глупый. Он повесил на дверях домов учения большие замки. Те, кто действительно очень хотели учиться, находили способ пробраться внутрь, например, залезали через окна.

(Как мне это знакомо! В мои годы спонсоры платили за учёбу только молодым, так что основы Торы я постигал где-то незаметно в уголочке).

Как же на отстранение отреагировал Рабан Гамлиэль? Я представляю, что бы подумал и сказал современный политик на поступок, противоречащий его глобальным взглядам. Но Рабан Гамлиэль, наоборот, очень испугался: возможно, по его вине уменьшилось знание Торы в народе Израиля?! Чтобы успокоить и утешить, с Небес ему показали вещий сон: он тоже прав в своих воззрениях, но закон сегодня формулируется по рабби Элазару бен Азария.

Где же хэппи энд? Рабан Гамлиэль извинился перед рабби Иошуа, доказав тем, что он тоже из рода Гилеля, любившего мир. И что праведник не тот, кто не падает, а тот, кто ищет причину падения в себе. Встаёт и идёт дальше. Мудрецы восстановили его на прежней должности, впрочем, сохранив привилегии и раби Элазару бен Азария.

В итоге у евреев было одновременно два начальника, которые ни разу не ссорились!

Будет утро завтрашнего дня.
Кто-то станет первым, а не я…
Кто-то, а не я,
Кто-то, а не я
Сложит песню завтрашнего дня.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора