В единстве — спасение

Материалы сайта www.evrey.com

Вчера (4 ноября) Глава правительства и лидер партии Ликуд Биньямин Нетаниягу провел совещание глав партий, входящих в право-религиозный «блок-55» (см. на сайте материал «Альтернатива для Израиля» — 31.10.19). На этом совещании он проинформировал партнеров по правому лагерю о ходе коалиционных переговоров.

Нетаниягу констатировал, что переговоры зашли в тупик. В частности, Ликуду до сих пор так и не удалось добиться встречи с переговорной группой партии «Кахоль Лаван». Несмотря на достигнутые договоренности о такой встрече и даже обнародованное совместное заявление обеих партий о намерении продолжить переговоры и признание важности создания правительства национального единства в свете существующих серьезных внешних угроз безопасности Израиля.

Нетаниягу отметил, что все призывы блока «Кахоль Лаван» к созданию правительства национального единства — лишены реального содержания и сориентированы исключительно на медиа-эффект.

Со своей стороны, блок «Кахоль-Лаван» обвинил в срыве переговоров партию Ликуд — в том, что ее лидеры, по-прежнему не намерены отказываться от представления ею на коалиционных переговорах интересов всего право-религиозного лагеря в рамках договоренностей о «Блоке-55».

К обвинениям КЛ в адрес Ликуда присоединилась и партия «Наш дом — Израиль», подчеркнув, что она изначально настаивала на создании «светского правительства в составе Кахоль Лаван, Ликуда и НДИ — без участия религиозных партий и «правых экстремистов», либо — на присоединении религиозных партий к уже существующей «светской коалиции», на ее условиях.

 

События последних недель показывают, что Нетаниягу, несмотря на активное давление со стороны левых политиков и их попытки расколоть этот блок — твердо намерен придерживаться своих обещаний, данных партнерам по право-религиозному блоку. Нетаниягу предлагают отказаться от правого блока и одновременно членам правого блока предлагают отказаться от союза с Нетаниягу — чтобы войти в состав правительство «по отдельности».

Смысл давления на главу правительства и лидера правого лагеря сводится к одному: Нетаниягу должен уступить злобному, необоснованному требованию исключить правые и религиозные партии из коалиционного процесса, фактически, присоединившись, таким образом, к бойкоту, объявленному ранее Либерманом «харедим» и «машихистским фанатикам» (так теперь глава НДИ именует представителей национально-религиозного лагеря Израиля в Кнессете).

При этом те же партии, но уже в виде «осколков» правого лагеря, беспринципно вступившие в левую «широкую светскую» коалицию — вполне устраивают критиков позиции Нетаниягу (!).

Капитуляция перед этими требованиями означала бы, как нам представляется — согласие Нетаниягу (либо его партнеров в «блоке-55») развалить право-религиозный лагерь собственными  руками. В угоду врагам ЕВРЕЙСКОГО государства (именно так все больше и больше проявляют себя левые борцы с еврейской религией и еврейскими традициями в Израиле).

Такая капитуляция, независимо от итогов коалиционных переговоров и результатов выборов, знаменовала бы собой — сокрушительное поражение правого лагеря. И что еще хуже — позорный отказ правого лагеря от еврейства Торы, а в целом — отказ от еврейской религии и традиций, что стало бы предательством по отношению к религиозным евреям.

Трудно представить себе что-либо хуже этого сценария. Фактически, речь идет о мощном давлении, направленном на глубинный и катастрофический по своим последствиям раскол в еврейском народе на религиозных евреев и — воинствующих «светских», мобилизованных и призванных на войну с религиозными евреями и Торой.

Это, по сути — проверка на прочность единства всего еврейского народа.

Следует отметить, что Нетаниягу с честью выдерживает это испытание, не поддаваясь давлению левых «борцов с еврейством». При этом, отметим, что «выгоды» предательства партнеров по правому лагерю для него вполне очевидны. Прежде всего, это, как сулят в КЛ — возможность занять пост премьера в первой ротации. Что, в свете угрозы судебного преследования по смехотворным «уголовным делам» (см. на сайте материал «Глупые потуги» — 14.02.18) — гарантирует главе правительства защиту от судебных тяжб, по крайней мере, на период премьерства.

Впрочем, судя по всему, не все в «блоке-55» устояли перед этим давлением.

Нафтали Беннет, один из лидеров «светской правой» партии «Новые правые», составной части правого блока «Ямина», в эти дни сделал ряд громких заявлений. В них он прозрачно намекает, что «не совсем хорошо» и дальше держаться единым «блоком-55», так как это «тормозит» создание столь нужного народу правительства национального единства (ПНЕ). И что сам он, Беннетт, «благородно» готов выйти из «блока-55» — ради того, чтобы Нетаниягу смог вести коалиционные переговоры и войти в ПНЕ.

Отметим, что в свое время Беннет уже совершил роковой, как оказалось, раскол в возглавляемом им право-религиозном объединении партий «Еврейский дом» — оставив его буквально накануне выборов расхлебывать партийные долги. Он создал партию «Новые правые», которая на выборах в апреле 2019 года — не сумела преодолеть электоральный барьер, отправив в «мусорную корзину» критически важные для формирования правой коалиции, как минимум, 3 мандата. Из-за чего правая коалиция так и не была создана. Мало того — сложилась ситуация, при которой стал возможен беспрецедентный коалиционный шантаж со стороны партии «Наш дом — Израиль» и торпедирование ею создания правой коалиции.

Ошибаются все. Однако ответственные политики из допущенных ими ошибок стараются сделать серьезные выводы. С тем, чтобы в будущем, как говориться — не наступить на те же грабли.

Увы, последние заявления Нафтали Беннета, утверждающего, что очередной раскол в правом лагере и уступка требованиям о демонтаже «блока-55» — достойный выход из коллекционного кризиса, заставляют думать, что прошлые ошибки ничему его не научили.

 

В новой политической реальности (которой Израиль в немалой, если не определяющей, степени, обязан «фактору НДИ»- см. на сайте статью «Либерман спровоцировал необходимость выбора», раздел «К размышлению»), конечно же — важны попытки создать правительство и избежать третьих выборов. Но эта цель не может быть достигнута за счет капитуляции право-религиозного лагеря перед шантажом, демонтажа еврейского характера государства, раскола в еврейском народе и политического остракизма в отношении к религиозному еврейскому населению страны (см. на сайте материал «Год Либермана» — 26.09.19).

Судя по всему, Нетаниягу, как и большинство членов право-религиозной коалиции, хорошо это понимает.

Понимает это и не самый «горячий сторонник» Нетаниягу, президент страны Реувен Ривлин. В своем коалиционном плане он подчеркивает, что в ходе формирования коалиции бойкот религиозной части еврейского электората Израиля и его представителей в Кнессете должен быть полностью исключен. Равно как — и бойкот отдельных политических лидеров, на законных основаниях избранных, чтобы возглавлять израильские партии и политические блоки (напомним, что объявленный левыми партиями бойкот Нетаниягу и требование к Ликуду (!) «выбрать себе другого лидера» — стало ещё одним столпом «коалиционных претензий» левых).

Если правый лагерь хочет сохранить и приумножить завоевания правого правительства за последние годы, усилить свои позиции и победить, ему надо, наоборот — расширить и укрепить «блок-55». В этом — его главная политическая задача в нынешней ситуации.

Нам остается лишь пожелать, чтобы на следующих выборах, когда бы они ни состоялись — право-религиозному лагерю хватило решимости и в дальнейшем держаться вместе, единым «еврейским фронтом», действуя в его рамках — при сохранении идеологической и организационной самостоятельности всех его участников.

Точно так же и избирателям правого лагеря пора осознать, что все разногласия внутри правого лагеря необходимо отложить в сторону, ибо, перед лицом на глазах сгущающейся опасности «левой реставрации», этим разногласиям, какими серьезными они не казались бы, сегодня — нет места. Пришло время активно действовать сообща. Несмотря на все разногласия.

Известно, что предательство собственных идеалов и целей, идеалов и целей своих партнеров, в угоду пожеланий политических противников (по рецепту г-на Беннета) — никогда не приводит к успеху и к реальному решению задач, ради которых были совершены «болезненные, но необходимые уступки»…  


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “В единстве — спасение

  1. Нельзя предать то, чего у человека нет, раз предал, значит это были не твердые убеждения.

Обсуждение закрыто.