Альтернатива для Израиля

Материалы сайта www.evrey.com

28 октября 2019 стали известны результаты прошедших накануне, 27.октября, выборов в одной из немецких федеральных земель — Тюрингии.

На них Христианско-демократический союз, которому принадлежит нынешний канцлер Германии Ангела Меркель (это объединение, наряду с немецкими социал-демократами, входит в правящую коалицию), набрал лишь 22,7% голосов. А это, как отмечают в местных СМИ — наихудший показатель ХДС за всю историю выборов на этой федеральной земле.

При этом партия «новых правых» «Альтернатива для Германии», основная цель которой — борьба с проводимой правительством политикой «открытых границ» (см. на сайте материал «Ангела Меркель отступает», 25.09.17) — более чем в два раза, по сравнению с предыдущими выборами  в земельный парламент Тюрингии, увеличила свой результат.

Так, в 2014 году «АдГ» набрала здесь 10,6 % голосов. На нынешних выборах за нее отдали свои голоса уже 23,8 % избирателей.

Таким образом, «АдГ» стала второй по величине партийной фракцией в земельном парламенте.

Первое место в ландтаге Тюрингии принадлежит Левой партии, получившей почти 30% голосов.

 

Нельзя сказать, что итоги выборов в Тюрингии, за которыми с замиранием сердца следили в федеральном правительстве в Берлине, стали для лидеров ХДС полной неожиданностью. Большинство прогнозов предвещало обеим правящим партиям поражение в Тюрингии, как до этого произошло на земельных выборах в Саксонии, Бранденбурге и Бремене.

Тем не менее, результаты выборов, как признаются партийные деятели ХДС и СДПГ, «стали для них шоком». Ибо продемонстрировали стремительный рост популярности на этой наиболее экономически развитой восточногерманской федеральной земле ярых противников политики правящего кабинета, партии «АдГ». И эта тенденция сегодня прослеживается в большинстве федеральных земель Германии.

Впрочем, и победа Левой партии, на фоне явного поворота германского общества «вправо» — тоже весьма любопытный феномен.

Неожиданный успех крайне левых (не только в Тюрингии, но и во многих других местах «объединенной» Европы) — свидетельствует о мобилизации левых сил Европы перед лицом глобальных изменений на политической карте континента. В частности — о появлении на ней новых мощных сил, принадлежащих правому лагерю и ставящих своей целью изменение традиционной леволиберальной политики Евросоюза, прежде всего, касающейся вопросов иммиграции.

Обострение противоречий в проблеме с мигрантами — лишь вершина айсберга глобального противостояния двух мировоззрений: мировоззрений леволиберального и марксистско-социалистического глобализма и — национальной идеологии, отвергающей тотальное смешение народов и взаимное растворение их друг в друге.

На фоне этой обострившейся борьбы уже нет места «полутонам», нечеткой, не до конца последовательной идеологической позиции. И сторонники и противники глобализма (и «национального пути» развития страны Европы) хотят ясности.

О Левой партии, как и об «Альтернативе для Германии» совершенно однозначно можно сказать, что они в своих программах избегают недоговоренностей, а в своих действиях — половинчатости. Они четко сформулировали свою позицию по главному вопросу современной Германии, от ответа на который зависит, по какому пути пойдет страна (и «Объединенная Европа» в целом): продолжит осуществление политики «открытых границ» или — положит конец бесконтрольной миграции.

 

В ближайшее время не только Германия, но и все европейские страны должны будут дать четкий и однозначный ответ на этот вопрос.

А это значит, что в Европе все меньше и меньше места остается для традиционных политических сил, часто неспособных дать четкий и однозначный ответ на этот главный вопрос. На передний план политической борьбы выйдут те политические силы, которые с наибольшей ясностью предложат избирателю то или иное решение проблемы.

Схожие процессы, думается, будут происходить (и уже происходят) и в Израиле.

Правда, еврейская страна имеет свою специфику. Когда в Израиле говорят о подлинной национальной идентичности — речь идет, прежде всего, о еврейской традиции, еврейских законах (Галахе) и отношении еврейского народа, народа Книги, к этой самой Книге. То есть — к Торе.

Осознание того, что разрыв евреев и еврейской страны с Торой означает неминуемое исчезновение Израиля как еврейского национального государства, станет главным итогом трансформации, которую переживают сегодня многие, в том числе, и «светские» (и «советские») граждане Израиля.

Это осознание во многом стало возможным как раз в результате резкого обострения борьбы за национальный путь развития Израиля и «против» него.

Данный процесс уже привел к формированию в Израиле «нового левого блока», специфически сосредоточенного на подрыве еврейской составляющей Израиля, на борьбе с еврейским законом и любыми проявлениями соблюдения заповедей Торы на общественном и государственном уровне.

Как мы неоднократно отмечали (см. на сайте статью «Либерман спровоцировал необходимость выбора» — раздел «К размышлению»), ведущей силой этого блока стала бывшая «правая» партия с красивым названием «Наш дом — Израиль».

Вокруг лозунгов и программы этой партии сегодня фактически объединились все левые и антиеврейские силы страны.

Однако до сих пор в Израиле не возникло движения с другим «политическим адресом». Движения, аналогичного «Альтернативе для Германии», чьи  усилия были бы направлены на защиту национальной еврейской идентичности страны, на противостояние фронтальной атаке на еврейство со стороны левых сил.

Впрочем, признаки создания такой силы, все же, есть. Ею может стать стихийно возникший после выборов 17 сентября «Блок-55» — альянс еврейских право-религиозных партий, не уступивший бойкоту и давлению левых сил, приложивших все усилия для того, чтобы его разрушить.

Если «Блоку-55» и в дальнейшем удастся сохранить единство, а задача противостояния антиеврейским силам стране станет его официально сформулированной главной задачей — можно будет с немалой долей уверенности сказать, что в нашей стране появилась еврейская «Альтернатива для Израиля».

В любом случае, на политической арене Израиля, так или иначе — появятся те силы, которые дадут израильтянам возможность сделать свой, однозначный выбор в пользу еврейского государства или — в пользу фактического свертывания еврейского национального проекта и отказа еврейского народа от «своего дома — Израиля». Над чем сейчас, по иронии судьбы, столь упорно работает партия НДИ, подрывая «еврейскую составляющую» еврейской страны…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Альтернатива для Израиля

  1. «В защиту еврейской идентичности страны», в главных, должно быть поставлено — восстановление израильского суверенитета над Храмовой горой, сначала… А этого — не добиваются именно религиозные партии, даже наоборот, некоторые раввины запрещают евреям «осквернять», как они говорят, святость Храмовой площади, при том, что многовековое осквернение ее арабами этих раввинов — не колышет. Либерман же заходит — с другой стороны и в этом они друг друга стоят.

Обсуждение закрыто.