Кто выходит из тени. На пути к выборам 2020

Один из наиболее понятных мотивов интенсификации работы демократического большинства в комитетах Палаты представителей в направлении ускоренной подготовки к импичменту президента состоит в том, что до выборов уже мало осталось времени, надо что-то делать, а среди кандидатов на номинацию от Демпартии нет того, кто обладал бы хоть в минимальной степени потенциалом, сравнимым с тем, с которым на выборы идет Дональд Трамп.

 Недавние дебаты претендентов-демократов, прошедшие в штате Огайо, были рекордными по числу участников. Их было 12, и они не друг с другом дебатировали, а соревновались исключительно в антитрамповской риторике, единодушно поддерживая импичмент. Рвения к участию в выборах у них не ощущалось, похоже, был расчет на спасительный от выборов импичмент.

В лидеры гонки по результатам этих дебатов вышли Берни Сандерс, Джо Байден и Элизабет Уоррен. Явные лузеры, на мой взгляд, безнадежные. Смешной и жалкий Сандерс, почти коммунист по идеологической закалке, больше голосов, чем собрал в 2016 году, никогда не наберет. Джо Байден, который, будучи вице-президентом, опорочил себя, а заодно и своего сына, несмываемыми коррупционными делами в Украине и Китае, по всей вероятности, сам отвалится от гонки еще до дебатов с Трампом. «Покахонтас» Уоррен тоже вряд ли имеет шанс устоять перед Трампом на предвыборных дебатах.

И вот в этой обстановке запустения из тени вновь выходит на свет рампы… Кто? Хиллари Клинтон! Долго помалкивала, пока ее дела, близкие к уголовным, благополучно угасали в архивах и забывались. И это было разумно с ее стороны, что помалкивала. Да не выдержала, вдруг опять ощутив обиду, полученную от электората в 2016-м. Весьма вероятно и то, что из прежнего ее окружения услышала подсказку: она ведь в сто раз лучше этих двенадцати выдвиженцев!
Для начала Хиллари Клинтон выбрала для атаки одну из участниц дебатов в Огайо, а именно Тулси Габбард, конгрессвумен от штата Гавайи, в прошлом офицера ВВС, ветерана войны в Ираке. В интервью активисту Демпартии (кстати, не просто активисту, а бывшему руководителю предвыборного штаба Барака Обамы!) Хиллари Кинтон высказалась по поводу того, что сторонники Трампа убеждают электорат Демпартии голосовать лучше за кандидатов третьей партии, чем за демократов.

«Я не делаю никаких предсказаний, но я думаю, они приметили кое-кого, кто сейчас участвует в демократических праймериз, и они готовят ее в качестве кандидата от третьей партии. Она — любимица русских. У них есть целый ряд сайтов и ботов, других методов ее поддержки», — заявила Клинтон. Характерно, что имя Тулси Габбард она при этом утаила, но ее пресс-секретарь Ник Меррилл без обиняков заявил, что именно ее имела в виду Клинтон.

Тулси Габбард немедленно откликнулась. Во-первых, она отвергла предположение Клинтон, будто она может выступать от какой-то третьей партии, а во-вторых, выдала в ее адрес следующее: «Вы, королева поджигателей войны, воплощение коррупции и олицетворение разрушения, которое пронизало Демократическую партию в течение долгого времени, наконец-то, вышли из-за кулис».

Вот это дебаты! «Голос Америки» назвал их словесной войной, и она, по-видимому, продолжится. Трамп отозвался об этом упрощенно: «Бесчестная Хиллари вновь взялась за свое… Сошла с ума». Возражу: в атаке на Габбард можно увидеть заявку Хиллари Клинтон на задуманный ею реванш в 2020-м, и у нее есть не меньше шансов получить номинацию Демпартии, чем, например, у Байдена. И, думаю, не меньше, чем у Уоррен. У нее будет новая «кнопка перезагрузки» с Россией, а главное — ее поддержит Барак Обама.

С кем из возможных оппонентов Трампа на выборах через год ему будет легче справиться, можем пока порассуждать.

6-Depositphotos_21189811_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кто выходит из тени. На пути к выборам 2020

Обсуждение закрыто.