Чувство благодарности

— Уважаемый рав Эссас, здравствуйте! Практический вопрос: если мне сделали добро, я должен испытывать благодарность? С другой стороны, это все сделал Всевышний, и нет никого, кроме Него?

Ваш вопрос относится к одной из основных, фундаментальных мировоззренческих проблем. И в самом деле. С одной стороны, у нас есть свобода выбора: о чем хотим, о том и думаем, причем, думаем, что хотим. То же самое — в сфере эмоций и в сфере действий: захотел — поднял руку, захотел — опустил. С другой стороны, абсолютно всем в мире, без исключения управляет Всевышний. Творец знает все, видит все и предвидит все.Как сочетаются эти, казалось бы, несочетаемые явления — свобода выбора и Предопределение? Постараюсь коротко ответить на этот вопрос, хотя эта тема из области фундаментальных мировоззренческих проблем. Действительно, существует только Всевышний, и нет никого, кроме Него. При этом Он по собственной Воле создал некое духовное место, предназначенное для всех духовных миров, включая и наш, материальный мир. Но поскольку Всевышний, Творец мира, по всем «параметрам» — абсолютно безграничен, Он совершенно непознаваем. Однако для того, чтобы мы могли составить о Нем некое представление (хотя бы для того, чтобы иметь возможность выполнять Его Волю) — Он открывается, проявляет себя. На разных уровнях…

Что означает, что в ситуации, когда (как в Вашем примере) кто-то сделал Вам что-то хорошее, и Вы видите, что он, делая доброе дело, воспользовался имеющейся у него свободой выбора (мог сделать, но мог и не сделать), к нему обязательно надо испытывать чувство благодарности. Без какой бы то ни было ссылки на то, что этот поступок был предопределен. Так на Небе судят о человеке, так и нам следует поступать. Отсюда вытекает и понимание сути, к примеру, проблемы «награда — наказание», которые определяются на Небесах.

http://evrey.com

Отвечал рав Элиягу ЭССАС

5-Depositphotos_19508375_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора