Алекс Тарн представляет цикл лекций «Конец эпохи»

Дорогие друзья! В середине следующего месяца в Сети будет опубликован цикл из пяти видеолекций на тему «Конец еврейского присутствия в России». Основой для него послужили многочисленные статьи и эссе, написанные мною на эту и сопутствующие темы, а также документальная повесть «К отеческим гробам…», посвященная относительно давним поколениям моей семьи. Хаскала в Европе и в России, народничество, Чириковский инцидент, дилеммы, стоявшие перед образованными евреями в начале прошлого века, гибель традиционных местечек черты оседлости, насильственная ассимиляция евреев в Советской России, сравнимая с насильственным крещением в большевизм… — все это требовалось осмыслить в рамках некой единой парадигмы, понять, откуда всё вышло и куда придет.

Разговор этот ох, как непрост, полон взаимных обид и претензий. Несомненно одно: мы должны вести этот дискурс сами – свой, еврейский, дискурс. Мы должны говорить о себе, о своей судьбе, а так называемые «судьбы России… мира… Вселенной…» оставить пока их соответствующим гражданам. Я рассматриваю этот цикл лекций как часть общего большого разговора, в котором еще предстоит проанализировать историю завершившегося на наших глазах еврейского присутствия в России – проанализировать честно, с точки зрения самих евреев, без оглядки на гневный окрик великодержавного гоя.

Почти каждая из затронутых здесь тем требует куда более глубокого погружения, чем то, которое возможно в рамках короткого цикла из 5 лекций. Тем не менее, при всей вынужденной поверхностности изложения, я надеялся передать атмосферу уникальности завершившейся эпохи еврейского присутствия в России, надеялся, что предложенная мною парадигма временной трансформации еврейской галутной истории из двухполюсной (Традиция vs Ассимиляция) в трехполюсную (Традиция vs Сионизм vs Ассимиляция) найдет отклик в умах и сердцах слушателей.

Ментальные особенности ассимилированных российских евреев разбираются мною прежде всего на примере евреев-литераторов. И, в качестве «лабораторной работы», — сравнительный анализ русской рождественской поэзии авторов-евреев и авторов-«представителей коренной национальности». Ведь именно они, эти чисто ментальные различия, сигнализируют окружающим нас людям, что перед ними «другой», чужак, следствием чего и является ксенофобская реакция, естественная для каждого живого существа. Именно это – ментальные различия (а не религия и атеизм, богатство и нищета, вездесущесть и ограниченность, высокомерие и самоуничижение… и прочие т.н. «материальные» причины) являются причиной того, что именуется «антисемитизмом».

Буду очень рад видеть вас в числе моих слушателей. Записывайтесь на веб-семинар (ссылка на баннере).

Ваш Алекс Тарн

изм

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора