Хулиган Левандовский в стане врага

В прошлый вторник бывший глава трамповского штаба Кори Левандовский добровольно явился в юридический комитет Палаты представителей США и подверг себя пятичасовому допросу.

Он был первым свидетелем, выступавшим к комитете после того как тот официально объявил, что начинает рассматривать вопрос об импичменте нынешнего американского президента.

На первый взгляд, показания Левандовского были никому не нужны. Его много часов подряд допрашивали люди спецпрокурора Роберта Мюллера и другие комитеты обеих палат Конгресса, поэтому ничего нового он показать уже не мог. Вышесказанное лишний раз подкрепляет мнение сторонников Трампа, что демократы, которые княжат сейчас в Палате представителей, просто устраивают в ней политический театр с целью лишний раз пригвоздить президента к позорному столбу.

46-летний Левандовский в этом им не помог. Он вел себя дерзко, вызывающе и глумливо. Например, он ехидно называл демократа Эрика Суолвелла «президентом Суолвеллом», потому что тот баллотировался в этом году в президенты, но позорно сошел с лыжни. Следуя примеру Мюллера, который, выступая в Конгрессе, не выходил за рамки своего доклада, Левандовский потребовал, чтобы перед ними положили экземпляр того же доклада и постоянно с ним сверялся.

Председатель комитета Джерральд Надлер доклад с собой на заседание не захватил. Выручила одна прозорливая конгрессменша-демократка, которая, на всякий случай, принесла доклад с собой. Левандовский намешливо заметил, что на самом деле доклад никто не читал. Он также тянул время, постоянно зачитывая распоряжение Белого дома о том, что ему не положено раскрывать содержание конфиденциальных разговоров с президентом Трампом. Этот трюк был предлогом для того, чтобы не ответить на множество вопросов. Он вывел из себя Надлера, который пригрозил сидетелю репрессиями за помехи расследованию конгресса. «Президент намерен помешать нам выполнять свою надзорную функцию, — заявил глава комитета. — Вы помогаете ему нам препятствовать!». Надлер напомнил, что 3-я глава импичмента Ричарда Никсона касалась как раз помех Конгрессу. Как пишет публицист Рич Лури, Надлер явно был уверен, что это убийственный довод. На самом деле, он затронул обстоятельство, которое объясняет, почему демократам удалось скинуть в 1974 году Никсона, но пока не удается толком запустить механизм импичмента Трампа.

Импичмент Никсона касался реального преступления, а именно взлома в штаб-квартире Нацкомитета Демпартии в Уотергейтском комплексе в Вашингтоне, учиненного клевретами республиканцев. Компьютеры же этого штаба взломали в 2016 году не трамписты, а российские хакеры, с которыми трамписты не сотрудничали. Никсона импичнули в основном за то, что он реально препятствовал расследованию уотергейтского взлома. Трамп же всячески помогал расследованию «Рашагейта», оказав команде Мюллера полное содействие. Единственное исключение состояло в том, что он отказался подвергнуться допросу Мюллера, которого тот и не требовал. В остальном Трамп, в отличие от Никсона, не настаивал ни на каких президентских привилегиях, а предоставил Мюллеру сотни тысяч документом и разрешил своим сотрудникам дать тому исчерпывающие показания.

Юрисконсульт Белого дома Дон Макгэн, например, допрашивался людьми спецпрокурора 30 часов. Много часов допрашивался и тот же Левандовский, чьи показания неоднократно упоминаются в докладе Мюллера. Доклад основан на показаниях сотрудников Трампа, которым президент приказал оказать спецпрокурору максимальное содействие. Это мешает демократам убедительно обвинять Трампа в помехах расследованию. Тем более что расследовалось преступление (сговор с Кремлем), которого не было и в помине и которое было плодом фантазии информантов английского разведчика Кристофера Стила, чье знаменитое «Досье Трампа» было оплачено штабом Хиллари Клинтон и Нацкомитетом Демпартии.

Демократы давно махнули рукой на версию сговора с Кремлем, но держатся за версию о помехах расследованию Мюллера, которые якобы чинили трамписты. Первая часть стратегии Трампа состояла в том, чтобы не препятствовать Мюллеру, а слать ему тонны докумеитов и десятки своих приближенных, которых допрашивали матерые прокуроры-демократы, нанятые спецпрокурором расследовать деяния президента-республиканца. Посмотрев показания Мюллера в Конгрессе, я разочаровался в нем и даже усоминился, читал ли он вообще доклад своего имени. С другой стороны, я перестал удивляться, почему большинство его соратников были активными сторонниками оппозиционной партии: Мюллер — республиканец старой школы, и ему, наверное, просто в голову не пришло, что партийная принадлежность может иметь значение. Он просто нанял самых матерых прокуроров, не удосужившись спросить у них партбилеты — которых в Америке в любом случае нет.

Если первая часть стратегии Трампа состояла в максимальном сотрудничестве со спецпрокурором, то вторая, очевидно, заключается в отказе от сотрудничества с попытками Конгресса его импичнуть. Трамп запретил двум своим бывшим помощникам — Рику Дирборну и Робу Портеру — давать во вторник показания Конгрессу вместе с Левандовским, и поэтому тот сидел за свидетельским столом в одиночестве. Он никогда официально не работал в Белом доме, поэтому у Трампа не было законных оснований запретить ему дать показания в Конгрессе.

А вот бывший юрисконсульт Белого дома Джон Макгэн отказался, по приказу президент, выступить в юридическом комитет палаты, которая сейчас пытается заставить его дать показания через суд. Суд не обязательно решит в пользу демократов и в любом случае решать может очень долго.

Конечно, как только демократы уговорят 218 членов Палаты представителей проголосовать за импичмент Трампа, они смогут импичнуть его за все что угодно. Состав преступления может быть любой и зависит лишь от воли большинства членов палаты. Но чтобы президентов не скидывали каждую неделю, отцы-основатели США записали в Конституции, что снять его с должности может лишь Сенат двумя третями голосов. Поэтому ни Трампу, ни члену Верховного суда Бретту Кавано ровным счетом ничего не грозит, если они не совершат в будущем преступления, которое заставит всех содрогнуться.

Всегда можно ожидать, что Трамп тайно подсдаст часть комнат Белого дома через Airbnb, а Кавано примется за старое и начнет размахивать пенисом перед носом у судьи Гинзбург, поэтому полностью оба от импичмента не застрахованы. Но если они воздержатся от этих крайностей, то демократы их не сковырнут.

Возвращаясь к Левандовскому, к которому я до вторника относился скептически (поскольку он агитировал за Трампа так же оголтело, как Шон Хеннети на «Фоксе», а меня оголтелость коробит), то он использовал свое выступление в Конгрессе, чтобы агитировать за самого себя. Он попросил у Надлера пятиминутный перерыв и использовал его, чтобы разослать твит с хэштегом «Сенат 2020», возвещавший, что он будет баллотироваться в Сенат США от Нью-Гемпшира.

Левандовский собирается выдвинуться там против 72-летней демократки Джин Шахин, которую штатный трампофоб «Вашингтон пост» Дейна Милбанк, сообщая о намерении Левандовского ее скинуть, назвал mild-mannered, то есть «тихой» или «кроткой». Дескать, хам замахивается на плакучую иву Демпартии.

Законодатели-демократы обзывали Левандовского на слушаниях «трусишкой», «Форрестом Гампом», то есть слабоумным, «киллером», «стремщиком» (lookout) или bag man. Это член банды, собирающий дань с тех, кого она крышует. В русском я аналога не нашел, но он вообще в два раза беднее английского.

Республиканцы тоже отвели душу. Кен Бак из Колорадо обозвал своих коллег-демократов «полезными идиотами России». Другой, Мэтт Гец из Флориды, посетовал, что протокол палаты мешает ему высказываться о мотивах демократов достаточно резко, и попросил Левандовского сделать это вместо него. Тот охотно пошел ему навстречу и отчеканил: «Они ненавидят президента больше, чем они любят родину!».

«Это была депрессивная сцена, — пишет в «Вашингтон пост» Милбэнк, — и странный способ отметить День Конституции. Пять часов хамства ясно показали, что, хотя Трамп усугубляет нынешние мерзости политической жизни, они порождаются не только им и переживут его, если типы, вроде Левандовского, будут побеждать на выборах».

Я не хочу продолжения политических мерзостей, но желаю Левандовскому успеха, потому что он не увял в огнях рампы и не дал себя запугать.

1-Depositphotos_7645861_s-2019ффффффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора