Ура, мэр вернулся!

Предвыборная кампания нью-йоркского мэра Билла де Блазио, выдвинувшегося в мае в президенты, продлилась несчастные четыре месяца и завершилась бесславно.

По данным апрельского опроса, 76% нью-йоркских избирателей считали, что от этой затеи их градоначальника будет больше вреда, чем пользы. Градоначальник не послушался гласа народа и провалился.

В ходе своей президентской кампании де Блазио так и не набрал больше одного процента голосов. Этого было достаточно, чтобы получить право на участие в первых двух диспутах, но в третий, проходивший 12 сентября в Хьюстоне, де Блазио уже не попал и вряд ли набрал бы достаточно голосов, чтобы его взяли в четвертый, октябрьский.

Первый диспут в Майами он провел вполне респектабельно, но на следующий день у него хватило ума процитировать своего кумира Че Гевару на митинге майамских забастовщиков. Это не пришлось по нраву тамошним антикоммунистам, которые смотрят на Че так же, как парижские белые эмигранты смотрели на Троцкого. Де Блазио пришлось извиниться.

На втором диспуте в Детройте он не цитировал коммунистов, но упрекал ведущих кандидатов Демпартии в президенты в дефиците прогрессивности. Он полил Пита Бутеджаджа, мэра индианского Саутбенда, за то, что у него в городе распустилась полиция, застрелившая черного, который взламывал машины с ножом в руках, и колорадского сенатора Майкла Беннета за то, что тот «сеет страхи» по поводу национализации американского здравоохранения.

Досталось от де Блазио и фаворитам гонки. «Джо Байден заверил богатых доноров, что, если он станет президентом, ничего коренным образом не изменится!» — заявил наш революционер де Блазио в Детройте.

«Камала Харрис сказала, что она не пытается перестроить общество! — воскликнул де Блазио. — Ну, а я пытаюсь!».

Нью-Йоркские критики поносили градоначальника, когда выяснилось, что в мае он провел в мэрии всего 7 часов, а остальное время обрабатывал обывателей Айовы и Нью-Гемпшира. Я же был рад, что, будучи в отъезде, он наносит вверенному ему городу меньше вреда.

Вот навскидку примеры этого вреда. В прошлом году в нью-йоркской подземке жили 1770 бродяг. В этом году насчитали уже более 2700.

В прошлом году в метро было зарегистрировано 609 жалоб на сексуальные домогательства. В этом — уже 624.

Дела у де Блазио шли все хуже, и от отчаяния он стал первым кандидатом своей партии в президенты, согласившимся дать интервью ведущему «Фокса» Шону Хэннети. Они почти час орали друг на друга в эфире. В частности, Хэннети наехал на мэра за его обыкновение каждый день качаться в бруклинском спортзале, который находится в 15 километрах от его манхэттенского дома. Де Блазио объясняет, что это дает ему возможность пообщаться с простым народом. Критики упрекают его за то, что его кортеж жжет море бензина и усугубляет пробки.

Консервативная «Нью-Йорк пост» поместила глумливый некролог по избирательной кампании де Блазио. Трамп тоже отвел душу, написав в «Твиттере»: « О Боже, действительно важная политическая новость, пожалуй, самая большая новость за много лет! Внештатный мэр Нью-Йорка @БиллдеБлазио, который набирал целый ноль голосов, но обладал колоссальным потенциалом роста, шокировал всех, выйдя из президентской гонки!».

«Нью-Йорк совершенно разбит! — продолжал Трамп. — Он возвращается домой…».

Выступая в пятницу перед журналистами, Трамп заметил, что главным плюсом де Блазио был его рост (195,5 см.).

«Нью-Йорк пост» насмешливо процитировала шапку из газеты «Вашингтон экземинер», гласившую «Де Блазио собрал в Айове толпу в 15 человек», и привела данные, собранные медийными аналитиками компании «Зигнал Лэбс».

Согласно их изысканиям, в первые 4 часа известие о выходе де Блазио из гонки было упомянуто в соцсетях 84 тысячи раз. Когда Билл де Блазио был кандидатом, он стольких упоминаний ни разу не собирал.

Насмешки Трампа над уходом де Блазио были популярнее, чем твиты самого мэра, который обещал, что продолжит борьбу за права трудящихся.

8-Depositphotos_33097763_s-2019ффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора