Стыд

Игорь Черниховский

 

Мы все в белом — это кругом враги, были и есть.

Так, если коротко, можно выразить официальную российскую позицию в эти дни, когда отмечается 80-летие со дня начала Второй Мировой войны. Можно развить эту тему, чем они там, за поребриком и занимаются, рассказав о зловещей роли Англии и Франции, а также «панской» Польши в разжигании мирового конфликта. А также повторять знакомые с детства «факты» о том, что Пакт Молотова-Риббентропа был необходим, дабы оттянуть неизбежную войну, дав 2 года на то, чтобы лучше подготовиться. Ну да, ну да — готовились, готовились, но всё по той же версии оказались абсолютно не готовы — танки не ездили, самолёты не летали, а винтовка, вообще, была одна на троих.

Я уже не раз говорил, что не стоит удивляться постоянному стремлению нынешней российской власти обелить сталинский режим. Они единосущностны, просто, путин с присными ещё не дошёл до той кондиции, когда массовые репрессии остаются единственным способом выживания режима. Но они на «правильном» пути, судя по последним московским событиям. Да и ментально они, нынешние, — плоть от плоти извечной российской парадигмы — величие державы любой ценой, где человеческая жизнь на фоне державного Молоха не значит ровным счётом ничего. А потому Россия всегда права, им не стыдно, ибо стыдиться нечего. Они гордятся.

Картинки по запросу секретные протоколы к пакту молотова-риббентропа

 

Намедни министр прачечной, или, если хотите, смотрящий за культурой, Мединский на голубом глазу заявил, что тот самый Пакт есть не что иное, как дипломатическая победа Советского Союза. Ну, у них, лишнехромосомных, и дипломатические победы особенные. И среди всей этой вакханалии, вдыхая сладкую вонь казённого оптимизма, нечасто, исчезающе редко звучат с той стороны трезвые голоса, те кто хочет знать правду, кто пытается его донести до людей. Дело практически безнадёжное, ибо правду не хотят знать, она слишком неудобна и неприятна. Она развенчивает, не оставляет камня на камне от мифа о «великой» истории и «славных» победах.

А ещё, происходящее лишний раз доказывает, что в этой, отдельно взятой известно за какое место стране, прав был всё тот же Мединский — факты, сами по себе, не значат абсолютно ничего. Ведь, казалось бы, вот они, всё что случилось тогда, 80 лет назад, известно из документов, многие из которых ныне в открытом доступе, Но нет, их просто игнорируют или, вообще, объявляют фальшивкой. Как те же секретные протоколы к Пакту.

На фоне всегдашней истерии победобесия, кажется, что ныне они сорвались вообще со всех катушек, ибо мера вранья и державной глупости превысила все мыслиые границы. Врут нагло, глумливо похерив факты, которые у них ничего не значат. Первая жертва той войны — Польша, вдруг стала её виновником, вновь получив молотовский эпитет «уродливого детища Версальского мира». Конечно, всё что происходит в мире без их участия или согласия уродливо и неправильно. Это ещё и камень в огород нынешней Польше — одного из самых непримиримых и последовательных противников путинского режима. В отличие от русских поляки помнят и не прощают. Не прощают в первую очередь своих «освободителей», нанёсших удар в спину в самое тяжёлое для страны время.

То, что творится ныне в России, есть не только глумление над здравым смыслом, не только ложь, возведенная в абсолют. Нет, это глумление над всеми 50-ю миллионами тех, кого унесла эта гекатомба, ибо что может быть хуже и омерзительней, чем убийца, объявивший себя спасителем и защитником.

Картинки по запросу сталин и гитлерНет, не 2 года выиграл Сталин, подписав Пакт, это два фашистских диктатора открыли ящик Пандоры. Сталин хотел создать себе условия, удобные для последующего «освободительного» похода на Европу. Гитлер же, никогда не решился бы напасть на Польшу, не заручившись деятельной поддержкой Сталина. Это более чем очевидно явствует из переписки фюрера и свидетельств его приближённых, в частности показаний заведующего канцелярией германского посольства в Москве Иоганна Ламля. Это Гитлер был в панике, настаивая на скорейшем заключении Пакта, в то время как Сталин с удовольствием играл на нервах истеричного фюрера.

Да, это, конечно, была большая дипломатическая победа — перекроить европейскую карту, поделить континент между двумя «братскими» режимами. Пожалуй. никто не додумался, никто не дошёл до такой крайней степени цинизма, чтобы назвать аннексию и оккупацию независимых стран «освободительными походами».

Они снова, как и десятилетия назад, требуют от своих жертв благодарности, на голубом глазу заявляя, что спасли их тогда, в 39-м от Гитлера. Даже следуя их логике, напрашивается вопрос — а чем ваша оккупация лучше немецкой? Как чем? Мы это мы, мы в своём праве, само наше присутствие есть благо. Это не я придумал — это они, сами о себе, этим наполнен Рунет. Россия всегда права. А потому они искренне возмущены тем фактом, что, например, в тех же странах Балтии местное население в июне 41-го стреляло в спину драпающим «освободителям». Это очень по-русски, прийти на чужое, нагло захапать, а потом назвать тех, кто хочет вернуть своё предателями.

Картинки по запросу сталин и Ð³Ð¸Ñ‚Ð»ÐµÑ€В нашем политкорректном мире, где в той войне Гитлер, стараниями той же России, объявлен единственным букой, как-то не принято, не комильфо сравнивать коммунистический и нацистский режимы в пользу последнего, но будем честны — сталинский оккупационный режим был гораздо более репрессивным на оккупированных территориях.

Как же надо было достать местное население в балтийских странах, Западной Украине и Белоруссии, если немцев там встречали, как освободителей. Да, им никогда не будет прощения за Холокост, но и здесь, вина косвенно ложится на Советский Союз, несущий ответственность за развязывание Второй Мировой войны наравне с Германией.

Именно об этом надо говорить, твердить, напоминать на каждом углу — об ответсвенности СССР за начало войны, за гибель миллионов. Через 75 лет после окончания войны, учитывая зловещую роль России в современном мире, надо наконец громко и внятно сказать правду. Слишком много места занимает в истории ХХ-го века Вторая Мировая война, чтобы мы могли позволить себе не говорить правду о ней, более того — позволить нынешним российским фашистам, а именно таковым является путинский режим, продолжать фальсифицировать историю. Они должны остаться в полном одиночестве и изоляции вместе со своей ложью.

Картинки по запросу советские военнопленные 1941
Советские военнопленные. 1941

Не два года выиграл Сталин, подписав Пакт. Вермахт 39-го был значительно слабее, чем закалённый в боях в Европе Вермахт 41-го. Сталину нужна была общая граница с Рейхом, которая прошла по территории растерзанной Польши. Нужна была для того, чтобы в нужный момент ударить Германии в спину, «спасая» измученную войной Европу от фашизма. Первый раз он хотел это сделать в 40-м, рассчитывая на то, что Гитлер увязнет в затяжных боях с Англией и Францией. Не вышло — Гитлер разбил союзников за 2 недели. Второй раз в июле 41-го, но и здесь фюрер опередил его на каких-то пару недель. Дальнейшие события известны — развал фронта и великий драп многомиллионной «непобедимой и легендарной», остановленный только жесточайшими карательными мерами.

В очередной раз выяснилось, что русские умеют воевать только числом, заваливая врага бесчислинными трупами своих солдат. Так они вырвали и эту победу. Ценой растраты собственной страны, благодаря щедрой помощи союзников, спасших сталинскую задницу в самые тящжёлые для режима дни. Это, кстати, тоже, тяжёлый момент в истории свободного мира — неизбежная необходимость стать на сторону одного зла, дабы одержать победу над другим. Именно этот факт даёт нынешней России повод пыжиться и раздувать щёки, без лишней скромности называя себя спасителем мира от коричневой чумы.

Картинки по запросу можем повторитьНаверное, действительно, нужно было пережить тот шок поражения, который перенесли немцы, чтобы осознать и устыдиться, чтобы сказать себе и завещать детям и внукам — никогда больше. Великая очищающая сила — стыд. Чувство, начисто неведомое большинству русских. Вместо него, чванливая гордость и державные понты.

И если одни повторяют, как мантру «Never again», другие, в пароксизме безумия твердят «можем повторить». Та война ничему их не научила, а потому мир должен знать с кем имеет дело. Те, кто не хочет знать правду, кому не ведом стыд за содеянное, у кого в державном угаре начисто снесло здравый смысл, и правда, могут попытаться повторить. Забыв, что повторять-то, в общем, нечего, ибо больше всех в ту войну пострадали именно они. Заботами, прежде всего, своей власти.
Им бы задуматься, устыдиться, раскаяться… Великая вещь — стыд, да только он им неведом. Так и живут…

 

Авторский блог

Сентябрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора