Попутчик

Твори добро. Пусть не поймут.

Я сел в автобус. Мне надо было ехать на бассейн. Рядом со мной на сиденье лежала сумка. В автобус поднялся старичок с палкой лет на 10 моложе меня. По-моему, американец. Я сразу же автоматически положил сумку себе на колени, не посмотрев, есть ли в автобусе свободные места. Он сел рядом со мной и сказал на иврите «большое спасибо».

— За что? – удивлённо спросил я.

— Я благодарю Б-га, что удостоился сидеть рядом с таким праведником, как ты.

Я чуть не подумал, что он издевается, но он говорил абсолютно искренне. Я всегда чувствую фальшь, потому что сам не вру.

— И всё-таки, что я сделал?

— Когда я зашёл в автобус, ты сразу убрал сумку.

— А что, разве можно было иначе?

— Ты даже не посмотрел по сторонам. Может, в автобусе нашлось бы другое свободное место.

— Не понимаю.

— Откуда ты приехал?

— Из Грузии.

— Из Тбилиси? Красивый город. Чем-то похожий на Сан-Франциско. Тогда понятно, почему ты так поступил.

Вдруг мне стало трагически больно. Неужели мы, евреи, докатились до того, что за автоматическое действие нас должны так благодарить?! Думаю, что беспричинная ненависть, которая является корнем нашего изгнания, до сих пор не угасла, а только разгорается. И меня хвалят не потому, что я поступил как еврей по отношению к еврею, а как любой житель Грузии по отношению к любому человеку любой национальности во времена моей молодости.

До 1989 года в Грузии ни один продавец не взял бы деньги за сигареты у русского солдата. Ведь его дети тоже где-то служили. Это сейчас из-за того, что какой-то русский не туда сел, в стране началась чуть ли не революция.

Но впрочем, хватит о грустном. Три недели тому назад мне сказали, что близкий мне человек из Грузии Давид Кацобашвили в чём-то нуждается. Я тут же ему позвонил. Придумал, что хочу заниматься с ним Торой. В итоге мой брат помогает ему материально, а я духовно. Кроме того, у меня появился блестящий преподаватель.

В месте, где я учусь, была поминальная трапеза по дедушке одного из учащихся. Конечно, Давид был тамадой и после нескольких тостов обратился ко мне и попросил сказать слова Торы. Я пересказал историю в автобусе и добавил «хеппи энд». Ведь в каждом поступке нужно видеть заслугу человека. На самом деле мой попутчик был праведник, с которым я удостоился сидеть. Человек невероятно благодарный, который видел во всех людях только хорошее и поэтому благодарил за всё Всевышнего.

Кстати, в месте моей учёбы молодой уроженец Запорожья хотел отказаться от уроков с большим мудрецом, чтобы 15 минут заниматься со мной. Я не принял его жертву, хотя занятия с ним приносили мне пользу и наслаждение. Но по-моему, ему нужен был урок с тем мудрецом, — хотя его предложение было самым большим подарком, который мне предлагали в жизни.

Твори добро не для чего-то,
А от сердечной чистоты,
И если злом отплатит кто-то,-
Пред Б-гом чист не он – а ты.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора