Чёрный день календаря

Пару недель назад, роясь в развалах букинистического магазина, я наткнулся на сборник статей и выдержек из древних источников, посвященных 9 Ава. Надо заметить, что таких сборников в последние годы выходило немало, но в этом было несколько незнакомых мне до того апокрифов, цитат и статей выдающихся еврейских писателей, философов и политиков разных времен, и мне захотелось его приобрести.

Я уже достал кошелек, но услышав в ответ на вопрос о цене многозначную цифру, спрятал его обратно в карман. При такой начальной сумме даже торговаться бессмысленно.
— Ничего не поделаешь, очень редкая книга! — ответил продавец на вопрос, откуда взялась такая астрономическая цена.
— Что же в ней редкого?! — удивился я. — Она выпущена в массовом издательстве «Ам овед» в 1984 году. Её к антикварным книгам не отнесешь!
— Ну, это как сказать! — заметил продавец. — Обратите внимание, что в выпускных данных книги отсутствует индекс.

Из дальнейшего разговора с продавцом выяснилось, что книга была издана исключительно для кибуцев и никогда не поступала в свободную продажу. Она оказалась переизданием книги, выпущенной еще в 1937 году. В тот год 9 Ава группа кибуцной молодежи решила организовать пикник с песнями и танцами на природе. Когда об этом рассказали политику и журналисту Берлу Кацнельсону, ставшему впоследствии лидером сионистского движения МАПАЙ, то он пришел в ярость.
— Как же так?! — воскликнул Бэрл. — Неужели они не понимают, что это день нашей общенациональной катастрофы и потери государственности?! Никто их насильно не заставляет поститься и скорбеть, но устраивать в такой чёрный день увеселительные прогулки?! Поскольку Кацнельсон был одновременно директором издательства «Ам овед», он распорядился подготовить к печати специальный сборник статей и материалов о 9 Ава, по которому в этот день в кибуцах должны были проводиться специальные уроки и лекции, посвященные этому дню. И предназначенная для внутреннего пользования книга на протяжении нескольких десятилетий не выходила за пределы кибуцев. Позже ее несколько раз допечатывали, и книга, оказавшаяся у торговца, — это последнее издание, насчитывавшее всего пару сотен экземпляров. И вряд ли её еще издадут. Так что — «или платите, или кладите книгу на место», как сказал торговец.

С каждым годом я с грустью наблюдаю, как все больше и больше моих соплеменников перестают понимать то, что понимал Берл Кацнельсон, хотя он был убежденным атеистом и большим либералом. Ведь 9 Ава имеет отношение не столько к религии, сколько к нашей общенациональной памяти, утратив которую, мы окончательно превратимся в айтматовских манкуртов.

Разрушения и Первого, и Второго Иерусалимских Храмов, случившиеся в 9 Ава в силу ли метафизической закономерности или случайного совпадения, стали национальной трагедией, положившей начало рассеянию евреев по всему миру. И чтобы снова собрать еврейский народ на его земле и возродить собственную государственность, ушло без малого две тысячи лет. И процесс ее восстановления все еще не закончен.

Не захлебнись евреи тогда, две тысячи лет назад, во внутренних дрязгах, не вцепись они друг другу в глотку, вместо того чтобы вместе противостоять врагу, и Храм, возможно, удалось бы отстоять. История не имеет сослагательного наклонения, но не было бы тогда и всех последующих трагедий — от погромов и кровавых наветов до хмельнитчины и Холокоста. И наблюдая происходящее сегодня в Израиле — политический раскол и ожесточённую схватку за власть между разными партиями и кланами, сопровождаемые коллективной амнезией, отказом от собственных корней и национальной памяти, — невольно начинаешь вновь тревожиться за будущее еврейской государственности.

Это до боли напоминает все те внутренние иудейские войны накануне разрушения Второго Храма. Всем нам надо помнить, что именно произошло 9 Ава ровно 1951 год назад — помнить, чтобы те давние горькие события никогда больше не повторились.

Петр ЛЮКИМСОН

http://Jewish.ru

5-Depositphotos_19508375_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора