Революционный не держите шаг!

Нужна ли евреям чужая страна? В России очередная вспышка гражданской активности. Особо, как обычно, активны евреи. Они полагают, что живут в своей стране и со своим народом, а потому и сражаются за свободу, равенство и братство. Такая уж, видимо, у них доля. Вот я и вспомнил одну из старых заметок, написанных на смерть Бориса Немцова.

Евреи против их воли и воли русских царей оказались в России при Екатерине Великой. Люди, исповедовавшие культ знаний, свободы и радости жизни, очутились словно на чужой планете, в среде людей, не разделявших их убеждения, не понимавших и не принимавших сами основы еврейской жизни. Сто лет самодержавие держало народ Торы в рабстве черты оседлости и разных ограничительных законов, но постепенно множились соблазны полноправия и участия в жизни страны, ставшей для евреев родиной. В феврале 1917 года все цепи рухнули и потомки Яакова решили, что они со своими уже перечисленными идеалами оказались не на чужой планете, а у себя дома.

Они не желали замечать, что в России, по сути, ничего не изменилось, и их попытки родства, часто с отказом от своей веры и самобытности, ничем другим, кроме трагедии, не могли закончиться. Народ еврейский в СССР просто стал таять на глазах под тихим и бескровным геноцидом ассимиляции.

Холокост и сталинская борьба с «безродными космополитами» чуть ли не поставили точку на участии евреев в жизни северной державы. Б-г спас, но и под гнетом государственного антисемитизма еврейское население СССР продолжало таять, тем не менее не утрачивая свою природную любовь к знаниям, жизни и свободе.

И тут грянула новая русская революция, развалившая колосс на глиняных ногах. Опять евреи избавились от вериг государственного гнета и снова решили, что они дома и имеют полное право быть активными гражданами той страны, где родились. Вновь все эти евреи и полуевреи бросились в атаку, смело проповедуя коренному населению то, что им казалось правильным и необходимым. Их не смутил и ничему не научил даже чудовищный рост юдофобской пропаганды, сполна компенсирующий временно исчезнувший государственный антисемитизм. Они, как революционеры февраля и октября 1917-го, ринулись вперед на новые грабли, не гнушаясь всем тем, что погубило еврейских революционеров большевицкой поры. Это было похоже на припадок наивности или безумия. Все эти Гусинские, Березовские, Чубайсы, Немцовы, Каспаровы, Ходорковские… Чуть ли не в едином строю решили перестраивать страну, вновь не понимая, что все они жили и живут на чужой планете. Им казалось, что, если они не верят в Б-га Торы, не носят кипу, аборигены примут их за своих. И снова ошиблись. Где-то там тихо делает свои бабки Гусинский, в бегах Каспаров, убит Березовский, пережил два покушения Чубайс, отбыл драконовский срок Ходорковский, расстрелян Немцов, все сделавший, чтобы забыть о своём происхождении, а по сути, продолжив своей смертью трагедию еврейской ассимиляции в России.

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, киносценарист и режиссер. Израиль

isrageo.com

4-Depositphotos_18355499_s-2019ууффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Революционный не держите шаг!

  1. Ностальгия по гулагу
    _
    Инакомыслие каралось
    У всех народов и в любые времена
    Однако смысл и мотивация репрессий
    От места ереси зависели всегда
    _
    В Союзе бывшем знания ценились
    Для диссидентов действовал ГУЛАГ
    Ученый мог реализиваться в полной мере
    И лишь за политические измышления
    В ГУЛАГе он был изолирован как враг
    _
    На западе тенденции другие
    Формально можешь говорить
    Что в голову взбредет
    Но примитивная чиновничья скотина
    Твою карьеру всю перечеркнет
    _
    С любой работы вдруг тебя уволят
    И больше ты работы не найдешь
    Опубликоваться никогда не сможешь
    И в соцсетях под бан ты попадешь
    _
    Здесь в Лету кануло то время
    Когда профессиональной иммиграция была
    Отбросы с мировых помоек собирают
    Цунами гуманитарной иммиграции
    Не выдержит сильнейшая страна
    _
    https://www.stihi.ru/avtor/davidtaran

Обсуждение закрыто.