Обвиняется в попытке поджечь Собор Святого Патрика

Судья Нил Росс в манхэттенском уголовном суде постановил, что Марка Лампарелло следует признать невменяемым и направить не в тюрьму, а в психушку.

Три месяца назад, а точнее, около 6 часов вечера 17 апреля, 37-летнего преподавателя философии Лампарелло задержали, когда он за то, что он вошел в Собор Св. Патрика на Пятой авеню и 51-й стрит в Манхэттене. В руках у него были две красные пластиковые канистры с бензином емкостью по два галлона, а через плечо сумка с двумя банками бензина для зажигалок и двумя зажигалками для барбекю. При задержании он сказал, что просто хотел пройти через здание собора, чтобы сократить путь к своей машине, у которой кончился бензин. Это оказалось неправдой, а к тому же в его машине нашли еще одну канистру с бензином.

Охранники храма быстро заметили Марка и вызвали дежурившую у собора полицию, но он успел плеснуть бензином на пол. На допросе в манхэттенском участке полиции Midtown North Лампарелло сказал, что просто проходил через храм, чтобы срезать путь на Мэдисон-авеню, так как в его вэне, запаркованном на Пятой-авеню, кончился бензин. Однако, как сообщил на брифинге помощник комиссара полиции по разведке и борьбе с терроризмом Джон Миллер, в баке золотистого мини-вэна Лампарелло, запаркованного перед Собором на Пятой авеню, бензина было достаточно, а к тому же там нашли еще одну красную пластиковую канистру с бензином. Судя по записям уличных видеокамер, Лампарелло подъехал к Собору Св. Патрика, куда-то отлучился примерно на час, а вернувшись к вэну, достал оттуда две канистры и сумку, с которыми через полчаса вошел в Собор.

Как было установлено, Лампарелло живет с матерью в поселке Хасбрук-Хайтс в Нью-Джерси, он выпускник Boston College и аспирант нью-йоркского городского университета CUNY, соискатель ученой степени Ph.D. по философии. Помимо учебы в аспирантуре, Лампарелло преподает философию в Brooklyn College и в частном католическом университете Seton Hall в Нью-Джерси. В 2016 году Лампарелло написал и издал книгу «Разум и Контрапункт», а в его биографии на сайте Amazon.com написано, что он интересуется вопросами религии и высшей силы и работает над большим проектом, где оспаривает существование Б-га.

Как было установлено, утром 17 апреля перед поездкой в Нью-Йорк Лампарелло отменил лекцию в Lehman College и по телефону заказал за 2800 долларов авиабилет на рейс из Ньюарка в Рим, причем, только туда. Джон Миллер также сообщил, что Лампарелло известен полиции, и в Нью-Джерси его дважды арестовывали за незаконное проникновение и употребление спиртных напитков в общественном месте. Последний раз Марка арестовали утром 15 апреля в Ньюарке, где он отказался покинуть католический храм Святейшего сердца Господа, заявив вызванным полицейским, что церкви должны работать круглосуточно, после чего лег на пол. При аресте он заявил, что туда его привел Б-г, и ему известны все грехи, которые совершила полиция

Ничего воспламеняющегося полицейские при нем не нашли, и, по словам Армандо Фонтуры, шерифа нью-джерсийского графства Эссекс, Лампарелло сказал, что, если они хотят, чтобы он ушел, его придется вывести в наручниках, хотя при этом вел себя спокойно. Его доставили в участок, где Марка осмотрели медики скорой помощи, а позже за ним приехала мать и увезла домой. После ареста и допроса в Манхэттене 17 апреля его доставили в манхэттенскую больницу Bellevue на психиатрическое обследование, где и оставили в соответствующей палате. Как сразу было отмечено, Лампарелло с канистрами бензина появился в манхэттенском соборе через три дня после пожара Собора Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris) и на четвертый день католической пасхи. По ходу расследования все конспирологические подозрения не подтвердились. Окончательного мнения о вменяемости Марка Лампарелло, которого обвиняют в попытке поджога и создании опасной ситуации, еще не вынесено, и ему предстоит несколько экспертиз.

Собор Святого Патрика — самый большой католический храм США, построенный в неоготическом стиле. Его строили с 1858 по 1878 год с перерывом на Гражданскую войну, а освящение Собора состоялось 25 мая 1879 года. Собор может вместить 2 200 человек и внесён в реестр национальных исторических памятников США (National Historic Landmark). Каких-либо еретических выходок в Соборе замечено не было, если не считать инцидента, когда в августе 2002 году 37-летний Брайан Флоренс и 35-летняя Лоретта Харпер среди бела дня занялись сексом в вестибюле Ссобора. Как выяснилось, это было частью «Opie and Anthony Show», которое транслировалось в прямом эфире радиостанцией WNEW-FM. Обоих ведущих шоу тогда уволили, а Флоренса, Харпер и продюсера программы Пола Меркурио обвинили в нарушении общественного порядка.

Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора