Спусковой крючок интифады

Тридцать четыре года назад, 21 мая 1985 года, на израильское общество обрушилось одно из сильнейших моральных потрясений.

Правительство во главе с премьер-министром Шимоном Пересом и министром обороны Ицхаком Рабином совершило обмен пленными с террористической группировкой Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование (НФОП-ГК), возглавляемой Ахмедом Джибрилем. Впоследствии это соглашение получило название «сделка Джибриля». Трое израильских солдат — Хези Шай, Нисим Салем и Йосеф Гроф, — захваченные в ходе Ливанской войны 1982 года и проведшие в плену почти три года, вернулись домой. В обмен на свободу из израильских тюрем вышло 1150 террористов, в том числе почти сотня тех, кто принимал непосредственное участие в убийствах израильтян и граждан других стран. По условиям сделки половина террористов была выслана за пределы страны, вторая половина вернулась в Иудею, Самарию и Газу.

Израильское общество тяжело восприняло обмен, ведь на сей раз кровавые убийцы не только выходили на свободу, но значительному числу из них было позволено остаться внутри страны. Всё правительство поддержало сделку, за исключением лишь бывшего президента Ицхака Навона, занимавшего тогда пост министра просвещения. Шмуэль Тамир, глава израильской группы по возвращению пленных и пропавших без вести, сам организовывавший до этого обмены, сразу после завершения «сделки Джибриля» подал в отставку.

Биньямин Нетаниягу, занимавший в то время пост представителя Израиля в ООН, тоже резко осудил соглашение. Десять лет спустя в своей книге «Место под солнцем» он назовет «сделку Джибриля» смертельным ударом по усилиям Израиля создать международный фронт борьбы с терроризмом. «Как сможет Израиль требовать от США и Запада не идти на уступки террористам, если сам соглашается на столь унизительный обмен?! — восклицает Нетаниягу. — Я с самого начала был убежден, что освобождение тысячи террористов неизбежно приведет к страшному витку насилия. Эти террористы будут приняты как герои, как пример подражания для арабской молодежи. Освобождение тысячи террористов обеспечило базу для формирования лидеров и агитаторов, поджегших пламя интифады».

Горькая ирония судьбы заключалась в том, что, спустя четверть века после «сделки Джибриля», Нетаниягу, будучи уже главой государства, сам пошел на освобождение тысячи террористов в обмен на одного пленного солдата — Гилада Шалита. При этом террористов «с кровью на руках» оказалось среди них в разы больше, чем при «сделке Джибриля».

Для Ахмеда Джибриля и его организации сделка стала звездным часом военно-террористической карьеры, высоко подняв престиж относительно небольшой группировки и вдохновив на новые акции террора. Но триумф быстро закончился: в 1988 году Армия обороны Израиля провела на территории Ливана операцию «Голубое и коричневое», в ходе которой штаб НФОП-ГК, состоявший из сети подземных бункеров, был разгромлен, а около трех десятков террористов, включая и руководителей группировки, уничтожены. После этого группировка фактически прекратила вооруженные акции против Израиля, хотя продолжила существовать. А с началом гражданской войны в Сирии ее ждал даже некий ренессанс: она приняла в ней активнейшее участие, поддержав президента Башара Асада.

Освобождение террористов в рамках «сделки Джибриля» действительно сыграло немалую роль во вспыхнувшей через два года интифаде. Среди вышедших на свободу террористов были создатель ХАМАСа Ахмед Ясин, один из руководителей военизированной группировки ФАТХА «Танзим» Зиад Абу Эйн, другой известный ее член, будущий руководитель службы безопасности Палестинской автономии Джибриль Раджуб и многие другие организаторы и активные участники той интифады. В 2013 году Раджуб заявил, что, если бы у него была ядерная бомба, он немедленно сбросил бы ее на Израиль.

Однако и по сей день Израиль не перестал выпускать террористов в обмен на возвращение своих граждан из плена. Со временем израильские службы безопасности, вероятно, научились лучше контролировать ситуацию. Не в последнюю очередь потому, что среди освобождаемых террористов стало больше тех, кто по тем или иным причинам согласился сотрудничать с израильскими силовыми структурами. Например, после массового освобождения террористов в обмен на Шалита ХАМАСу уже не удалось развернуть террор в Иудее и Самарии, как это было после «сделки Джибриля».

Готовность же израильского общества вызволить каждого своего пленного превратилась в один из основополагающих принципов еврейского государства. Безусловно, в этом заключается немалая уязвимость страны, готовой заплатить огромную цену врагу, использующему в полной мере трепетное отношение Израиля к своим гражданам.

В то же время именно в этой слабости скрывается один из важнейших факторов, сплачивающих израильское общество: израильтяне «на войне своих не бросают». И пусть далеко не всегда удается спасти пленных в ходе лихого военного рейда, а месть настигает врагов порой лишь много лет спустя (Ахмед Ясин, например, был уничтожен израильскими ВВС весной 2004 года), но на дистанции длиной в десятилетия, может быть, именно благодаря подобному отношению к своим гражданам небольшая и непрерывно воюющая страна оказывается сильнее и устойчивее противостоящих ей режимов и террористических группировок, напрочь разбивая надежды своих врагов победить еврейское государство.

Depositphotos_18355499_s-2019ууффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора