На тысячу процентов…

Материалы сайта www.evrey.com


 30 июня в Герцлийском междисциплинарном центре открылась ежегодная Международная конференция по проблемам региональной безопасности, в которой, наряду с военными, политическими аналитиками и журналистами, традиционно принимают участие высшие военные и высокопоставленные политики Израиля, а также — гости из других стран, как правило, представляющие политическое и военное руководство.

Одним из наиболее значимых стало выступление на конференции Специального представителя США в Ближневосточном регионе по борьбе с ИГИЛ (группировкой «Государство Ислама») Джеймса Джефри.

Комментируя недавнюю воздушную атаку военных объектов в Сирии, носившую беспрецедентно массированный характер, и уничтожившую одновременно около десяти сирийских и иранских военных объектов, расположенных в разных частях страны, американский дипломат, в частности, заявил, что «США на тысячу процентов поддерживают действия Израиля — и эти и будущие».

Данное заявление контрастирует со вчерашней официальной реакцией на воздушную атаку в Сирии российского МИДа, по оценке которого «действия Израиля… ставят под угрозу стабильность на Ближнем Востоке».

 

Официально Израиль не взял на себя ответственность за воздушные удары. Но и не отрицает свою причастность к ним. И ни у кого не возникает сомнений, чьи ВВС атаковали базы сирийской армии и иранских боевиков.

Нетрудно заметить, что высказывание американского дипломата в поддержку действий Израиля в Сирии —  выходят за рамки обычного. Даже если учесть, что в каденцию президента Дональда Трампа между Израилем и США установились дружеские отношения. Тем более — что оно прозвучало из уст многоопытного политика — он, помимо прочего, был послом в Турции и Ираке.

Чтобы в очередной раз обозначить свое позитивное отношение к действиям Израиля, американскому дипломату вполне достаточно было просто сказать о «поддержке израильских действий в Сирии». Слова » на тысячу процентов», да еще — не только нынешних но и всех будущих, на языке дипломатии означают некий, совершенно особый уровень отношений, сравнимый с предложением тесного политического союза, и весьма плотной поддержки буквально любых  действий Израиля, связанных с обеспечением его безопасности.

И здесь мы, к сожалению, вынуждены, что называется «капнуть ложку дегтя в бочку меда».

Дело в том, что во всех случаях, когда Израилю в прошлом предлагали опасные политические решения — к примеру, отступление из Синая, прекращение Второй Ливанской войны, процесс Осло — израильских лидеров старались «подкупить» щедрыми уверениями, что о безопасности Израиля позаботятся, и соответствующими «гарантиями» по ее обеспечению.

Увы, «обещание 1000-процентный поддержки» очень напоминает подобные попытки «подкупа» Израиля НАКАНУНЕ обнародования политической части так называемой «Сделки века».

Возникает вполне закономерный вопрос: не предназначены ли обещания столь тотальной поддержки действий Израиля для максимального «размягчения» восприятия Израиля «Сделки века». С учетом того, как легко покупается Израиль на щедрые обещания в сфере безопасности.

Следующим ожидаемым шагом в этом случае станет «мягкая, но настойчивая» просьба отнестись с пониманием к мирным предложениям «Сделки» — как до этого с пониманием отнеслись к оборонным нуждам Израиля.

Израилю предъявят список «просьб» — в надежде, что из  четырех, он согласится на реализацию, допустим, двух, что в дипломатическом мире считается вполне приемлемым развитием событий. 

 

Мы не склонны утверждать, что дело обстоит именно так. Возможно, наши опасения преувеличены. Но возникли они, как говорится, — не на пустом месте. Вполне серьезно относиться к тому, что подобный сценарий возможен, Израиль заставляет «богатый» горький опыт.

Это означает, что нам, услышав многообещающие заявления представителя США — не стоит раньше времени «гореть энтузиазмом». В данном случае более уместен — осторожный оптимизм.

Вместе с тем, Израилю в любом случае полезны подобные уверения. Они, кроме всего прочего — прокладывают путь к возникновению нового взгляда на Ближний Восток. И в целом — к такой международной оценке действий Израиля, при которой упреждающие удары Израиля по позициям врагов, открыто стремящихся к уничтожению еврейской страны — не будут считаться чем-то «из ряда вон выходящим» и «подрывающим стабильность на Ближнем Востоке». МИД России, вероятно, подразумевал стабильное желание стран региона стереть Израиль с карты мира.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора