Демократы, смирите гордыню!

«Большое преимущество президента и основной источник безопасности страны в том, чтобы он знал, что он не великий человек», — сказал в свое время 30-й президент США Калвин Кулидж.

«Человек» по-английски и на многих других языках означает «мужчину», что сегодня звучит возмутительной неполиткорректностью, и политический обозреватель газеты The Washington Post Джордж Уилл корректирует фразу Кулиджа с учетом ситуации, сложившейся перед первыми дебатами двух десятков демократов, претендующих на Белый дом. Дебаты пройдут 26 и 27 июня в Майами, и участников поделили пополам, а своего кандидата в президенты демократы назовут на Национальном съезда партии, который пройдет с 13 по 16 июля 2020 года в Милуоки, штат Висконсин. Среди 24 официальных претендентов 6 женщин — сенаторы Элизабет Уоррен, Камала Харрис, Кирстен Джиллибранд и Эми Клобучар, конгрессвумен Тулси Габбард и просто Марианна Уильямсон, которая пишет книги, читает лекции и предлагает выплатить афроамериканцам 100 млрд долларов компенсации за тяжкое наследие рабства. Все шесть в разной степени лютости ненавидят республиканца Трампа. Это и станет основным тезисом их избирательных кампаний, как, впрочем, и 16 претендентов-мужчин.

Судя по опросам, среди претендентов лидируют бывший вице-президент Джо, сенатор-социалист Берни Сандерс и сенатор Элизабет Уоррен. Байдену 76 лет, Сандерсу 77, а Уоррен 20 июня исполнится 70, и старше них среди претендентов на Белый дом в ноябре 2020 года нет никого, не считая, конечно, нынешнего президента Дональда Трампа, которому 14 июня исполнилось 73 года. Вспомнив слова президента Кулиджа о положенной президенту США обыкновенности, то есть скромности, Джордж Уилл имел в виду не только явного нарцисса Трампа и его соперников, которые обещают преобразить страну. Уилл предлагает обратить внимание на детали предвыборной президентской политики, которая предполагает, что курс на личную скромность может произвести впечатление на избирателей.

«Если ближайшее будущее напоминает недавнее прошлое, что часто так бывает, — написал Уилл, которого считают консерватором, но не сторонником Трампа, — кандидатом демократов в 2020 году, как и республиканцев в 2016, станет ставленник части партии, для которой практика важнее идеологии». Уилл поясняет, что в 2016 году такой «решающей» частью Республиканской партии были «белые без дипломов», а в 2020 это могут быть афроамериканцы, которых проблемы здравоохранения, безработицы и школ интересуют больше, чем импичменты нынешнего президента, состав Верховного суда или отмена Коллегии выборщиков. На первичных выборах демократов в 2016 году 76% избирателей этой категории проголосовали за Хиллари Клинтон, и поэтому, считает Уилл, «у Трампа не было возможности победить вермонтского сенатора Сандерса, который на первичных выборах слегка обогнал Хиллари Клинтон по голосам белых избирателей».

При этом, как утверждает Джош Краушар из центристского National Journal, ссылаясь на опрос социологической компании Pew, только 27% демократов-афроамериканцев назвали себя «либералы», а в основном это были «умеренные», части которых пришлась не по душе идея выплаты афромериканцам репарации за тяжкое наследие рабства. Напомню, что сейчас это предлагают три из шести претенденток на Белый дом от Демпартии — уже упомянутая Марианна Уильямсон, а также сенаторы Элизабет Уоррен и Камала Харрис. Значимость голосования афроамериканцев за Демократическую партию Джордж Уилл доказывает примером, что, если бы в 2004 году на первичных выборах в штате Огайо белый Джон Керри получил столько же «черных» голосов, сколько Барак Обама в 2008, нашим 44-м президентом стал бы Керри, а не Обама.

До всеобщих выборов президента 3 ноября 2020 года минимум одна пятая избирателей страны уже проголосует, начав с 18 сентября в Миннесоте. По мнению Джорджа Уилла, решающий перевес голосов придется на тех, кому привлекательнее «не трасформация, а реставрация» США, то есть восстановление федеральной власти, которая не докучает и не изнуряет. 78-летнего Уилла, который больше полувека был республиканцем и с 2016 года стал независимым, не смущает, что именно это предлагал и предлагает республиканец Дональд Трамп, призывая вернуть Америке былое величие. «Демократической партии, — написал он, — старейшей политической партии в мире, которая впервые в своей истории победила на шести из семи президентских выборов, нужно сосредоточиться на том, как отобрать у Трампа победы 2016 года в почти пятистах графствах, где это сулили Хиллари Клинтон. Следует добавить желательные победы демократов в тех графствах, где в 2016 году проголосовали за Трампа, но до этого хотя бы раз голосовали за Обаму. Для этого, считает консервативный антитрамповец Джорд Уилл, «прогрессистские львы демократов должны улечься рядом с их умеренным овцами».

Как-никак, напоминает Уилл, в 2016 году Хиллари Клинтон получила в штатах Нью-Йорк, Массачусетс и Калифорния на миллион голосов больше, чем Барак Обама в 2012, хотя в остальных штатах он собрал на миллион голосов больше нее. По его мнению, для демократов все сводится к решимости смирить гордыню и отказаться от слепой убежденности в неизбежной победе Хиллари Клинтон в 2016 году, не виде в ее поражении объективных факторов. Начав с цитаты нашего 30-го президента Калвина Кулиджа, Джордж Уилл заканчивает цитатой Уильяма Вогели, старшего редактора издания Claremont Review of Books. «Объяснение выборов 2016 года фанатизмом оппонентов,- написал Вогели, — ясно говорит, что проблема была не в том, что демократы недостаточно постарались заслужить голоса избирателей, а в том, что народ оказался недостаточно готовым заслужить власть демократов… Можно представить, что рано или поздно даже демократы сообразят, что клевете на людей, которые не голосуют за вас, недостает определенного стратегического правдоподобия». Как тут не вспомнить Хиллари Клинтон, которая в сентябре 2016 года назвала половину сторонников Дональда Трампа «неприличным сборищем», уточнив, что это «расисты, сексисты, гомофобы, ксенофобы, исламофобы — всего не перечесть». Эти люди, сказала Клинтон, неисправимы, но, «к счастью, они — это не вся Америка». Стоит ли после этого считать ее поражение на выборах в ноябре неожиданностью?

Порвав с республиканцами в 2016 году, Джордж Уилл сменил партийную регистрацию на «неприсоединившегося» («unaffiliated»), и в программе Fox News Sunday пояснил, что «после того как Трамп напал на ‘мексиканского’ судью из северной Индианы, котрого поддержал (спикер Палаты представителей) Пол Райан, я решил, что фактически это больше не моя партия». 13 июня Уилл появился в программе Джона Бермана на канале CNN, где прокомментировал свое утверждение, будто президент Дональд Трамп навредил Америке больше, чем президент Ричард Никсон. «Никсоновские взломы и другие превышения власти были тайными, совершались секретно, а когда это вскрылось, мы прибрались и пошли дальше, — сказал Уилл. — А то, что делает Трамп, вредит стране публично и постоянно, он звонит в колокол, в который нельза не звонить. Он поставил наши политические дебаты на уровень беседы, обзываний и оскорблений, которые теперь считаются совершенно нормальными». По поводу недавнего высказывания Трампа в Японии, будто у бывшего вице-президента Джо Байдена «низкий IQ», Джордж Уилл сказал, что такого в официальном визите за рубежом не позволял себе ни один наш президент, и за такое «мы оставляем наших десятилетних детей без обеда».

Среди претендентов-демократов на Белый дом в 2020 году 76-летний Джо Байден устойчиво лидирует, но последнее время в этой гонке набирает очки 70-летняя Элизабет Уоррен, сенатор от Массачусетса, которую можно назвать либеральной эктремисткой. В свое время Трамп прозвал ее «Покахонтос» за то, что Уоррен причислила себя к краснокожим индейцам, хотя, по данным ДНК-экпертизы, индейской крови в ней оказалось от 1\64 до 1\1,024 процента. После этого Трамп как бы списал ее со счетов и в апреле на ралли в Висконсине заявил, что с Уоррен «покончено». Действительно, Байден для Трампа был и «Кандидатом мечты Китая», и «Соней», и «Чудищем болотным», а Уоррен только «Покахонтос» — дочкой вождя индейского племени поухатанов. Однако последние опросы показали, что по популярности среди избирателей-демократов Элизабет Уоррен приближается к сенатору-социалисту Сандерсу, а в Калифонии даже обгоняет его, выйдя на второе место после Байдена. «Сейчас я вижу, что дела Покахонтас поправляются, — сказал Трамп в прошлую пятницу на канале Fox News. — Буду рад честно выступить против нее» .

Элизабет Уоррен, которую штатный корреспондент журнала The New Yorker Шила Колхаткар в июньском номере назвала «стройной, бодрой, голубоглазой, краснощекой, оживленной и простой в общении», немилосердно нападет на Трампа, призывая отдать действующего президента под суд, не дожидаясь импичмента. Выступая в программе The View (АВС) 30 мая, сенатор Уоррен заявила, что Трамп, «не будь он президентом Соединенных Штатов, был бы в наручниках и под судом». Эти атаки, по мнению специалиста по опросам Джона Маклафлина, который обслуживает избирательную кампанию Трампа, нужно отразить, и чем скорее, тем лучше. «Нет вопроса, что Элизабет Уоррен идет вперед по инерции и вполне может стать нашим оппонентом, — написал в издании Politico Тим Мартог, представитель избирательной кампании Трампа. — Нужно, чтобы избиратели знали о ее предложениях, чтобы правительство захватило систему здравоохранения, предоставило бесплатную медицину нелегалам, ввело радикальные ограничения в области окружающей среды и подняло налоги». Это называется бить врага его же оружием, хотя Джордж Уилл призывает демократов смирить гордыню и не надеяться только на ненависть к Трампу.

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора