Нерешительность Израиля

Почему Израиль так нерешительно и «половинчато» отвечает на прямой обстрел своей территории со стороны Газы?

Виктор Румянцев. Лондон, Англия

Ваше недоумение по данному поводу вполне понятно. В самом деле, если рассматривать ситуацию, в которой находится Израиль, с точки зрения морали и здравого смысла, отвечать на обстрелы израильской территории из Газы надо было бы в десятки раз решительнее. При всем при том нельзя не учитывать, что Израиль буквально опутан всевозможными соглашениями, открытыми и тайными, разного рода мелкими и крупными интересами. К тому же следует отдельно подчеркнуть, что в корне всего — отсутствие у лидеров Израиля достаточно четко сформулированных стратегических целей. И на ближайшее, и на отдаленное будущее. При этом отмечу, что сформулировать эти цели — необычайно трудно. Прежде всего потому, что в народе Израиля в целом царит разброд по ряду основных параметров национального существования. В результате — сложилась именно такая ситуация. Такая, какой мы ее наблюдаем изнутри и извне (и Вы это правильно отметили).

В этих обстоятельствах нам на данном этапе, вероятно, придется удовлетворяться популярной в России второй половины XIX века теорией «малых дел». То есть пытаться укреплять дух и пробуждать более активное желание и умение лучше понимать, что происходит в реальности. Мы на сайте, кстати сказать, немало делаем в этом направлении, регулярно, три раза в неделю, составляя и размещая на его страницах аналитические новостные материалы. Добавлю, что в рамках той самой теории «малых дел» могут действовать и наши читатели, рассылая такие материалы друзьям, родственникам и знакомым.

Впрочем, не будем забывать, что фронт вверенных нам, евреям, работ — неизмеримо шире и выходит далеко за пределы «малых дел». Это осуществление принципиально важных, вневременных задач: изучение Торы, серьезная молитва и добрые дела…

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора