Правый лагерь: начало объединени

Материалы сайта www.evrey.com

В минувший понедельник в израильских СМИ, со ссылкой на высокопоставленные источники в Ликуде, появилось сообщение, что глава правительства Биньямин Нетаниягу принял решение о создании широкого объединенного предвыборного правого блока во главе с Ликудом, который на ближайших выборах будет противостоять силам левого лагеря.

Цель такого объединения — получить 61 место в будущем Кнессете, что даст возможность право-религиозному лагерю сформировать правительство без участия партии «Наш дом — Израиль».

Это решение было принято после того, как лидер партии НДИ Авигдор Либерман, целенаправленно торпедировавший создание коалиции после прошедших 9 апреля выборов (см. на сайте материал «Лихорадочные конвульсии не помогут» — 17.04.19) внезапно отказался от декларативной «поддержки» правого лагеря и Нетаниягу, которую он настойчиво демонстрировал вплоть до самого последнего времени.

Теперь Либерман открыто заявил, что возглавляемая им партия к сторонникам Нетаниягу и правого лагеря, который он сейчас именует «лагерем Галахи» — более не принадлежит. При этом он выдвинул очередной новый лозунг, резко противоречащий всем его предыдущем заявлениям на данную тему — о создании «чрезвычайного» правительства национального единства, на чем он, по его словам, «будет настаивать».

Правительство, по его мнению, должно состоять исключительно из «светских» партий — «Кахоль лаван», Ликуд и, разумеется, НДИ. Без участия религиозных партий. В том числе — партий национально-религиозного лагеря (которые ранее «предъявлялись» агитаторами НДИ в качестве примера «лояльного отношения религиозных к службе в армии»).

 

Правый лагерь Израиля, на наш взгляд, поистине должен быть благодарен лидеру НДИ, за столь своевременно прозвучавшую откровенность, отметающую сомнения по поводу того, к какому политическому лагерю принадлежит партия НДИ и ее лидер, многие годы обильно расцвечивавший свои выступления, заявления и декларации псевдо-правой риторикой, согласно которой правее его — «только стенка».

Представляется весьма закономерным, что открытому переходу НДИ к левому лагерю предшествовала истерическая и разнузданная, (в духе газеты «Дер Штюрмер») кампания сторонников НДИ против Торы, «Государства Алахи» и «религиозного засилья».

При этом политические погромщики из числа сторонников НДИ какое-то время находили для себя возможность прикрываться самоопределением — «светские правые».

Однако динамика данного процесса достаточно быстро заставила НДИ собственными руками сорвать с себя маску «светских правых» и открыто встать на сторону сил, для которых борьба с «государством Галахи» давно уже идет, как говорится — рука об руку с борьбой с самим государством Израиль. С борьбой за выхолащивание самого понятия «еврейское государство». В пользу создания на месте Израиля — «государства всех граждан».

В такой поразительной «метаморфозе», нет, увы, ничего удивительного. Последовательная, активная позиция «против еврейства» и евреев Торы — несовместима с защитой интересов еврейского государства. И как следствие — с пребыванием в правом лагере.

Разрыв с еврейством и еврейскими традициями, с еврейскими законами (Галахой) — неизбежно означает и разрыв с еврейским государством. И головокружительные политические кульбиты партии НДИ и ее лидера — ярко и наглядно демонстрируют это.

 

В одном лидер НДИ, несомненно, прав. В эти дни он настойчиво подчеркивает, что на будущих выборах израильтянам предстоит сделать — «главный выбор» пути, по которому пойдет Израиль.

Сознательная поддержка право-религиозного лагеря, с точки зрения Либермана, будет означать выбор в пользу «государства Галахи», еврейского государства в полном смысле этого слова, то есть — государства, еврейские граждане которого с уважением относятся к еврейским традициям и стараются (каждый на своем уровне) соблюдать законы Торы.

Другая возможность — выбор в пользу борцов с «государством Галахи». Борцов — всех мастей и расцветок, среди которых все ярче и отчетливей просматриваются красно-коричневые. В пользу объединенного левого лагеря во главе с современными «воинствующими безбожниками» (наши читатели старшего поколения наверняка хорошо помнят, что это такое).

Как нам уже приходилось отмечать (см. на сайте статью «Либерман спровоцировал необходимость выбора» — раздел «К размышлению») — этот выбор имеет для Израиля судьбоносное значение. Ибо именно на Торе и на связи евреев с Творцом и Его законами — зиждется само существование и благополучие Израиля и его граждан. Включая (борцам с «религиозным засильем» это покажется странным) и его «светский» сегмент. А также — современные науки, технологии, военную мощь и прочие атрибуты сильного, развитого и процветающего государства.

Отметим, что заявленная Ликудом цель — «61 мандат, без НДИ», видится нам, скажем так, очень скромной. Ибо такая «победа» правого лагеря будет постоянно висеть на волоске.

Напомним, что именно такое неустойчиво большинство и заставило Нетаниягу в конце 2018 года распустить Кнессета 20-го созыва и объявить досрочные выборы в апреле 2019-го.

Убедительная победа право-религиозного лагеря должна выглядеть иначе, и не вызывать сомнений в том, что она — не случайна.

Это означает, что Единый правый блок должен бороться, как минимум, за 64-65 мандатов.
В этом случае безумный вызов еврейскому государству, Торе и Всевышнему, заявленный леволибермановским лагерем — получит адекватный и недвусмысленный ответ всех здоровых сил Израиля.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Правый лагерь: начало объединени

  1. практика партийных предвыборных списков в Израиле (18++)
    _
    Аннотация: Атидом накормить пытался, да так, что не могли просраться…
    _
    Ашкенази, Буги, Ганец
    Им вротацию засранец
    Нет Ашкенази, Буги, Ганца
    В Кахоль-Лаване без засранца

    отказано вротации
    давно уже не грации
    электорат в просрации
    натянет презервации

    Нищие и старики
    На посулы ведутся
    Как обычно, в НДИ
    Надеждой их утрутся
    _
    О, арабы, трепещите —
    Лучше вам не возникать
    Нам олимы надоели —
    Станем вас мы защищать
    _
    Принцы и политиканы
    Назначенцы Либермана
    Партия от алии — филиал…
    Функционеров Аводы
    _
    Мы левее Мерец
    И правее Ках
    Либерман лапшу развешивает
    У лохов на ушах
    _
    За НДИ про-го-ло-суй —
    В накладе не останешься !!!
    Голос твой не пропадет —
    Врагам страны достанется !!!

Обсуждение закрыто.