Украина: сражение продолжается. На чьей стороне США

Украинские новости не предвещают скорого умиротворения. Ни результаты волеизъявления украинского народа на свободных выборах, ни впечатляющая инаугурация избранного президента старую власть, похоже, отступить не убедили. Уцепившись всеми силами в заранее подготовленные структуры, старая власть сопротивляется и готовит реванш.

 Конечно, это дело самого украинского народа, которому, в случае чего, возможно, придется еще раз вмешаться в чиновничью возню. Но у меня, присевшего к компьютеру, теперь другая тема: на чьей стороне США, кого в Украине поддержит Америка — президента Зеленского или экс-президента Порошенко? Пишу это в дни, когда экс-президенту уже предъявлены обвинения по ряду серьезных преступлений. Правда, пока не от генеральной прокуратуры, а от отдельных лиц и организаций. Насколько быстро пойдет следствие и чем завершится — в немалой степени будет зависеть от позиции Запада.

Вопрос в подзаголовке этой статьи относится к Белому дому. Что касается демократического большнства в Палате представителей, то этого вопроса к нему нет, оно следит за Трампом и выступит ему наперекор. Казалось бы, вопрос ясен: раз Трамп прислал на инаугурацию своего министра, это можно расценить как привет от американского президента. Однако почти одновременно и явным диссонансом прозвучали из Белого дома другие сигналы, озвученные уважаемым за прежние заслуги Рудольфом Джулиани, ныне позиционирующим себя в качестве личного адвоката Дональда Трампа.

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Анопченко Джулиани пояснил, почему, собираясь совершить визит в Украину и публично об этом сообщив, уже через день отменил визит, вдруг якобы «обнаружив, что избранный президент окружен людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США». Каким образом он это обнаружил? Если в понедельник, объявляя о визите, ничего такого не знал, а в среду визит отменил, что это может означать? Единственно то, что во вторник ему кто-то чего-то нашептал. Определенно от Порошенко. Мы помним, как в бытность президентом Украины Порошенко набивался на прием к Трампу, кому-то там, как сообщалось в прессе, платил за содействие, но или маловато заплатил, или не тому, и особого успеха не добился. Однако каналы связи, видимо, сохранились. Они-то, я думаю, и сработали с Джулиани.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Но правдив ли полученный им из Украины донос? Сильно в этом сомневаюсь. Вероятно, это злонамеренная дезинформация, исходящая от противников президента Зеленского и его команды. В обширном интервью Джулиани это ощущается, например, в такой его фразе, касающейся событий 2016 года: «Избранный президент Зеленский сейчас находится в руках людей, которые серьезнейшим образом выступали против президента Трампа». Не думаю, что Зеленский уже в чьих-то руках. У Джулиани такое мнение сложилось не иначе как из утверждения Порошенко о том, что Зеленский — марионетка Коломойского. Эта хитроумная предвыборная уловка успех на выборах ему не принесла. Украинский народ клевете на Зеленского не поверил, да и вообще страшилка Коломойским, вопреки надеждам Порошенко, не сработала. Напомню, что Коломойский, будучи главой Днепропетровской областной администрации, заслужил уважение сограждан тем, что предотвратил там раскол и создал на собственные средства батальоны для обороны страны. Джулиани же уловке Порошенко поддался, и, говоря о сомнительных людях, якобы окружающих Зеленского, он, прежде всего, назвал по имени Игоря Коломойского, не предъявив ему никаких конкретных претензий.

«Есть очень серьезные доказательства сговора, — заявил Джулиани, имея в виду предвыборный 2016 год, — к которому были причастны американцы, включая представителей Национального комитета Демпартии США, Хиллари Клинтон, также украинцы, фабриковавшие неправду о кандидате Трампе, и, к сожалению, наше американское посольство в Украине… ». Коломойский к тем украинцам, которые фабриковали неправду о Трампе, явно непричастен. Да и вообще, мнение о его зловредности, распространявшееся уходящим режимом, неверно. Послушаем, что он рассказал в недавнем интервью. А рассказал он о двух «остапах бендерах», посетивших его в Израиле незадолго до его возвращения в Украину. Зачем он им понадобился? Они, по его словам, хотели его научить, «как надо с Зеленским общаться». Он заявил, что не имеет с Зеленским отношений и выставил непрошенных визитеров за дверь. О них еще поведал, что хвалились близостью к господину Джулиани и могут решить с генпрокурором Луценко любой вопрос. «Я уверен, — сказал Коломойский, — что господин Луценко об этом даже не знает. Думаю, господин Джулиани тоже об этом не знает. Но после того как эти двое исчезли, начались все эти провокации».

Здесь уместно будет привести еще один фрагмент из интервью Джулиани украинскому журналисту. Вопрос: «Как вы оцениваете действия предыдущей украинской администрации?». Ответ: «Предыдущая администрация, безусловно, продемонстрировала много положительного». Делаем вывод: в представлении Джулиани Порошенко все еще хороший «старый друг», который, по поговорке, «лучше новых двух», включая Зеленского. Иначе говоря, Белый дом на украинскую волну еще не настроился. А пора бы!

Я далек от понимания тайных целей участников нынешних баталий. Но одно ясно: в годы, предшествовавшие победе Трампа, Порошенко и его люди были в тесном общении с вице-президентом США Джо Байденом и поддерживали Хиллари Клинтон. Это общение было до того тесным, что когда тогдашний генпрокурор Украины Виктор Шокин занялся коррупционным делом, в котором фигурировал и сын вице-президента США, Байден потребовал от Порошенко и Яценюка уволить Шокина, и те это указание исполнили. Байден затем опрометчиво этим похвалялся. Ему наверняка этот «подвиг» припомнят.

Когда победителем в США неожиданно стал Трамп, Порошенко попытался сменить ориентацию, и его генпрокурор Луценко вскоре выступил против Мари Йованович, американского посла с обамовских времен, с заявлением о препятствовании с ее стороны расследованиям в отношении круга коррумпированных лиц. Список этих лиц не опубликован. Джулиани его, наверно, хотел бы иметь. Похоже, ради этого и задумал визит в Киев. Но такие дела открыто не делаются. Они для тайной дипломатии.

От новоизбранного президента Украины пока еще рано требовать активного соучастия в затеваемых Джулиани от имени Трампа процессах по привлечению к ответственности провинившихся в 2016 году. Со временем соучастие будет необходимо, но не ранее укрепления Зеленского в должностных полномочиях. Джулиани ждать не захотел, и его тоже можно понять — приближается 2020-й, и процесс с обличением демократов в неблаговидных делах прошедших лет, конечно же, был бы на руку Трампу в его борьбе за будущее Америки. Значит, в нынешнем, так нескладно, к сожалению, сложившемся американо-украинском диалоге нужно взаимопонимание общих интересов и выбор для каждой из сторон приемлемой скорости на исторических поворотах.

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора