Еще раз о том же. Потепление или похолодание?

Политические новости в последнее время не радуют. Или значимых нет, или они непонятны и неизвестно, к чему ведут, или, того хуже, тревожны. О чем же нам поговорить, чтобы не расстраиваться? Ну, разве что о погоде, как у британцев принято.

К британцам мы ниже вернемся, а я, сколько в Америке, много раз посвящал свои статьи погоде. В тех статьях я выступал с разоблачением, с научной точки зрения, фальшивой теории антропогенного глобального потепления и критиковал политических проходимцев, своекорыстно ее продвигавших.

Эта тема остается актуальной, и я опять о том же. Не потому, что май был прохладный, а потому, что прогнозы на будущее изменились, причем, как со стороны противников названной псевдотеории, так и со стороны ее приверженцев. Об этом прочитал обширные статьи в российской и британской прессе.

Статья в российских «Новых Известиях» вышла 1 февраля с.г. с ясно говорящим заголовком: «Суровые зимы опровергли теорию глобального потепления». Вот ее первый абзац: «Так называемое «глобальное потепление» всё большее количество экспертов считают такой же надуманной «проблемой», как и уже забытые озоновые дыры, атипичная пневмония, «проблема-2000» и т.п. Но надуманы они неспроста — ловкие люди и целые корпорации, одурачивая простаков, зарабатывают серьёзные деньги».

Про озоновые дыры в атмосфере мы уже, действительно, забыли, и в указанной статье в подробностях эта тема освещена. Она интересна. Кратко изложу. Американский концерн «Дюпон», запатентовав в 1931 году технологию фреонов (они используются в качестве хладоагента в холодильниках, кондиционерах и для других нужд), долго был монополистом. Но когда и другие включились в его производство, «Дюпон», чтобы конкурентов убрать, пошел на трюк, организовав лженаучную кампанию с утверждением о вредности тех фреонов — якобы они, проникая в верхние слои атмосферы, разрушают там озон, чем грозят человечеству гибелью от жесткого ультрафиолетового излучения.

В кампанию подключилась ООН, в 1985 году была подписана Венская конвенция по охране озонового слоя, в 1987 — Монреальский протокол. «Дюпон» тем временем, убив конкурентов, запатентовал «улучшенные» фреоны и получил от фейковой кампании сотни миллиардов выручки. Теперь ООН объявила, что озоновый слой восстанавливается. Ура!

В заключение озоновой темы приведу еще одну цитату из названной статьи: «Конец игры. Деньги поделены, следы заметены, попробуй, докажи, что все это время озоновый слой не истощался… Похоже, что этот «фреоновый шаблон» планировалось реализовать для парниковых газов в афере с глобальным потеплением».

«Как повернуть глобальное потепление вспять? Вопросом занялись ученые в Кембридже» — это заголовок другой статьи, опубликованной 10 мая на сайте русской службы Би-би-си. Корреспондент Би-би-си по делам науки Паллаб Гош сообщает о созданном в Кембриджском университете новом исследовательском центре под руководством профессора Дэвида Кинга, бывшего научного советника британского правительства.

Новизна концепции этой группы ученых состоит в том, что, вместо прежних требований, исходивших из Киотского протокола 1997 года и Парижского соглашения 2015 года, предусматривавших сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и переход от сжигания ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, предлагаются иные методы борьбы с изменением климата.

Прежде, чем коснуться этих методов, констатирую (цитатой из статьи, придерживающейся теории глобального потепления): «Ученые исходят из того, что предлагаемые сейчас меры не смогут предотвратить опасное и необратимое изменение климата на планете».

Что мы видим в этой замечательной фразе? Определенно это запоздалое признание бесполезности многолетних стараний Альберта Гора, Барака Обамы и прочих под лозунгами спасения человечества от глобального потепления. Одновременно это невольное признание правоты Дональда Трампа, заявившего о выходе США из Парижского соглашения по климату — зачем губить свою энергетику и привычный американцам образ жизни, зачем сокращать выбросы углекислого газа, если это все равно изменение климата не предотвратит? И прав был Трамп, отменив распоряжения Обамы, сдерживавшие развитие промышлености и нанесшие ущерб экономике страны.

«То, что мы предпримем в ближайшие 10 лет, определит будущее человечества на предстоящие 10 тысяч лет», — говорит профессор Кинг. А его коллега разъясняет: «От разговоров о том, как не допустить роста выбросов, мы дошли до обсуждения способов очистки атмосферы от парниковых газов».

Одной из самых многообещающих идей в этом направлении названо подмораживание полюсов планеты посредством увеличения отражательной способности облаков. Для этого планируется ввести в строй флотилию специальных судов, распыляющих в атмосфере полярных областей соленую морскую воду. Не уверен, что искусственные облака отразят от полюсов солнечное тепло, но что скажут незадачливые прожектеры, если их облака переместятся ветрами к материкам и прольются там солеными дождями?

Другой «умной» идеей является захват углекислого газа в атмосфере и захоронение его под землей. Эту глупость давно уже выдавали в блефе под названием «чистый уголь», но всё, что вы загоните под землю, со временем непременно вернется к вам назад.

Еще один профессор знает, «как превратить углекислый газ в топливо». «У нас имеется источник водорода, — говорит он, — у нас есть источник углекислого газа, у нас есть источник тепла, а также источник возобновляемой электроэнергии. Мы собираемся использовать все эти источники в процессе производства синтетического топлива».

Не знаю, откуда у него источник водорода, но если ему для создания синтетического топлива нужен углерод, то зачем ему тратить энергию для извлечения углерода из углекислого газа, когда его полно в чистом виде в природе? Да и зачем синтезировать топливо, когда его достаточно в природе? Я убежден, что если бы этот профессор вышел с такой лекцией к студентам, его бы засмеяли. А вот в мировую прессу выходить с такой нелепицей профессор не постеснялся! О времена, о нравы!

Еще там есть проект засева океанов водорослями. Но извините меня, читатель, оставляю эту чушь, рожденную, увы, в просвещенном XXI веке, да еще в хваленом Кембридже! Жалкие неучи, вечные троечники, невежественные политиканы или просто аферисты, взявшиеся защищать псевдотеорию антропогенного глобального потепления, вряд ли внушаемы, они не слушают оппонентов. Предлагаемые ими проекты будущего для человечества «на предстоящие 10 тысяч лет» столь нелепы, что и не до смеха. Чтобы от этих самозабвенных неучей избавиться, очевидно, назрели изменения в области народного образования и общественной морали.

Джо Байден назвал себя «лидером в сфере борьбы с изменением климата»

В этой связи обратим внимание на то, что Джо Байден, выступая на предвыборном мероприятии в Нью-Гемпшире, обратил внимание своих сторонников на то, что на протяжении многих лет он придерживался прогрессивных взглядов, в частности, по охране окружающей среды. Он назвал себя «лидером в сфере борьбы с изменением климата», напомнив о своем выступлении в Сенате в 1987 году, в котором он назвал глобальное потепление экзистенциальной угрозой».

Если Байден пробьется сквозь строй конкурентов-однопартийцев на праймериз, где его непременно будут терзать за его с сыном украинский компромат, предвижу еще интересные дебаты, на которых он столкнется с Дональдом Трампом.

На тех дебатах среди других тем непременно возникнет спор о климате в его естественном цикле попеременного потепления и похолодания. Что у нас впереди: потепление предвидится или похолодание, к чему приходит время готовить страну, что и как строить, какие проблемы решать? Придет время, посмотрим и послушаем, кто кого переспорит.

Postscriptum: на этом я уже закончил было статью, да пришла, наконец, важная новость из Киева, где после всевозможных интриг все-таки состоялась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Как я уже заранее писал, это событие превосходит масштаб отдельно взятой страны. Оно может иметь значение для всего постсоветского пространства. Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Еще раз о том же. Потепление или похолодание?

  1. Даже если бесконечно
    К вере приобщать неверных
    Фенотипа идеала
    Даже в первом приближенье
    В принципе им не достичь…
    Зло настолько гениально
    Столь изначально совершенно
    Что не обресть такую благость
    Не отмеченным от б-га
    Примазавшимся по дороге
    Из страха ли, или корысти
    Зависти или уродства…
    И ощущения свободы
    Отродья дьявола пред адом
    Неверным не дано постичь…
    __
    https://www.stihi.ru/avtor/davidtaran&s=150

Обсуждение закрыто.