Билл Де Блазио: «Бог из машины» или «Шут из коробочки»?

Выражением «Бог из машины» у римлян и греков в театре обозначался прием, когда в развязке спектакля при помощи специального механизма «с небес» на сцену спускался «Бог», который решал все проблемы.

В современной литературе это выражение значит неожиданное разрешение трудной ситуации, которое не вытекает из естественного хода событий. Другое, подобное по смыслу выражение, но попроще и по-английски — это «Jack-in-the-box» («Джек в коробочке»«, из которой неожиданно выскивает фигурка клоуна или шута. Перед таким выбором американцы остановились 16 мая, когда 58-летний нью-йоркский мэр Билл Де Блазио, урожденный Уоррен Вильгельм-младший, заявил, что официально вступает в борьбу за Белый дом от Демократической партии. Вечером 16 мая ведущий своей вечерней программы канала Fox News Такер Карлсон сообщил об этом как о сигнале пожарной тревоги, когда с потолка брызжет вода. «Биллу Де Блазио никогда не быть президентом Соединенных Штатов, — сказал Карлсон. — Он тугодум. Он не популярен. Он почти до смешного не компетентен. Он точно из таких, которым нельзя курить много марихуаны, а они ее все равно курят». Карлсон, который живет на крыше нашей консервативной тележурналистики, считает это плохой новостью, а хорошей то, что Де Блазио забавен, если, конечно не жить в его городе. «Так что, — сказал Такер Карлсон, — пока возможно, сидите и наслаждайтесь этим шутовством. Это началось в четверг с видео, в котором он объявил себя борцом за рабочий класс, которого возит по нью-йоркским улицам машина с шофером».

Сообщение Билла Де Блазио о намерении стать 46-м президентом США прозвучало ожидаемой неожиданностью и вызвало соответствующую реакцию. Даже левевший канал CNN удивленно поднял брови своего старшего политического аналитика Джона Авлона, который назвал Нью-Йорк «ощутимо равнодушным» к этому сообщению мэра, президентских амбиций которого не разделяют три четверти горожан. Одной из причин Авлон указал на то, что Де Блазио вечно опаздывает, а то и вообще не приходит на работу. «Похоже, что его не интересует работа руководителя самого большого города Америки, — сказал Джон Авлон. — И это, судя по опросам, в городе, где на одного республиканца шесть демократов». Такого негатива от CNN, верного оруженосца наших либералов, в первый день своей официально кампании Билл Де Блазио не ожидал, но, во-первых, нью-йоркской редакции этого канала известно реальное положение вещей в городе, а во-вторых, еще не вечер политического заката Де Блазио, хотя надеяться на поддержку этого канала при таких соперниках, как, скажем, Джо Байден, Берни Сандерс или Элизабет Уоррен, не говоря о двух десятках прочих, нью-йоркскому мэру не стоит. Головной офис второго по верности либерализму кабельного телеканала MSNBC находится тоже в Нью-Йорке, и 16 мая о вступлении Билла Де Блазио в борьбу за Белый дом там сочли нужным передать мнение одного ньюйоркца, что эту новость следовало бы сообщить 1 апреля в День дурака. 17 мая другой аполитический обозреватель CNN Гарри Энтен напомнил, что среди нью-йоркских демократов за мэра в качестве президента выступают 21%, а против 73%. По штату Нью-Йорк результаты не лучше, и демократы дают ему большое «нет», которое выражается счетом 65:25. Конечно, написал Энтен, судьба первичных выборов демократов решается не в штате Нью-Йорк, и если Билла де Блазио поддержат по стране или, по крайней мере, в штатах, где выборы пройдут первыми, ему светит что-то, но скорее — ничего. Гарри Энтон назвал Де Блазио «единственным кандидатом демократов с негативным рейтингом (- 6%), который установили опросы социологов Monmouth University за несколько последних месяцев». Сейчас его рейтинг не лучше, считает Энтон, и если мэру Нью-Йорка повезет, он наберет 1% сторонников-однопартийцев. Можно напомнить, что в ноябре прошлого года за переизбрание мэра Билла Де Блазио на второй срок проголосовал 326 361 избиратель, что звучит убедительно, для деревни, но для Нью-Йорка — это всего 8,5% населения. Впрочем, эти цифры отражают не столько непопулярность Де Блазио, сколько общую политическую апатию, и его соперники получили куда меньше голосов.

В тот же день на том же CNN выступил телепродюсер Арик Виерсон, бывший советник мэра Блумберга. «Нью-Йоркские таблоиды, а также консервативные и даже основные СМИ, — заявил он, — быстро сообщили свою оценку этого последнего политического события почти бесконечным потоком едких заголовком. Мне больше всего понравился еженедельник The Week: ‘Билл Де Блазио втиснулся в машину клоунов-демократов». Газета The New York Post 16 мая поместила на первой полосе фотографии семи молодых людей, хохочущих вокруг заголовка «Де Блазио выдвинул себя в президенты». На следующий день Post вышла с заголовком на первой полосе «Everyone hates Bill» («Все ненавидят Билла») — с намеком на телесериал 1980-х годов про бруклинского недотепу Криса и его эксцентричных родственников, но с еще большим намеком на двухсерийный кинотриллер Квентина Тарантино «Kill Bill». Мелким шрифтом внизу полосы было написано: «Наконец-то мэр Де Блазио может сплотить народ. Вчера стартовала его кампания, и его высмеяли (участники движения за права чернокожих) Black Lives Matter, профсоюз патрульных полицейских и прихожане бруклинской церкви. А на ТВ среди издевающихся над ним умников оказалась Хуппи Голдберг». Шестикратный лауреат премии «Эмми» и постоянный участник программ CNN и CNBС Арик Виерсон написал, что «в кои-то веки и в первый раз согласился с Трампом: в президентских амбициях Билла Де Блазио нет ни малейшего смысла».

Трамп встретил сообщение о новом, уже 24-м сопернике-демократе, когда летел из Вашингтона в Нью-Йорк собирать деньги в свой перевыборный фонд. В огнеметном твите президент немедленно назвал Билла Де Блазио «шуткой» и «самым плохим мэром Америки», и тогда же на борту президентского Боинга Air Force One, записал видеообращение, в котором, помимо прочего, заявил по поводу Билла Де Блазио, что «если вам нравятся высокие налоги и преступность, то можете голосовать за него, но большинство на это не клюнет». Де Блазио в свою очередь узнал об этом в Южной Каролине, где выступал перед местным комитетом чернокожих демократов (Democratic Party’s Black Caucus). «Он снял это видео, — сказал Де Блазио, — и позади виден президентский герб. Я увидел в его действиях то, что не смог Роберт Мюллер, я поймал его за тем, что незаконно, потому что пользоваться президентским гербом в политической кампании не разрешается».

При всей антипатии к Биллу Де Блазио антипатия к Трампу перевесила, и истории с гербом дали ход. Вице-президент внепартийной организации Common Cause («Общее дело») Пол Райан, левый тезка и однофамилец, но отнюдь не единомышленник бывшего правого спикера Палаты представителей, назвал то, что президент США ведет такую кампанию из своего самолета, «совершенно неприемлемой и нарушающей исторические нормы». Левый Райан заявил, что «большинство президентов уважали этот пост достаточно, чтобы отделять политические кампании от служебных полномочий», но «Дональд Трамп не такой президент». Тут левый Райан погорячился: 4 ноября 2018 года газета Washington Рost написала, что оба последних предшественника Трампа — Барак Обама и Джордж Буш-младший, пользовались самолетами Air Force One для политических встреч с народом», а «в 2004 году во время кампании по его переизбранию Буш даже прилетел на стадион в президентском вертолете, который сел посреди бейсбольного поля». Правда, о президентском гербе над головой речи не было, но левый Пол Райан обвинил Трампа в нарушении Закона Хэтча, запрещающего сотрудниками исполнительной власти участвовать в определенных политических мероприятиях. На президента и вице-президента США этот закон не распространяется, но Райан отметил, что «старшие сотрудники администрации постоянно нарушали Закон Хэтча, получали за это выговоры независимого прокурора, но продолжали делать то же самое, а проблема в том, что президента не интересуют законы этики».

Свою победу на выборах 2017 года, когда за него проголосовали 8,5% ньюйоркцев, Билл Де Блазио назвал гласом народа и пояснил, что считает такой победой любой перевес голосов в его пользу. Его каденция сопровождалась непрерывными скандалами, которыми затыкали рты уверения мэра, что он покончит с Нью-Йорком, как символом диккенсовских «двух городов», где у одних все, а у других ничего. Реагируя на слухи о том, что он вот-вот станет претендентом на Белый дом, 3 мая репортер телеканала CBS-2 Марша Креймер сообщила, что «в течение нескольких дней

ньюйоркцы получат ответ на вопрос, который не давал им спать по ночам: покинет ли мэр их в своем донкихотовском желании стать кандидатом Демократической партии в президенты?». По словам Марши Крамер, критики Де Блазио называют его «ДеЛюзио».

На видеовызов Трампа нью-йоркский мэр ответил своим видеовызовом в тот же день 16 мая. «В этом мире много денег, — заявил Билл Де Блазио. — В этой стране много денег. Просто они не в тех руках. Я из Нью-Йорка. Я давно знал, что Трамп хулиган. Ни для меня, ни для других это не новость, и я знаю, что делать. Дональда Трампа нужно остановить. Я побивал его прежде, и я сделаю это снова… Я Билл Де Блазио, и я иду в президенты, потому что пришло время поставить на первое место рабочий народ». Заявлено это было в мае 2019 года, но прозвучало созвучно апрельским тезисам 1917-го, которые в еще более доступной форме изложил Владимир Ульянов-Ленин, взабравшись на броневик. Но в коротышке Ильиче было всего 165 см роста, а в дылде Де Блазио почти два метра, и в пьедесталах он не нуждается.

В своей передаче на Fox News вечером 16 мая Такер Карлсон сказал, что «если вы лично взволнованы перспективой Да Блазио стать президентом, пожалуйста сообщите об этом его кампании, и вам могут дать там платную должность». Вся эта затея, повторил Карлсон, явно обречена на провал, причем «это ясно всем и, похоже, включая жену Де Блазио». Карлсон пояснил, что после нескольких лет разрушения самого большого города Америки «ДеЛюзио» хочет сделать то же самое со всей страной. И надеется, что в этом найдет поддержку Демократической партии, от имени которой у него сейчас 23 соперника. Кем же его считать: грозным «Богом из машины» или потешным «шутом из коробочки»? Далекий от таких мудреных аналогий Карлсон объясняет это тем же нарциссизмом, то есть самолюбованием, которое двинуло Де Блазио в мэры Нью-Йорка. Этот человек, поясняет немилосердный консерватор Такер Карлсон, «представляет худшую сторону американского либерализма — самодовольство, высокомерие, крайнее лицемерие и нехватку самосознания. Этот человек объявил о своем Зеленом плане, но летает в джим вертолетом. Это парень посылает полицию в сабвей убирать со своего пути бездомных, но оставляет город утопать в отбросах. Он требует, чтобы вы прекратили есть сосиски, потому что они вредны для здоровья, но ратует за курение травки». Но и это еще не все в словаре Такера Карлсона. «Билл Де Блазио, — завершил он свои майские тезисы, — в Нью-Йорке единственный, кто не знает, какой идиот Билл Де Блазио».

Это, конечно перегиб политической палки, и нужно отметить, что городские леваки, которые придерживаются таких же просоциалистических убеждений, как Билл «ДеЛюзио», заняли интересную позицию. Они считают, что мэру не следует идти в президенты потому, что он не плох для страны, а незаменимо хорош для своего города. Они считают, что, разъезжая по штатам с предвыборными речами, мэр запустит свою работу по разрушению Нью-Йорка, который видится ему зеленым раем, в котором змей искушает Еву с Адамом не яблоком, а марихуаной. Прагматики объясняют решение Де Блазио тем, что его политическая карьера в рамках города подходит к концу, а приняв заведомо проигрышное участие в борьбе демократов за Белый дом, он станет известным на всю страну. Ближе к первичным выборам демократов Билл Де Блазио сойдет с дистанции и займет сторону явного фаворита, после победы которого в ноябре 2020 года получит место в новой администрации. Есть и третий, конспирологический вариант. Поскольку все соперники-демократы твердят практически об одном и том же, славя социализм и ругая Трампа, в их политбюро решат сделать относительно молодого и пригожего мэра Нью-Йорка выразителем общих чаяний Демократической партии. В таком немыслимом сценарии Де Блазио окажется не «шутом из коробочки», а грозным «Богом из машины», от которого Америке не поздоровится.

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора