Майкл Коэн по дороге в «тюремный рай»

В 11.45 утра 6 мая в федеральную тюрьму Отисвилл, примерно в двух часах езды от Манхэттена на северо-запад, прибыл для отбывания наказания 52-летний Майкл Коэн, бывший личный адвокат Дональда Трампа. В декабре Коэна приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от налогов, дачу ложных показаний в Конгрессе и нарушение закона о финансировании избирательных кампаний. До ареста Коэн клялся в преданности Трампу и даже обещал подставить грудь под предназначенную Трампу пулю, но под следствием отрекся от него и назвал Трампа расистом, лжецом и мошенником, признав, что он такой же, но, в отличие от президента, хороший.

Майкл Коэн стал единственным обвиняемым в преступлениях, связанных с выплатами «hush-money» — денег за молчание двух женщин, якобы состоявших в интимной связи с Трампом до его президентства. Одна была порноактриса Стефани Клиффорд, известная любителям этой киноиндустрии как Сторми Дэниелс, а другая — бывшая модель клуба Playboy Карен Макдугал. Трамп отрицает связь с обеими, а Коэн признал себя виновным в том, что, по поручению Трампа, расплатился с ними деньгами, предназначенными для избирательной кампании. Он также признал, что в августе 2017 года дал ложные показания комитетам по разведке Сената и Палаты представителей по поводу возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года. После приговора судья Уильям Поули обязал Коэна явиться в тюрьму в марте, но затем, по ходатайству адвокатов, отложил этот срок до 6 мая, чтобы бывший адвокат Трампа пришел в себя после хирургической операции, а также успел дать очередные показания в трех комитетах Конгресса. Адвокаты Коэна попытались отложить и этот срок, от имени своего клиента заявив, что Коэн готов дать новые показания, подтверждающие греховность Дональда Трампа, но на это ему нужно дополнительное время на свободе. Однако судья Поули им отказал.

С раннего утра 6 мая у дома Коэна в Манхэттене его караулили репортеры, которым он по пути к черному внедорожнику Escalade повторил анафему Трампу, заявив, что надеется выйти из тюрьмы, когда его страна «станет местом без ксенофобии, беззакония и лжи на самом верху». Его адвокат Ленни Дэвис, сопровождавший Коэна в Отисвилл, сказал репортерам, что «Майкла можно упрятать за стены федеральной тюрьмы, но правды нет у стен». У дверей машины Коэн заявил им, что «многое остается недосказанным», и он ждет дня, когда «можно будет поделиться правдой». На вопросы репортеров он не отвечал, а Ленни Дэвис сообщил им, что Майкл Коэн по-прежнему готов сотрудничать с правоохранителями, не уточнив, в чем может выразиться такое сотрудничество. По словам Дэвиса, манхэттенская федеральная прокуратура с середины марта отвергала предложения Коэна предоставить новые сведения «о злодеяниях Дональда Трампа и его сообщников».

Как сообщило агентство Associated Press, а следом — остальные СМИ, подъехав к тюрьме Отисвиил, Майкл Коэн в машине снял синий пиджак-блейзер, «взамен которого ему выдали тюремный костюм цвета хаки». Как пелось в российской блатной песенке начала прошлого века, «костюмчик серенький, ботиночки со скрипом я на тюремные халаты променял». Федеральная тюрьма усиленного (medium) режима Отисвилл находится в городке Маунт-Хоуп в графстве Ориндж. Она была открыта в 1977 году и рассчитана на 825 заключенных, 115 из которых содержатся не в тюремном корпусе, а в лагере общего (minimum security) режима. Тюрьму Отисвилл считают обителью осужденных «белых воротничков», хотя там сидят и менее респектабельные уголовники. Журнал Forbes как-то поместил Отисвилл в десятку «самых легких тюрем Америки», а бывшие зэки и работники этой федеральной тюрьмы прозвали ее Club Fed — по аналогии с французской компанией респектабельных курортов Club Мed.

В федеральном бюро тюрем решили поместить Коэна не в тюремный корпус, а в лагерь Отисвилл, где к услугам заключенных теннисные корты, площадка для древнеримской игры в шары «бочче» и площадка для метания подков, но спят они не в камерах на двоих, а скопом в бараках. При поступлении в тюрьму Майкл Коэн, а с 6 мая заключенный № 86067-054, должен был пройти медицинское и психиатрическое освидетельствование, получить форменную одежду, полотенце и спальные принадлежности, а также назначение на работу. Обычно это стрижка газонов или мытье полов в комнате для свиданий. В путеводителе по федеральным тюрьмам США отмечено, что Отисвилл — идеальная тюрьма для религиозных евреев, поскольку для них там есть постоянный раввин и кошерное меню с соблюдением религиозных праздников, что немаловажно для Майкла Коэна, фамилия которого на иврите значит «священник». В тюремном ларьке можно купить бульон с клецками и фрикадельками, фаршированную рыбу и сладкие пирожки «ругелах», причем все кошерные продукты в меню ларька помечены буквой «К». Ларри Левин, основатель организации «Консультанты по тюрьмам с Уолл-стрит» (Wall Street Prison Consultants), сам отсидевший 10 лет за рэкет, сказал агентству новостей Reuters, что Коэн попал в место, которое он бы назвал «раем для евреев».

Среди именитых зэков лагеря Отисвилл Майкл Коэн встретит звезду реалити-шоу Jersey Shore 36-летнего Майка Соррентино по прозвищу «The Situation», который отбывает 8 месяцев за уклонение от налогов, и 27-летнего Билли Макфорленда, которого приговорили к 6 годам лишения свободы за то, что он основал музыкальный фестиваль и обманул инвесторов почти на 27,5 млн долларов. Не знаю, кого из «наших» Коэн найдет в Отисвилле, но в этой тюрьме пересидели достаточно русскоязычных зэков, от покойного российского вора в законе Вячеслав Иванькова до бывшего киевлянина Александра Бурмана, который был приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничества с федеральными программами здравоохранения Medicare и Medicaid. Для верности я заглянул в базу данных федерального бюро тюрем. Там оказалось 12 Коэнов в возрасте от 53-х до 74-х лет. Младшим под номером 86067-054 значится наш Майкл с содержанием в тюрьме Отисвилл и пока не ясной датой освобождения.

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора