Звезду Героя так и не дали

С Евгением Волянским я познакомился во время учёбы в Одесском технологическом институте. Среди студентов было много фронтовиков в поношенной армейской форме, Женя был одним из них. Мы с ним учились на одном курсе. Все знали, что Женя был ярким человеком, что война столкнула его с необыкновенными людьми, и его военная биография была особенно сложной и героической — он был начальником разведки партизанского соединения. Женя мало рассказывал о себе. Мы знали, что его настоящее имя было Хаим Коренцвит.

В студенческие годы он получал пособие как Народный Герой Словакии. Однажды его вызвали в соответствующие органы и предложили написать заявление президенту Словакии Людвику Свободе с отказом от пособия, объяснив, что не стоит получать это пособие, так как у Сталина были сложные отношения со Словакией и, в частности, с Людвиком Свободой. Для Волянского, у которого все родные погибли во время войны, это пособие было существенной материальной поддержкой, поэтому он не хотел от него отказываться. Тогда ему пригрозили судом за то, что он изменил имя и фамилию во время войны. На самом деле решение поменять имя Хаим Коренцвит на Евгений Волянский было принято партизанским руководством, придерживавшимся принципа: командир в нееврейском партизанском отряде должен иметь славянские имя и фамилию. Короче, Женя был вынужден отказаться от пособия.

Через некоторое время мы проходили производственную практику в Киеве. В один из дней мы отмечали день рождения Жени. Нам потребовались папиросы. Женя предложил нам подождать, только сказал: «Будут вам папиросы». Через какое-то время он возвратился с пакетом «Депутатских» папирос и сказал, что их ему дал Строкач, который в то время был министром внутренних дел Украины, а в период Великой Отечественной войны — начальником штаба партизанского движения. Женя также упомянул, что рассказал Строкачу свою историю с пособием как Народного Героя Словакии. Когда мы вернулись в институт после производственной практики, Волянского вызвали к ректору института Петру Никитовичу Платонову. Он показал ему письмо из Верховного Совета УССР. В письме была высказана просьба к ректору предоставить Волянскому какую-то платную общественную работу. Волянского назначили председателем профкома института.

Подробности о подвигах Волянского во время войны я узнал значительно позже. Журналист Валерий Каждай утверждал, что партизанский командир Евгений Волянский (Хаим Коренцвит) должен был быть, как минимум, трижды Героем Советского Союза, но не получил ни одной Золотой Звезды. О подвигах Евгения Волянского много и подробно пишет Марк Штейнберг в книгах «Евреи в войнах тысячелетий» и «Еврейский щит СССР».

Первый раз Волянского представил к высшей военной награде прославленный командир соединения украинских партизан Яков Мельник. У него Евгений Волянский возглавлял разведку. Евгений организовал десятки диверсий. Весной 1943 года вдвоём с помощником они взорвали немецкий бронепоезд, идущий к фронту. Вместо звания Героя он был награждён орденом Красной Звезды. А Волянский уже готовил новую операцию. В небольшом городке неподалёку от партизанского леса разместился штаб германской охранной дивизии, которая готовилась к окружению и уничтожению соединения полковника Мельника. Партизанская разведка и сам Волянский тщательно изучили расположение германского штаба, систему его охраны, и Волянский, с благословения своего комдива, решился на крайне рискованную авантюру. Впрочем, он рассчитал свои действия до секунд и полагался на своё свободное владение немецким языком. В форме штурмбанфюрера Волянский на вездеходе подъехал к домику генерал-майора фон Лаухерта, прошёл в кабинет генерала и, подойдя вплотную, направил парабеллум на ошеломлённого генерала и отчеканил: «Генерал, мне терять нечего. Хотите жить — идите впереди меня и садитесь в мой транспортёр!» Фон Лаухерт выбрал жизнь, и Волянский отвёз его в другой штаб — партизанский. На допросе фон Лаухерт изложил план операции своей дивизии по окружению соединения Мельника, благодаря чему партизаны сумели без потерь выскользнуть из намечавшегося «котла». Вскоре генерал-майор фон Лаухерт был вывезен самолётом в Москву. Полковник Яков Мельник направил с этим же самолётом представление лейтенанта Евгения Волянского к званию Героя Советского Союза. Через месяц Центральный штаб партизанского движения сообщил, что Волянский награждён орденом Красного Знамени, и ему присвоено звание старшего лейтенанта.

29 августа 1944 года в Словацких Западных Карпатах началось восстание против гитлеровцев и их ставленника Тисо. Основу восставших составляли партизаны и некоторые части словацкой армии. Но ещё за месяц до восстания в Карпаты были переброшены семь оперативных групп из отборных советских партизанских командиров, они должны были стать ядром повстанческой армии. Капитан Евгений Волянский возглавлял группу, которая влилась в партизанское соединение словацкого полковника Ладислава Калины. Оно вело тяжёлые, но успешные бои и в начале сентября 1944 года, после освобождения города Левача, было преобразовано во 2-ю партизанскую бригаду «За свободу славян». Бригада насчитывала более 1600 бойцов и дислоцировалась в городе Зволен. Капитан Волянский участвовал в действиях партизан в качестве заместителя комбрига. А когда полковник Калина был тяжело ранен, Волянский принял командование бригадой.
Бригада за короткое время провела ряд дерзких операций.

В сентябре 1944 года бригада Волянского освободила шесть словацких городов, в том числе Лученец, гарнизон которого состоял из венгров. Через несколько дней в партизанский штаб прибыл венгерский граф Зичи, предъявивший заявление регента Хорти о желании руководства Венгрии выйти из войны, и что для этого создана венгерская правительственная делегация, которую необходимо переправить в Москву. Волянский радировал в Украинский штаб партизанского движения генералу Строкачу. Ответная телеграмма за подписью Строкача гласила: «Высылайте делегацию на партизанский аэродром «три дуба». Безопасность делегации гарантируйте». В это время немцы, захватив перевалы, развернули наступление, и отряды восставших с трудом сдерживали их натиск. Однако Волянский сумел удержать площадку, куда и приземлился самолёт, забравший венгерскую правительственную делегацию во главе с генерал-полковником Фараго Габором. Между тем, кольцо германских войск сжималось вокруг партизанской армии. Ей на помощь командованием Четвёртого Украинского фронта были переброшены две бригады из чехословацкого корпуса, но переломить ситуацию не удалось. К концу октября освобождённые районы были захвачены немцами, и они перешли к преследованию немногих уцелевших партизанских соединений. В их числе была и бригада Волянского. Но комбриг решился на маневр, подобный суворовскому в Альпах.

Волянский решил прорваться через самые непроходимые кручи Нижних Татр. В это время года они обледенели и были занесены снегом. А бойцы в бригаде, да и сам её командир одеты были по-летнему. И, тем не менее, они прошли по маршруту, который немцы считали непроходимым, сумели прорваться через Татры, захватить город Валовец и закрепиться в долине. Но сам Волянский, ведя бригаду, отморозил обе ноги и полностью поседел. Согласно архивным данным генштаба Словацкой республики, бригада капитана Евгения Волянского в ходе восстания уничтожила не менее 3000 гитлеровцев, до 30 танков, более 50 орудий, 12 эшелонов с личным составом и техникой противника. На захваченном ею вражеском аэродроме было сожжено шесть боевых и семь транспортных самолётов. Под командованием капитана Евгения Волянского бригада «За свободу славян» удержала занятый ею район вплоть до подхода войск 4-го Украинского фронта в начале февраля 1945 года. В составе фронта действовал и чехословацкий корпус генерала Людвика Свободы. Он направил в Москву представление капитана Евгения Волянского к званию Героя Советского Союза за беспримерный прорыв через горы и удержание важнейшего стратегического участка. Вскоре последовал приказ штаба партизанского движения о расформировании бригады «За свободу славян», после чего Евгений Волянский был отозван в Советский Союз.

Вместо Золотой Звезды Волянский был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Впрочем, Героем он всё равно стал — Народным Героем Чехословацкой республики. Тогдашний президент Чехословакии Бенеш вручил ему Золотой крест Героя. И кавалером пяти чехословацких орденов стал Евгений, а также Почетным гражданином четырёх городов Словакии, которые в своё время освободила от немецких фашистов его бригада. Но всё это было уже потом, после войны. А в мае 1945 года капитана Волянского уволили из армии по инвалидности — отморожены обе ноги. И пенсию назначили, как инвалиду. После окончания института, Волянский поселился в Киеве, работал инженером, жил одиноко: два его брака оказались неудачны. На родине его воинская доблесть была забыта — семь советских, пять чехословацких орденов и «Золотой Крест Героя» не вызывали ни восхищения этим уникальным воином, ни даже намёка на благодарность страны, за которую он так беззаветно сражался. И только в Словакии Волянского не забыли. Почти каждый год один из четырёх городов приглашал своего Почётного гражданина в гости. Видимо, в их муниципалитетах учитывали скудность средств своего освободителя и полностью оплачивали ему дорогу и проживание. И Евгений прямо оживал, отправляясь в гости к словакам. Он прикалывал свои награды к суконной куртке — лучшему его наряду, бережно укладывал её в чемодан.

Кстати, почти никогда Евгений не появлялся в таком парадном виде ни на улицах Киева, ни в монтажном управлении, где он работал. Скромность этого человека поистине равнялась его доблести. Ему было 68 лет, когда он после тяжёлой болезни умер в январе 1988 года. Кроме фотографии в Киевском музее партизанского движения, ничто сегодня не напоминает гражданам Украины и России об этом герое.

В течение десяти лет я изучал материалы о подвигах Волянского, связывался с различными организациями в России и на Украине с просьбой о посмертном присвоении ему звания Героя Советского Союза на его родине, но получал только формальные отписки.

Мне больно писать эти строки. Находясь в Америке, уже после ухода из жизни Евгения Павловича Волянского, я поддерживал связь с его вдовой. Она мне сообщила следующее. В городе Киеве появилась газета «Эникейт» –(объединение) — номер 15 (84) от 3 августа 2007 года. Здесь была напечатана статья «Легендарный командир». В статье Александра Каневского речь шла о Евгении Павловиче Волянском. Автор статьи выразил глубокую благодарность за помощь в подготовке статьи вдове Евгении Григорьевне Волянской. После появления этой статьи местные подонки разбили стекло и почтовый ящик квартиры вдовы. Они пообещали, что если ещё раз что-либо подобное появится в печати, то они расправятся и с ней. Мне стало известно об этом хулиганском поступке. Несколько раз звонил Евгении Григорьевне, она боялась говорить со мной. На один из звонков она мне сообщила номер телефона дочери в Израиле. Дочь мне сказала, что принимаются меры, чтобы мать переехала к ней жить. Испуганная Евгения Григорьевна, бросив квартиру, которую когда-то получил Герой-партизан, уехала из Киева.

P.S. Я решил направить свой рассказ о моём героическом товарище — Народном Герое Словакии — в газету «Форум», пусть узнают о нем читатели.

Приближается 74-я годовщина Победы. Евгений Волянский заслужил, чтобы в этот день его имя ещё раз вспомнили, и не только в Словакии. Это будет доброй памятью о скромном Герое — Евгении Волянском.

Григорий ВАЙСТИХ, участник Великой Отечественной войны.

Сан Хосе, Калифорния

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ветеран

 Склонился постаревший ветеран

На парапет дощатого бордвока.

За далью — даль скрывает океан,

С твоей судьбой сплетенную жестоко.

 

Туда уносят волны скорбь твою.

Росой печали омывают очи.

Сегодня ты — душою в том краю,

Где в первый бой вступил июньской ночью.

 

И горечь за минувшее берет.

Года в огне, кровавые, лихие.

А ты вставал — «За Родину! Вперед!

А за спиной — не Брайтон был, а Киев!

 

Чужой язык, другие берега…

Но приняли. О прошлом — не спросили.

А ты спасал от лютого врага

Не Ю Эс Эй (USA) — а Родину, Россию!

 

Но Родина отринула тебя.

И подвиг твой, и кровь из ран горячих

Не оценив, не помня, не любя,

Не повернув зрачков своих незрячих.

 

Опять страну уродует война.

О том болит душа у ветерана…

Он не надел сегодня ордена —

В чужих лучах они сверкают странно.

Марк ШТЕЙНБЕРГ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора