Антисемитизм в США достиг «почти исторического» уровня

7 апреля 19-летний Джон Ирнест открыл огонь по прихожанам синагоги Chabad of Poway в 15 милях от города Сан-Диего в Калифорнии.

В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт-Кей, и ранены три человека, включая раввина синагоги Исроэла Голдстайна и 8-летнюю девочку. Ирнеста арестовали и обвинили в убийстве и трех попытках убийства, за что ему грозит пожизненное лишение свободы, а возможно, смертная казнь, так как мотивом его действий признана религиозная ненависть, а точнее, антисемитизм. Через два дня после расстрела евреев в синагоге Chabad of Poway Антидиффамационная лига (АДЛ), неправительственная организация, которая зорко стоит на страже гражданских прав евреев, оперативно выпустила отчет об уровне антисемитизма в США в 2018 году, назвав его «почти историческим».

Как уже сообщалось, 27 октября 2018 года белый расист-антисемит Роберт Бауэрс открыл огонь из винтовки по группе евреев, собравшихся на обряд обрезания в ортодоксальной синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. 11 человек были убиты, и этот случай был признан самым трагическим в истории евреев Соединенных Штатов. Подобные отчеты АДЛ составляет с 1970-х годов, и в последнем указано, что за 2018 год в США произошло 1879 нападений на евреев и еврейские религиозно-общественные учреждения, что не рекорд, и в 2017 году таких нападений было на 5% больше, то есть 1986. Тем не менее данные прошлого года на 48% выше, чем в 2016 году и на 99% выше уровня антисемитизма в США 2015 года.

В отчете АДЛ также сказано, что агрессивность нападений на американских евреев частично связана с ростом пропаганды белого расизма и политического экстремизма по всей стране. Отчет установил, что 13%, то есть 249 актов антисемитизма в прошлом году были связаны с известными экстремистским группами или конкретными экстремистами. Почти половина этих актов была мотивирована движением белого расизма. АДЛ классифицирует современный антисемитизм в США по трем категориям: физические нападения, домогательства и вандализм. Антисемитизм проявлял себя во всех 50 штатах, но особенно там, где евреев больше, то есть в штатах Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Массачусетс.

2 мая — День памяти жертв Холокоста, в связи с чем в городском управлении полиции Нью-Йорка сообщили о росте преступлений на почве ненависти. С января по апрель этого года таких преступлений было 145, по сравнению с 87 за первые четыре месяца прошлого года. Больше половины, а точнее, 82 преступления были совершены антисемитами и, как сообщил начальник городского угрозыска Дермот Ши, 80% из них состояли в нарисованных свастиках. На пресс-конференции мэр Билл Де Блазио сказал, что, по его мнению, «в стране происходит то, что многие, кому раньше говорили, что антисемитизм и расизм неприемлемы, сейчас получают больше свободы».

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора