Злое накрывает общество…

— Добрый день, уважаемый рав Эссас! Я злоупотребляю вашим временем, много вопросов остается без ответа, но это и правильно. Сформулировав вопрос, человек так или иначе сам пытается найти ответ. Дело вот в чем. Мне страшно. Очень. Я пытаюсь читать Тору, но, видимо, нет у меня еврейской души от мамы. Вчера сын и его друг пришли сначала к нам. Оба — грязные, мокрые (но весной это нормально для мальчишек 12 лет)… носы разбиты, мой потерял шапку, у его друга губа разбитая… Побили их и их компанию. Из-за того, что «с евреями водитесь». Что-то злое накрывает общество изнутри. Мне очень страшно! Да, я понимаю, что надо делать хорошее по мере сил… Но плетью обух не перешибешь. Я стала бояться. Что делать?

Ольга, Краснообск. Россия

 — Это хорошо, что Вы правильно понимаете, что ясно сформулированный вопрос, как говорят изучающие Тору — уже половина ответа. Приятно было прочесть и то, что Вы осознаете, что добрые дела, в общем и целом — улучшают мир. И еще, конечно же, не могу не отметить, что известное выражение «плетью обуха не перешибешь», использовано Вами — к месту. Хотя оно, надо сказать, с позиций еврейской традиции — не точное. Начнем с него. Потом постараемся разобраться и в других описанных Вами обстоятельствах. Будем считать, например, что «обух» — окружающая нас реальность. А «плеть» по отношению к этой реальности — что-то мягкое, внешне незначительное. Тогда в этом выражении все, казалось бы, верно. Ну а если речь идет о серьезной молитве или об осознанном, прочувствованном выполнении пусть даже одной заповеди, тогда соотношение сил может быть иным. Одна молитва или выполнение одной заповеди способны значимо изменить ситуацию.

Теперь — о Вашем ощущении, что «злое (как Вы пишете) накрывает общество изнутри». Тут мне, в общем-то, добавить особо нечего. Из мировоззрения Торы следует, что светлое и доброе и все то, что стремится к Всевышнему — окружено негативными силами. Ибо Творец хочет, чтобы у нас всегда была свобода выбора. Можно выбрать правильное и светлое, можно — что-то другое. И в зависимости от нашего поведения, это «что-то другое» иногда усиливается. Например, чтобы запугать нас. Нам всегда надо быть готовыми к этому и ни в коем случае не надеяться на то, что все «автоматически», без наших усилий, изменится к лучшему, что все само собой уладится. Так что, появившееся у Вас ощущение страха, что Вы, как написано в письме, «стали бояться» — меня совершенно не удивляет.

В принципе, такая реакция на зло — правильная. В конце концов, мы живем в так называемом «неисправленном» мире, в мире лжи, в мире, образовавшемся в результате некой космической катастрофы. В мире, созданном для того, чтобы мы занимались духовной работой, которая должна привести к исправлению последствий этой катастрофы. Так что, перед каждым из нас стоит очень важная задача. И каждый может, имея правильные, возвышенные устремления, исходя из собственного потенциала — справляться с ней. И в этом — нам не надо бояться. Наоборот, надо стараться — руководствуясь здравым смыслом, расширяя и углубляя свои знания и обращаясь за помощью к Всевышнему… 

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора