Народ президентов

Хаим Навон

 

Сильная израильская демократия вытекает не из западного мировоззрения, а из того факта, что она укоренена в еврейском ДНК

Когда Арик Шарон был правым, а не этрогом, то журналисты говаривали, что когда-нибудь он пойдет с танками на Кнессет. Разумеется, это не случилось – и потому что у Шарона были другие планы, и потому что танки не ездят без танкистов, а ни одному израильскому танкисту не придет в голову пойти на Кнессет только потому, что ему так сказал его командир. Израильская демократия сильна не благодаря тем, кто назначил себя ее хранителями, а потому что у евреев есть древняя склонность к демократии.

Но в самом ли деле израильская демократия сильна? Мы привыкли слышать обратное: насколько наша демократия в опасности, насколько она слаба. Правда заключается в том, что Израиль – это одна из самых древних и самых сильных демократий в мире. При создании государства Израиль в мире были только 24 демократических государства. В большинстве молодых государств демократия вообще не сильна. В государстве Израиль демократия удержалась даже после встрясок, с которыми справились лишь немногие страны: тяжелые войны, прием репатриантов в огромных масштабах, внутренние споры, смена власти.

Related imageИ ко всему этому исследователи в мире добавляют – как выражение иммунитета нашей демократии – событие, которое здесь не принято упоминать в этом контексте: 10 тысяч израильских граждан были изгнаны из своих домов во время размежевания – и они не сопротивлялись с оружием, не начали гражданскую войну. Государства разрывались по меньшим причинам.

Эта колонка пишется до выборов. У меня нет понятия какими будут результаты голосования. Но какими бы ни были результаты – я уверен, что все ветви власти и все политики примут их. Ни один генерал не устроит мятеж, ни один министр не забаррикадируется в своем оффисе. Не в каждом государстве это нечто само собой разумеющееся, и вопрос в том – откуда пришла к нам эта демократическая устойчивость?

Принято думать, что демократию мы восприняли от западного мира. Ясно, что определенные формы, вроде всеобщего тайного голосования – западные, но трудно поверить, что оттуда усвоили основатели государства и дух демократии. Ведь очень немногие из них прибыли из западных стран. Большинство из них выросли в очень недемократических странах, и в этом нет различия между ашкеназами и сефардами. Россия и Йемен, Марокко и Польша – ни в одной из этих стран наши предки не могли научиться идеям и преимуществам демократии. Как все же создали тут устойчивую демократию?

Ряд исследователей пытались ответить на этот вопрос и пришли к одному и тому же выводу: с древних времен еврейская община была общиной партнеров, принадлежащей всем членам общины. И в эпохи, когда в мире правили деспоты, когда короли и графы видели себя господами своих подданных, еврейские общины не управлялись как частные владения их руководителей. Руководители общины могли быть более или менее успешными, более или менее честными. Но даже самые худшие руководители общины были плохими руководителями всех нас.

Руководители были посланниками общины, и если они проваливались или обманывали, то и они сами знали, что ведут себя недостойно, и не претендовали на то, что остальные евреи принадлежат им. Не всегда в общине были выборы, и все же демократия наших дней – это прямое продолжение того, как с древности управлялись еврейские общины. Когда евреи воссоздали свое государство, они выбрали не деспотическую форму правления, потому что в общинах в галуте не было деспотии.

Евреи не склонны дисциплинированно выполнять приказы других людей. В 30-е годы прошлого века на площади Муграбим в Тель-Авиве были установлены огромные часы, циферблат которых не был прикрыт стеклом. Рассказывают, что затем мэр Дизенгоф дал указание убрать часы. Когда его спросили: почему? – он объяснил, что каждый еврей, проходивший возле часов, сдвигал стрелки в соответствии со своими часами.

Этот индивидуализм евреев приносит нам много забот, но он же является настоящей базой нашей демократии. Благодаря ему мы знаем, что ни один лидер не пойдет с танками на Кнессет. Предположим теоретически, что когда-нибудь такая идея придет в голову какому-то израильскому лидеру. Я не думаю, что это случится, но предположим. Даже тогда нет никаких шансов, что он преуспеет устроить переворот. Части читателей, наверняка, пришлось уговаривать водителя танка – когда тот отправился на перекур – вернуться в танк и заехать на танковый тягач. Тот, кто пытался уговорить механика-водителя, понимает, насколько нет шансов, что кто-то попытается убедить танкиста пойти на Кнессет.

Related imageПосле воссоздания государства президент Хаим Вайцман встретился в президентом США Гарри Труменом и сказал тому со вздохом:

«Вы президент 150 миллионов, а надо мной полтора миллиона президентов».

Народ президентов: верно, что трудно управлять таким народом, но еще труднее быть деспотом над ним. И это совсем неплохо.

Апрель 2019

 

 

Оригинал на иврите — Макор ришон»

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Народ президентов

  1. ИМХО те кто считает будто Израиль принял демократию по образцу европейцев просто не знает историю.Надо бы таким — хотя бы раз в жизни — прочесть Тору..Не потому что она — священная книга их предков а хотя бы потому,что — как нам говорили в советской школе -«вы это обязаны знать.Любить — не обязаны!».

Обсуждение закрыто.