Что нужно для брит-милы?

— Добрый день! Можно ли моему ребенку сделать брит, если я нееврейка, а отец ребенка еврей? Живем в Израиле, очень важно для меня воспитать мальчика в еврейских традициях. Может ли он с отцом посещать синагогу? Потом он вырастет и пройдет гиюр.

Марина. Израиль

 — Обрезание Вашему ребенку делать нельзя, потому что он нееврей. Если Вы это сделаете — он со временем, когда подрастет, будет уверен, что он еврей. И в юношеском возрасте ему, вполне возможно, придется пережить тяжелую психологическую травму. Кроме того, Вы совершенно необдуманно, на мой взгляд, утверждаете, что «потом он вырастет и пройдет гиюр». Ведь гиюр — дело добровольное. Можете ли Вы сегодня предсказать, что он захочет совершить гиюр? Более того. Даже если он утвердится в мысли, что ему нужен гиюр, можно ли заранее знать, что он захочет и согласится вести полноценный еврейский образ жизни? Статистика свидетельствует об обратном. Нередко люди, у которых только отец еврей, при том, что зачастую носят еврейское имя и еврейскую фамилию, в обиде на еврейский закон. И гиюр для них — лишь некая форма «восстановления справедливости», возможность получить то, что им (якобы) «причитается по праву рождения». Такие люди довольно часто (конечно же, не всегда) готовы прибегнуть ко всяческим ухищрениям — лишь бы раздобыть нужную «бумажку».

Всего этого можно избежать, если жить «по правде». Ваш ребенок должен знать, что он — нееврей. А когда подрастет — сам определит, что ему делать и как жить дальше. И если он захочет пройти процесс гиюра, ему следует осознать, что речь может идти только о настоящем, искреннем гиюре.

А теперь — о посещении синагоги. Тут конкретный ответ дать не берусь. Но зато со всей определенностью могу рекомендовать Вашему мужу изучать Тору, найти для этого соответствующую группу, или ходить на уроки, которые дают во многих синагогах.

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора