Хасиды в Умани

— Наслышан, что в Умани паломники-хасиды ведут себя непристойно. Надеюсь, что не все нарушают элементарные правила порядочности. И очень хочется верить, что такое поведение никак не связано с хасидизмом. Благодарю за ответ.

Виктор, Украина

— Вы, к сожалению, типичный пример, как люди становятся жертвами неумных, зловредных слухов, распространяемых в основном низменными антисемитами. Попробуем вместе оценить ситуацию. В период от Рош hа-Шана до Йом Кипура, то есть примерно две недели, в небольшом украинском городке Умани побывали приблизительно 40 тысяч евреев, главным образом из Израиля (но не только). Все они довольно молодые люди, в возрасте, скажем так, от 17 до 40 лет (некоторые — не намного старше). И что странно — ничего особенного за этот период в Умани не произошло. Не было ни пьяных драк, ни разборок, ни хулиганских выходок, ни каких-то там историй, которые именуют «клубничкой». В этой разношерстной израильской толпе были израильские полицейские в штатском. Были и украинские полицейские в форме и без. Но какой-то серьезной работы ни для кого из них не нашлось. Разве что им пришлось предпринять какие-то профилактические меры, обычные в ситуации, когда на относительно небольшой территории собираются много людей. Более того. В Умань отправили и несколько израильских журналистов (среди них были и известные), представлявших «светские» СМИ. По заданию своих редакций они должны были в негативном свете описать то, что там происходило. И все они вернулись «с пустыми руками» — им не удалось выполнить задания редакций. Зато они получили яркие впечатления о царившей в Умани духовной атмосфере, о дружелюбии всех в этой многочисленной еврейской толпе. И возвращались домой с желанием в следующем году снова поехать туда на праздники.

Но неужели все шло там «без сучка и задоринки»? Конечно же, нет. В Интернете выложили фотографии разбросанных по улицам мешков с мусором и других естественных признаков пребывания в городе огромного количества людей… Но многое познается в сравнении. Представим себе, что, допустим, три-четыре крупных университета Украины и России направили десятки тысяч студентов и преподавателей младшего состава в какой-то небольшой город, где они в свободном режиме, не перед кем не отчитываясь, провели бы три, пять, или, например, десять дней. Что происходило бы в этом городе и вокруг него? Какие репортажи передавали бы оттуда? Какие воспоминания остались бы у тех, кто там был? Какие фотографии и видео появились бы в связи с этим в интернете?

Читатель, полагаю, в состоянии ответить на все эти вопросы сам. Так что, то, что происходило в Умани, можно назвать примером «образцового» поведения неорганизованной толпы, где, возможно, лишь один процент участников (а то и меньше) действительно вели себя не достойно. Один процент…

А теперь — немного полезной, как мне представляется, информации. Среди 40 тысяч человек, приехавших на праздники в Умань, бреславские хасиды составляли группу из примерно 5 тысячи человек. Приблизительно столько же было, скажем так, симпатизирующих им. Остальные 30 тысяч — религиозные евреи самых разных направлений, а также не очень религиозные и вовсе не религиозные. Были и те, кто в процессе духовных поисков, и просто любознательные.

И в заключение отмечу, что в течение всего года (не в праздник Рош hа-Шана) город Умань, точнее — могилу рабби Нахмана, посещают в общей сложности десятки тысяч евреев из всех названных мной выше категорий и групп.

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора