В Соборе Святого Патрика задержали подозрительного философа

Примерно в 8 часов вечера 17 апреля, через три дня после пожара Собора Парижской Богоматери (NotreDame de Paris) и на четвертый день католической пасхи в католический собор Святого Патрика на Пятой авеню и 51 стрит в Манхэттене вошел 37-летний Марк Лампарелло.

В руках у него были две красные пластиковые канистры с бензином емкостью по два галлона, а через плечо сумка с двумя банками бензина для зажигалок и двумя зажигалками для барбекю. Охранники храма быстро заметили Марка и вызвали дежурившую у собора полицию, но он успел плеснуть бензином на пол. Как было установлено, Марк Лампарелло живет с матерью в поселке Хасбрук-Хайтс в Нью-Джерси, он выпускник Boston College и аспирант нью-йоркского городского университета CUNY, соискатель ученой степени Ph.D. по философии. Помимо учебы в аспирантуре, Лампарелло преподает философию в Brooklyn College и в частном католическом университете Seton Hall в Нью-Джерси. В 2016 году Лампарелло написал и издал книгу «Разум и Контрапункт», а в его биографии на сайте Amazon.com написано, что он интересуется вопросами религии и высшей силы и работает над большим проектом, где оспаривает существование Б-га.

На допросе в манхэттенском участке полиции Midtown North Лампарелло сказал, что просто проходил через храм, чтобы срезать путь на Мэдисон-авеню, так как в его вэне, запаркованном на Пятой-авеню, кончился бензин. Однако, как сообщил на брифинге помощник комиссара полиции по разведке и борьбе с терроризмом Джон Миллер, в баке золотистого мини-вэна Лампарелло, запаркованного перед Собором на Пятой авеню, бензина было достаточно, а к тому же там нашли еще одну красную пластиковую канистру с бензином. Судя по записям уличных видеокамер, Лампарелло подъехал к Собору Св. Патрика примерно в 6.30 вечера, куда-то отлучился примерно на час, а вернувшись к вэну, достал оттуда две канистры и сумку, с которыми через полчаса вошел в собор.

По словам Миллера, инцидент в Соборе Св. Патрика в такой день более чем подозрителен, и задержанного допрашивают детективы полиции и агенты ФБР, но «пока не установлено его связи с какой-либо группой террористов или конкретным террористом». Также было установлено, что утром 17 апреля перед поездкой в Нью-Йорк Лампарелло отменил лекцию в Lehman College и по телефону заказал за 2800 долларов авиабилет на рейс из Ньюарка в Рим, причем только туда. Джон Миллер также сообщил, что Лампарелло известен полиции, и в Нью-Джерси его дважды арестовывали за незаконное проникновение и употребление спиртных напитков в общественном месте. Последний раз его арестовали примерно в 10.30 утра 15 апреля в Ньюарке, где он отказался покинуть католический храм Святейшего сердца Господа, заявив вызванным полицейским, что церкви должны работать круглосуточно, после чего лег на пол.

Ничего воспламеняющегося полицейские при нем не нашли, и, по словам Армандо Фонтуры, шерифа графства Эссекс, Лампарелло сказал, что, если они хотят, чтобы он ушел, его придется вывести в наручниках, хотя при этом вел себя спокойно. Его доставили в участок, где осмотрели медики скорой помощи, а позже за Марком приехала мать и увезла его домой. После ареста и допроса в Манхэттене его доставили в манхэттенскую больницу Bellevue на психиатрическое обследование. В тот же день, но утром, у нью-йоркского Сити-холла в Нижнем Манхэттене собрались почти полторы сотни других философов, протестующих против потепления атмосферы. Демонстранты несли плакаты со словами «Скажите правду» и «Нет насилию», а двое залезли на фонарные столбы и развернули транспарант с надписью «Объявим климат чрезвычайной ситуацией!» Некоторые демонстранты улеглись на проезжей части на перекрестке Centre Street и Park Row между City Hall и Brooklyn Bridge. Движение машин было задержано на полчаса, и 60 демонстрантов арестованы и обвинены в нарушении общественного порядка, за что им выдали повестки в суд, но никого не задержали.

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора