«Черная дыра» в отчете Роберта Мюллера

«Чёрной дырой» называют область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. «Чёрными дырами» часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре.

10 апреля 2019 года наш Национальный научный фонд  впервые показал «фотографию» сверхмассивной черной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. «Внутри черной дыры не действуют привычные нам законы физики, — сообщила британской программе BBC Earth 38-летняя физик-космолог Аманда Гефтер. — В тот момент, когда вы попадете в черную дыру, реальность разделится надвое. В одной реальности вас мгновенно испепелит, в другой же — вы нырнете вглубь черной дыры живым и невредимым».

«Черной дырой», но не в астрофизике, а в политике, стал отчет бывшего директора ФБР Роберта Мюллера. В мае 2017 года министерство юстиции поручило Мюллеру независимое расследование предполагаемого сговора (Collusion) Трампа и его окружения с Путиным и его окружением перед президентскими выборами 2016 года, чтобы повлиять на их результат. Сговор- Collusion отличается от сговора-Conspiracy тем, что это не преступление, но Мюллер был наделен широчайшими полномочиями и за два года с помощью 19 юристов, четырех десятков следователей ФБР, пяти сотен обысков и допросов свидетелей по разным причинам отдал под суд 34 человека и 3 компании, но никакого сговора не обнаружил.

Отчет о проделанной за 22 месяца работе он изложил на 448 страницах и 22 марта представил министру юстиции Уильяму Барру, а тот 24 марта представил юридическому комитету Палаты представителей 4 страницы краткого резюме отчета Мюллера, где полностью отрицалось наличие всяких следов сговора избирательной команды Трампа с Россией, но по части подозрений самого президента в «воспрепятствовании правосудию» указывалось, что, «хотя в этом отчете не делается вывода о том, что президент совершил преступление, документ не освобождает его от ответственности». Ошарашенные таким выводом демократы Конгресса заявили, что угодная Трампу выжимка Барра из отчета Мюллера ни о чем не говорит, и потребовали обнародовать полный текст, где наверняка есть, в чем обвинить президента. Барр пояснил, что полный текст публиковать нельзя по нескольким причинам, от национальной безопасности до недоказанных, но порочащих личность сведений.

Лидеры демократов и журналисты ведущих СМИ утверждали, что в закрашенных строках отчета, даже если это будет одно слово, содержится неоспоримое доказательство вины Трампа, за которую его следует отстранить от власти, а затем, возможно, отдать под суд и посадить в тюрьму. В 9.30 утра 16 апреля Барр выступил на пресс-конференции, повторив, что Мюллер не обнаружил доказательств вины Трампа; в 11.00 отредактированный текст отчета был передан Конгрессу и чуть позже обнародован в Интернете. Так в нашей внутренней политике начали действовать законы черной дыры, а точнее, черного фломастера, которым были закрашены некоторые строки полного отчета Мюллера.

76-летний журналист и редактор газеты The Washington Post Вудворт, прославившийся разоблачением «уотергейтского» скандала, который в 1974 году привел к отставке президента Никсона, в утренней программе «Morning Joe» телеканала MSNBC за день до публикации отчета Мюллера заявил, что все ясно, и он ждет доказательств, какими в «уотергейте» оказались магнитофонные пленки с записями разговор Никсона. За день до этого бывший директор национальной разведки, 78-летний Джеймс Клэппер заявил ведущему вечерней программы канала CNN Андерсону Куперу, что, хотя избирательная команда Трампа, по мнению Мюллера, не сговаривалась с Россией, по его мнению, это мог быть пассивный сговор. «Я считаю, что русские повернули выборы в пользу Трампа, — сказал Клэппер. — И думаю, что отчет Мюллера, по существу, подтверждает это».

Основной зацепкой таких предположений стало упоминание Барра, что хотя Мюллер не нашел за Трампом каких-либо преступлений, это не освобождает его от ответственности за воспрепятствование правосудию. В отчете было отмечено, что независимое расследование нашло за президентом «несколько действий, которые могли оказать неподобающее влияние на работу правоохранительных органов». Фотографии страниц отчета Мюллера с закрашенными строками появились во всех газетах, и некогда респектабельная «седая леди» The New York Times вынесла две такие страницы на первую полосу. 18 апреля агентство новостей Reuters и консалтинговая компания Ipsos опросили1005 взрослых американцев и установили, что рейтинг одобрения Трампа опустился с 43% на день резюме Барра и 40% на 15 апреля еще на 3%, причем 924 опрошенных заявили, что знакомы с полным текстом отчета Мюллера. С учетом плюс-минус 4% погрешности таких опросов это ничего не значило, но все же…

19 апреля старший юридический обозреватель симпатизирующего Трампу телеканала канала Fox News и бывший судья Эндрю Наполитано предположил, что, вопреки решению министра юстиции, таких обвинений может хватить для передачи в суд. Из отчета Мюллера, сказал Наполитано, следует, что «продажный, аморальный и лживый Дональд Трамп инструктирует своих помощников лгать и готов помогать им в этом, а это не хорошо для Соединенных Штатов».

Президент Трамп, воспрянувший духом после заявления министра юстиции Барра, сразу после публикации отчета Мюллера, в своем твите заявил, что длившейся два года «игре конец», утром 17 апреля снова назвал этот отчет ерундой, которая «сфабрикована и совершенная неправда». Пасхальный уикэнд Трамп провел в своем флоридском поместье, откуда «твитнул», что «настало, наконец, время взять реванш и призвать к ответу очень больных и опасных людей, которые совершили серьезные преступления, возможно, шпионаж или измену. Этого больше никогда не должно случиться!» В ответ претендующая на Белый дом в 2020 году сенатор-демократ Элизабет Уоррен «твитнула, что Палата представителей, в которой сейчас большинство демократов, «должна инициировать процедуру импичмента» президента, а председатель юридического комитета Надлер повесткой потребовал, чтобы министерство юстиции передало его комитету полный текст отчета Мюллера без всякой цензуры, а также множество сопутствующих отчету документов. При этом, заявил Надлер, «даже отредактированная версия отчета выявляет серьезные случаи проступков президента Трампа и некоторых его ближайших помощников».

Надлер, который вместе с коллегой Адамом Шиффом из комитета Палаты представителей по разведке рвут Трампа, как Тузик красную шапку с надписью MAGA, также заявил, что «теперь Конгрессу предстоит определить полный список предполагаемых нарушений и решить, какие следующие шаги нужно сделать». Шифф заявил, что, как он уже говорил, «преступления это или нет, но, безусловно, нечестно, неэтично, аморально, непатриотично и должно быть осуждено каждым американцем». В министерстве юстиции заявление Надлера назвали «преждевременным и не необходимым», а пресс-секретарь Белого дома Хоган Гидли обвинил Надлера в «политической игре на публику». Повестку Надлера там намерены опровергнуть в суде, и эта тяжба может затянуться надолго и в результате дойти до Верховного суда, поскольку речь идет о посягательстве обеих сторон на конституционные права.

Личный адвокат президента Руди Джулиани 18 апреля появился в программе Лоры Ингрэм на канале Fox News и повторил слова Трампа, что игре, которую затеяли недруги Трампа, пришел конец, что подтверждается отчетом Мюллера. «Не конец, они собираются сыграть на этом в 2020 году», — возразила Ингрэм. «Конец», — сказал Джулиани, бывший федеральный прокурор и мэр Нью-Йорка. — Они этого еще не знают». Митт Ромни, сенатор-республиканец от штата Юта, а в прошлом губернатор Массачусетса и претендент на Белый дом в 2012 году, у которого сложились не лучшие отношения с Трампом, в своем твите 19 апреля написал, что ему «тошно от степени и широты нечестности тех, кто находится на высших должностях этой страны, включая президента». Н это другой видный республиканец Майк Хакаби, бывший губернатор Арканзаса и соперник Трампа на выборах 2016 года, в тот же день ответил своим твитом. «Знешь, Митт, отчего мне тошно? — написал он. — Не от того, как лицемерно ты относился к Дональду Трампу, которого хвалил, но через 4 года ругал из ревности, а потом снова полюбил, когда просился в госсекретари, а тошно мне потому, что республиканцы номинировали тебя, и ты мог стать президентом».

Так заработала «черная дыра» отчета Роберта Мюллера, втянувшая в себя сторонников и противников 45-го президента США. «Отчет Мюллера, — гласила первая полоса The New York Post 19 апреля. — Трамп чист. Преступлений не совершено. Обман демократов уничтожен». Обозреватель газеты Майкл Гудвин торжествующе назвал свою статью в этот предпасхальный день «Аллилуйя! Трамп свободен. Усвойте это, критики!». На следующий день первая полоса The New York Post объявила главным материалом «Отчет Мюллера. 10 главных вещей, в которых ошиблись знатоки. Президент называет некоторые ‘полной ерундой’ «. У слова «ерунда» что по-русски, что по-английски много синонимов, и наш президент в данном случае употребил слово, дословно означающее бычий навоз, что считается неприличным.

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора