Выборы в Израиле и эффект Трампа

Впервые за многолетнюю каденцию Биньямина Нетаниягу он шел на выборы при поддержке самого дружественного Израилю президента США. Впервые выборы определялись не противостоянием с администрацией Белого дома, а взаимопониманием.

Выборы 1996 года, когда явным фаворитом гонки был Шимон Перес при широчайшей поддержке президента Билла Клинтона были «выборами Осло», точнее, «выборами против Осло». Биньямина Нетаниягу тогда обвиняли в убийстве премьер-министра Ицхака Рабина, в создании атмосферы, способствовавшей убийству, словно террористы-смертники и автобусы, взорванные вместе с пассажирами, были малой кровью, или, как образно выражался Шимон Перес, «жертвами, вознесенными на алтарь мира», и их кровь не стоила ничего. Народ, однако, решил-по-другому.

Правда, в 1999 году Билл Клинтон добился своего, и Биньямин Нетаниягу проиграл выборы Эхуду Бараку. Выборы были чистейшей провокацией команды Клинтона. Я помню, как люди, близкие к штабу борьбы за освобождение Джонатана Полларда, говорили, что Нетаниягу едет в Америку и за большие уступки Арафату он сможет привезти домой Полларда. То есть, предварительная договоренность была, цена за территориальные уступки была названа, жена Полларда Эстер была оповещена, и именно за этим Нетаниягу летел на саммит в Уай-плантейшен. Когда договор с Арафатом о передаче ему 12% территории Иудеи и Самарии был подписан, советники Билла Клинтона сказали, что теперь Полларда освобождать не нужно. Эту карту можно разыграть совсем по-другому.

Партия МАФДАЛ в знак протеста против отдачи территорий вышла из правительства, создался коалиционный кризис, Нетаниягу объявил о досрочных выборах. И вот тут аппарат Клинтона выступил на стороне Эхуда Барака в полную мощь, обеспечив ему финансовую, пропагандистскую и политическую поддержку.

Проигрыш Нетаниягу имел далеко идущие последствия. После сокрушительного поражения он ушел из Кнессета, и в самой партии сложился блок непримиримых противников бывшего премьера.

Нетаниягу упрекают в том, что он выдавливает из «Ликуда» своих противников или несогласных, но тому есть веские причины. Накануне выборов 2000 года в Иерусалиме собрался Центр «Ликуда». Организовывал мероприятие тогдашний мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт, и именно его присутствующие приветствовали как будущего премьер-министра, хотя баллотировался на этот пост Ариэль Шарон. Из депутатов были Цахи Анегби, Ципи Ливни, Зеев Бойм (з”л), еще несколько менее запоминающихся, и все они очень прозрачно намекали на то, что сделают все возможное, чтобы не допустить возвращения Биньямина Нетаниягу. Похоже, они тогда уже знали, что состояние здоровья Ариэля Шарона оставляет желать лучшего, что он полностью управляем, и ждать Ольмерту недолго. Все вышеперечисленные депутаты затем ушли вместе с Шароном в «Кадиму».

Позвать Биньямина Нетаниягу в «Ликуд» пришлось не от хорошей жизни. Ариэль Шарон обещал, что получит от Америки гарантии на ссуду в размере 10 миллиардов долларов, но сколько его советник Дов Вайсглас ни ездил в Америку, ничего кроме обещаний получить ему не удавалось. План назначения Эхуда Ольмерта министром финансов не сработал – ему в американских деловых кругах не доверяли. Единственным израильским политикам, которому американские деловые круги, Минфин и Федеральный резерв верили, и под чье честное слово головы были занять 10 миллиардов, был Биньямин Нетаниягу. Он ушел в отставку с поста министра финансов накануне размежевания.

Трудно отделаться от мысли, что не будь демарша МАФДАЛя, не будь досрочных выборов и Эхуда Барака, приведенного на пост премьер-министра за руку Биллом Клинтоном, не было бы террористической войны Осло (второй интифады), не было бы премьер-министра Ариэля Шарона и позорного отступления из сектора Газы и Северной Самарии, но история сослагательного наклонения не знает.

После размежевания уже тогда больной, страдающий деменцией Ариэль Шарон раскалывает «Ликуд» и создает партию «Кадима». Соратники, стоявшие за этим шагом, делают все возможное, чтобы ускорить уход Ариэля Шарона из политической (и не только) жизни. После первого инсульта его через пару недель возвращают на работу, разрешают проводить выходные дни в поместье Шикмим, колют антикоагулянты, хотя при его диагнозе – амилоидная сенильная ангиопатия – они противопоказаны, так как пораженные белком сосуды мозга постоянно лопаются, вызывая точечные кровотечения, а разжиженная антикоагулянтом кровь вызывает обширное кровоизлияние с неотвратимой гибелью головного мозга. Именно это и произошло с Ариэлем Шароном. При этом соратнички нагло врали всему миру о том, что состояние премьера вовсе не безнадежное. Эхуд Ольмерт, фактически узурпировал власть и развалил «Ликуд». Биньямину Нетаниягу от партии остались обломки, на которых он выстраивал партию заново.

Характерно, что все так называемые дружественные Израилю американские президенты, будь то Билл Клинтон или Джордж Буш-младший, под любовь и дружбу требовали от Израиля серьезных территориальных уступок, «смелых и мужественных шагов» ради призрачного мира, существовавшего только в воображении так называемых «экспертов по Ближнему Востоку». Так мы получили «мирный процесс» и «размежевание».

Интересно, что при Обаме, самом враждебном из всех президентов, и тоже пытавшемся повлиять на исход израильских выборов, никаких территориальных уступок не было. То ли Биньямин Нетаниягу научился выживать в крайне токсичном окружении, то ли Барак Хусейн Обама был больше занят революционными преобразованиями в мусульманском мире – арабской весной и иранским мирным атомом, — что до Израиля руки у него не дошли. Он, разумеется, вмешивался в выборы на стороне Ципи Ливни, но безуспешно.

И только Дональд Трамп оказался единственным президентом, который не втыкал очередной нож в спину Израилю в обмен на хорошее отношение, а доказал свое отношение на деле, перенеся посольство в Иерусалим, столицу Израиля, и признал израильский суверенитет над Голанскими высотами. Причем, признание суверенитета над Голанами было явно представлено, как жест дружбы и доверия по отношению к Биньямину Нетаниягу.

Более того, буквально накануне выборов Нетаниягу заявил, что в случае своей победы аннексирует Иудею и Самарию. Вряд ли бы он сделал подобное заявление без предварительной договоренности с президентом Трампом.

Когда госсекретаря Майка Помпео журналист CNN Джейк Тэппер спросил, не навредит ли предвыборное обещание Нетаниягу об аннексии еврейских анклавов в Иудее и Самарии «сделке века», Помпео ответил, что не навредит.

«Вызывает ли у вас озабоченность заявление только что переизбранного премьер-министра Биньямина Нетаниягу предвыборное обещание об аннексии Иудеи и Самарии? Не считаете ли вы, что это может навредить мирному процессу и плану создания двух государств, разрабатываемому Джаредом Кушнером и вами в том числе?»

«Нет, — ответил Помпео. – Я думаю, что видение, которое изложим мы, будет существенно отличаться от использованных ранее моделей».

Помпео пояснил: «За 40 лет мы испробовали множество идей, и они не принесли мира между израильтянами и палестинцами. Наша миссия заключается в выдвижении нашего видения. А решение принимать будут сами израильтяне и палестинцы, они и только они».

Помпео выразил надежду, что «новые» и «уникальные» идеи администрации Трампа смогут реструктурировать проблему, которая заводила в тупик все прежние администрации.

По мнению обозревателя «Джерузалем Пост» Товы Лазароф, когда Нетаниягу объявил в декабре о проведении досрочных выборов, то всем казалось, что поселенческие голоса утрачены им безвозвратно, но через три месяца именно он собрал большинство голосов правых, включая поселенцев.

Добрые отношения с администрацией Трампа сыграли в этом деле не последнюю роль. Если президент США вначале переносит посольство, затем объявляет о признании суверенитета над Голанами, а затем Нетаниягу говорит об аннексии Иудеи и Самарии, если у власти будет сильный «Ликуд», то люди понимают это как заявление, согласованное с Трампом.

«Это было обещание, сопротивляться которому невозможно. Лучше рискнуть и поставить на премьер-министра, который аннексирует поселения, чем ставить под угрозу его переизбрание поддержкой партии, чья роль будет крайне незначительной, когда дело дойдет до выполнения обещания».

Следует отметить, что нынешняя избирательная кампания в Израиле проходила под знаком травли Нетаниягу, а некоторые аргументы его оппонентов до смешного напоминали инвективы в адрес Трампа (не подтвержденные комиссией Мюллера, кстати) о «русском сговоре». Так лидер партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганц не удержался и сказал, что данные с его личного смартфона украли иранские и русские хакеры по заданию Нетаниягу. Далее он сказал, что надеется, что Трамп и Путин не помогают Нетаниягу.

Разумеется, они не помогали так, как Клинтон помогал Эхуду Бараку или Обама помогал Ципи Ливни, то есть, деньги на кампанию через различные НКО не переводили, советников своих не посылали, а вот уважение выказывали, но поддержкой и уважением, как известно, пользуются умные и сильные. И теперь только от Нетаниягу зависит, как он сумеет сдержать свое слово и реализовать дипломатические достижения на пользу Израилю. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Выборы в Израиле и эффект Трампа

  1. Спасибо Виктория!
    Хотелось бы поделиться собственным впечатлением об Израильских выборах, находясь в Америке:
    Было очень интересно наблюдать за Израильскими выборами on JBS (Jewish Broadcasting Station, sort of PBS). Host rabbi Mark Golub (lefty, but slightly right of the left) had 3 guests: lady — editor of Haaretz (lefty), gentleman representing counsel of traditional Judaism (lefty) of NY, another gentlemen former member of president’s counsel (righty). They were discussing virtues своих кандидатов (ожидаемо), под конец show когда стало понятно что Натаньяху будет формировать следующее правительстрво: ВСЕ вздохнули с облегчением и высказали добрые пожелания Израильскому будущему ПМ!
    То есть не смотря на свою левизну, люди понимают кто есть ху, и это радует.

Обсуждение закрыто.