Черные бело-голубые

צילום: אריק סולטןХагай Сегаль

Партия трех генералов нахально вводила в заблуждение общественность, увязывая акции, проданные Биньямином Нетаниягу в 2010г. и сделкой по закупке субмарин в 2015г. 

Image result for мики Ð³Ð°Ð½Ð¾Ñ€В отличие от создавшегося впечатления, дело о подводных лодках не было открыто заново на этой неделе, — оно, в сущности, закрылось. Государственный свидетель Мики Ганор – архимедова точка опоры прокуратуры в этом деле – отказался от подписанного с ним соглашения. Он отрицает теперь не только обвинения против него, но и обвинения против других обвиняемых, которых он раньше топил.

По его словам, следователи навязали ему, что говорить. В прокуратуре утверждают, что остались еще веские доказательства в деле, но позволительно сомневаться в этом. Журналисты, в прошлом воспевавшие работу полиции по этому делу, теперь пользуются словом «развал» для описания состояния дела. Очень сомнительно, что оно закончится осуждением кого бы то ни было – если вообще дело дойдет до суда.

Главная звезда этого дела – премьер-министр Нетаниягу – давно очищен от подозрения во взятке. Он даже не допрашивался по этому делу в качестве подозреваемого – только в качестве свидетеля. Юр.советник Авихай Мандельблит дал указание провести тщательное расследование Нетаниягу по делам 1000, 2000 и 4000, но не по делу 3000. Почему не допрашивали его в качестве подозреваемого по делу 3000? Потому что не было причины для подозрений и следствия против него. Утверждение, согласно которому премьер-министр дал указание закупить ненужные подводные лодки, чтобы заработать на этой сделке, — было опровергнуто уже на первых этапах.

Одним из опровергающих факторов был нач.генштаба Гади Айзенкот. 29 ноября 2016г. — через несколько дней после того, как Равив Друкер посвятил истории по закупке подлодок целую передачу на покойном 10 телеканале, я записал со слов Айзенкота компетентное опровержение тезисов, которые пытались выдвинуть против Нетаниягу по делу 3000.

Нач.генштаба рассказал, что обсуждение закупки подлодок началось в армейской верхушке в 2012г. и продвинулось к подготовке конкурса в 2014г. «Был спор нужно ли 9 подлодок или 6», — восстанавливал он тогда развитие событий. — «Мы думали: 6, и наше мнение было принято. Мы не чувствовали давления закупить лишние подлодки».

Image result for Гади АйзенкотТ.е., согласно Айзенкоту, Нетаниягу не давил на ЦАХАЛ купить у немцев дополнительные лодки, в которых не было необходимости. Сделка по закупке у Тиссенкрупп была заключена через 5 лет после продажи премьер-министром акций в американском предприятии, которое было субподрядчиком компании, строящей подлодки. (На предприятии-субподрядчике изготовлялись электроды для другой компании, занимающейся электросваркой стали, одним из клиентов этой другой компании была фирма Тиссенкрупп)

Ни одна субмарина не была закуплена у немцев в период, когда Нетаниягу владел небольшим количеством акций компании-субподрядчика. Его окружение энергично утверждает, что он купил их законно, продал законно и заплатил налог на прибыль. Даже если кто-то хочет это проверить – это не имеет отношения к подлодкам.

При другой возможности я слышал от Айзенкота энергичное отрицание предположения, что когда-нибудь он займется политикой. Несмотря на сокращение его демобилизационного отпуска, похоже, что он сдержит обязательство и не пойдет по пути большинства его предшественников. Трое из них объединились недавно в партию, претендующую на то, что очистит здесь конюшни, но занимается враками по пути на избирательный участок. На текущей неделе эта партия превратилась в ведущую создательницу fake-news. Почти каждый день она выдавала новую новостную сенсацию. Котомка лжи дала неплохой урожай в опросах.

Партия трех генералов на этой неделе нахально ввела в заблуждение общественность, увязав акции, проданные Биньямином Нетаниягу в 2010г., со сделкой по закупке подлодок, заключенной в 2015г. Эта партия возводила поклеп, вновь и вновь декламируя мантру о «самом серьезном деле в области безопасности за всю историю Израиля». Никто из лидеров этой партии не верит в эту выдумку и не повторит ее перед детектором лжи. Они лишь рассчитывают, что у их избирателей нет навыков детектора джи и что что-нибудь из поклепа все-таки прилипнет к Нетаниягу.

Предпринимая усилия очиститься от другой истории, связанной с безопасностью страны (внедрение иранцев в мобильник Ганца), распространили на этой неделе Ганц сотоварищи дополнительную ложь, согласно которой Нетаниягу слил историю с мобильником 12-му телеканалу.

Это не было наивное подозревание невиновных – они сознательно лгали с целью отвлечь внимание общественности от провалов председателя партии. Между собой они гневались, что Ганц не рассказал им об иранском проникновении в его телефон, но ради совместной цели они объединились вокруг лжи.

Сам Ганц был пойман на этой неделе на лжи, когда отрицал аудиозапись, опубликованную 13-м телеканалом. В записи он слышен говорящим, что будет сидеть в правительстве Нетаниягу, несмотря на публичное обязательство не делать это, но реагируя в Твиттере он заявил, что запись сделана до дачи этого обязательства. Вскоре выяснилось, что порядок событий – противоположный и что, в сущности, Ганц лгал дважды: он лгал, когда давал обещание не входить в правительство Нетаниягу в то время, как собирался участвовать в нем; а затем лгал, когда утверждал, что речь идет об очень старой записи. К его счастью, ему пока везет – широкая общественность не знакома с этими деталями, как и не знакома с другими логическими провалами в его объяснении истории с мобильником.

Если бы он был кандидатом в президенты США, то от него потребовали четкие объяснения какие смущающие вещи были в его мобильнике, но по его счастью он кандидат в Израиле, а не в Америке. Семейные ценности тут менее важны, как и такая ценность как верность правде. Верхушка его партии в последние дни лжет не моргая.

Оригинал на иврите — Макор ришон

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Апрель 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Черные бело-голубые

  1. «Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят» (Й.Геббельс).

  2. Политика портит всех, кто в ней слишком засиделся. А наши амбициозные генералы, закончившие карьеру в звании — генерал — лейтенантами, а не маршалами, генералиссимусами, решили дополучить неполученное на службе, и на гражданке, общим усилием, за компанию, решили занять все высшие посты государства.
    Но, давайте посмотрим, были ли они лидерами, как таковыми, когда донашивали военный мундир. Увы! Они только поддакивали Нетаньяху, а точнее — его нерешительности, там, где может победить только инициатива, в упреждении действий террора. А что будут делать генералы — миротворцы?!

Обсуждение закрыто.