Крах «Рашагейта», или Мартиролог проколов прессы

По выкладкам компании NewsWhip, которая анализирует социальные сети, с мая 2017 года до окончания расследования спецпрокурора Роберта Мюллера в Интернете появилось 533074 статьи о России и Трампе/Мюллере. Их прочитали, перепостили и лайкнули в общей сложности 245 миллионов раз.

Репортеры, особенно с CNN, месяцами слонялись у офиса Мюллера в надежде хоть на мгновение увидеть человека, с которым были связаны надежды «нашей интеллигенции» на пересмотр результата выборов 2016 года. Мюллер кончил тем, что предал ее, написав в своем докладе, что «расследование не установило, что сотрудники избирательного штаба Трампа вступили в заговор или координировали с российским правительством его усилия по вмешательству в выборы».

Казалось бы, эта формулировка однозначно обеляет Трампа, однако, отрыдавшись, говорящие головы принялись интерпретировать ее по-иному. В частности, они многозначительно отмечают, что Мюллер написал «с российским правительством», то есть не исключил сговор Трампа с олигархами или с Констанином Килимником, которому Пол Манафорт предоставил результаты внутренних опросов, проводившихся трамповским штабом.

Бывший директор ФБР Джеймс Коми нашел двусмысленной формулировку Мюллера «расследование не установило» (did not establish) и заявил, что истинный смысл заключений спецпрокурора будет ясен лишь из прочтения полного текста его доклада. Пока же неясно, обелили Трампа или все же нет.

Недруги президента, ожидавшие, что его со дня на день выведут из Белого дома в наручниках, будут хвататься за эти соломинки бесконечно. Они продолжат это делать и после того как доклад Мюллера выйдет в мягкой обложке. Особенно это относится к новостным кабельным телеканалам, которые отвыкли сообщать новости и теперь должны учиться этому заново. Их говорящие головы дружно презирают Трампа и понятно, что они больше двух лет увлеченно обсуждали теорию сговора. Дело не только в их идеологических пристрастиях, но и в рейтингах. Кабельное телевидение дивно разбогатело на «Рашагейте», особенно канал MSNBC, который раньше дышал на ладан, но сильно поправил свои дела, ежевечерне обсуждая очередное доказательство сговора трампистов с Кремлем.

За несколько часов до того как министр юстиции Уильям Барр огласил свое письмо с изложением заключений Мюллера, бывший разведчик Малькольм Нэнс предсказал по MSNBC, что мюллеровский доклад обнажит масштабы предательства, которые затмят главного изменника в американской истории Бенедикта Арнольда.

Через несколько часов после оглашения письма Барра тот же Нэнс не мог скрыть разочарования и заметил, что трампистов следовало «арестовать, взять у них отпечатки пальцев и отдать их под суд». Иными словами, не отходя от кассы, он перечекнул доклад Мюллера, на которого еще недавно молился.

Последние два года Нэнс был одним из самых громогласных комментаторов «Рашагейта» на MSNBC. Ведущие канала Рейчел Мэддоу, Крис Хейз и Ари Мелбер приобрели небывалую аудиторию, которую они сейчас начали быстро терять. Мэддоу в последнее время часто была первой или второй по популярности ведущей на кабельном телевидении, тягаясь с чемпионом «Фокса» Шоном Хэннети. В прошлый понедельник она откатилась на шестое место, потеряв в один присест полмиллиона зрителей.

Аналогичную усушку и утруску претерпел второй по популярности комментатор ее канала в праймтайме Лоуренс О’Доннел. Медиа-аналитик CNN лысый Брайян Стелтер объяснил эту усушку и утруску просто отсутствием новостей в подотчетный период. Во-первых, это неправда, взять хотя бы доклад Мюллера, арест Майкла Авенатти, бывшего адвоката порноактрисы Сторми Дэниелс, или прекращение дела актера Джасси Смоллета, обвиненного в Чикаго в инсценировании расистского нападения на себя.

Во-вторых, на «Фокс» мифический дефицит новостей почему-то сказался в противоположную сторону: его рейтинги пошли вверх. Аудитория чемпиона «Фокса» Шона Хэннетипревысила после краха «Рашагейта» 4 миллиона зрителей. Это на миллион зрителей больше, чем неделей раньше.Аудитория других тяжеловесов канала увеличилась на 25% и достигала в среднем больше трех миллионов человек. Неделей раньше она составляла в среднем 2,78 миллиона.

Понятно, что больше всех разоблачали «Рашагейт» консервативные комментаторы, которые лезли вон из кожи, пытаясь защитить Трампа. Но скептики были и на левом фланге, хотя их можно было сосчитать на пальцах. Среди них следует выделить Мэтта Таибби, Гленна Гринвальда и Майкла Трейси. Большинство их взглядов для меня невыносимы, но они с самого начала доказывали, что «Рашагейт» — туфта, и предупреждали, что в один прекрасный день демократы сядут с ним в лужу. Так и вышло. Их кандидаты говорили об импичменте (Бето О’Рорк), предсказывали, что Трамп вот-вот окажется в тюрьме (Элизабет Уоррен), и утверждали, что «иностранные державы инфицировали Белый дом, как вредоносные вирусы» (Камала Харрис).

К чести своей исключением была Талси Хаббард, демократка с Гавайев, которая давно отмахивалась от «Рашагейта».

Прессе тяжело расставаться с «Рашагейтом», который утешал и кормил ее более двух лет. Вышеупомянутый скептик Таибби насчитал около 50 сенсаций, которые СМИ обрушили на американцев в связи с «Рашагейтом», и потом сбился. Вот несколько примеров.

В декабре прошлого года корреспондент CNN Ману Раджу сообщил, что «Викиликс» связалась с сыном Трампа Дональдом-младшим по электронной почте и предоставила ему доступ к документам, украденным у Демпартии за 10 дней до того как они были опубликованы. Как говорится, это известие произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Беда в том, что таинственные источники CNN слили Раджу неправильную дату. Дональд-младший получил доступ к имейлам Демпартии 14 сентября 2016 года — уже после их обнародования.

Знаменитый корреспондент ABC Брайян Росс был отстранен от эфира после того как сообщил ложную сенсационную новость, согласно которой бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн собирается дать показания о том, что Трамп, будучи кандидатом в президенты, предложил ему «установить контакт с русскими». Ага!

В период «Рашагейта» сенсация Росса казалась столь губительной для Белого дома, что уронила курс акций на 350 пунктов. Она оказалась, как выражается Трамп, фейковой.

Как и Раджу, Росс погорел на неправильной дате: Трамп действительно просил Флинна связаться с русскими, но уже после своего избрания, когда Флинну это было положено по должности.

CNN также фраернулось, сообщив, что бывший советник Трампа Энтони Скарамуччи находится под следствием из-за встречи с российским банкиром в преддверии трамповской инаугурации. Скарамуччи, известный также под кличкой Муч, отрицал это сообщение и мог бы судить CNN, благо он миллионер. CNN впоследствии перед ним извинилось и уволило трех своих сотрудников, ответственных за указанную утку.

«Вашингтон пост» сообщила в январе 2017 года сенсационную новость о том, что русские взломали электросетевой комплекс США, воспользовавшись лазейкой в одной вермонтской компании. Было много шума, пока газета не уточнила, что был взломан всего один ноутбук. Потом выяснилось, что он не был связан с американской электросетью. Упс!

Я помнил о взломе в Вермонте, но поправку пропустил. Это обычное явление.

«Рашагейт» пошел со знаменитого «Досье Трампа», составленного бывшим резидентом МИ-6 в Москве Кристофером Стилом по заказу штаба Хиллари Клинтон. Но многие СМИ постоянно сообщали, что его заказали республиканцы, которые на самом деле не имели к досье ни малейшего отношения. Пресса столь самозабвенно врала насчет причастности к нему республиканцев, что сбила с толку даже бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который отлично знал генезис досье, но машинально повторил версию СМИ в интервью с Бретом Байером («Фокс ньюс»).

Другая байка СМИ — это то, что вмешательство Москвы в выборы 2016 года подтвердили 17 разведорганов Америки. СМИ повторяли эту цифру много месяцев подряд, пока, наконец, не признали, что речь идет лишь о четырех разведорганах. Остальные 13 «занимались другой работой», — поправилась «Нью-Йорк Таймс». NBC ошибочно утверждала, что рукописные заметки Пола Манафорта об исторической встрече с Натальей Весельницкой в «Трамп-тауэр» содержали слово donations, то есть в данном случае незаконная финансовая подпитка, якобы поступавшая из Москвы в штаб Трампа. Сопротивление встрепенулось, поскольку это было первое доказательство нарушения трампистами законов о финансировании предвыборных кампаний. Либеральный сайт «Политико» исправил ошибку NBC, отметив, что этого слова в заметках Манафорта не было.

Агентство «Маклатчи» сообшило, что у Мюллера имеются доказательства визита Майкла Коэна летом 2016 года в Прагу, где он будто бы тайно встречался с представителем Кремля. Казалось, что это долгожданное подтверждение версии, которая первоначально появилась в «Досье Трампа».Однако никто больше ее не подтвердил, а Коэн, который не выгораживал Трампа, а изо всех сил его топил, заявил Конгрессу в феврале, что сроду не был в Чехии.

Этот мартиролог проколов прессы можно продолжать еще долго, но хорошего понемножку.

2аааааа

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора