Ожирение как «социальная инфекция»

Ожирение может распространяться через сообщества как «социальная инфекция», показало новое исследование. И чем дольше мы подвергаемся воздействию, тем выше риск.

Таким образом, наши друзья во многом определяют, толстеем ли мы. Ну и все же, наверное, наша лень. Социальное окружение может быть причиной вашего избыточного веса, говорят авторы нового эксперимента из университета Южной Калифорнии. Результаты показали, что если вы переедете в район с высоким уровнем ожирения, это также увеличивает ваш риск набрать лишние килограммы.

При каждом увеличении процентной доли ожирения среди местного населения вероятность того, что у подростка будет избыточный вес или ожирение, возрастает на 4-6%, а вероятность того, что родитель будет страдать от ожирения, увеличивается на 5%, говорят авторы. «Подсознательно на вас влияет то, что делают окружающие вас люди. Особенно сильно влияет близкое окружение. Если вы переезжаете в сообщество, где малоподвижный образ жизни является нормой, это затронет вас напрямую», — говорят эксперты.

Фото: http://americaru.com

http://americaru.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Ожирение как «социальная инфекция»

  1. Исследование было проведено на примере семей военнослужащих, которые обычно не выбирают места проживания. В нем участвовало более двух тысяч детей и взрослых из 38 военных поселков в Соединенных Штатах. Процент взрослых, страдающих от ожирения, колебался в разных военных городках от 21% до 38%. В результате оказалось, что члены семей, получившие перевод туда, где этот процент высок, легче сами набирают лишний вес. «Если семья переезжает в поселок с низким процентом ожирения, такой как Эль-Пасо, штат Колорадо, где он равен 21%, то шансы детей набрать избыточный вес снижаются на 29%, — говорит Датар. — Шансы родителей растолстеть снижаются на 23%». При этом исследователи обнаружили, что факторы наличия доступных спортплощадок и тренажерных залов не играют критической роли в объяснении полученных результатов.

Обсуждение закрыто.