«Катюшу» должны были назвать «Леей»

Одним из самых мощных огневых средств, примененных во время Второй мировой войны, была реактивная артиллерия, носящая ласковое женское имя. К сожалению, эффективность популярного в СССР оружия периодически испытывает на себе и Израиль — Москва обеспечила «катюшами» наиболее агрессивные арабские режимы и террористические организации. 

Рождение «катюши»

Реактивная артиллерия обладает достаточно давней историей. Работу по созданию артиллерийских ракетных снарядов в Российской империи в конце ХIХ века начал Николай Тихомиров. В 1921 году, по его инициативе, в Москве была основана газодинамическая лаборатория, которая занялась разработкой боевых ракет. В 1927г. лаборатория была перебазирована в Ленинград. Здесь в сотрудничестве с опытными специалистами академии был разработан пироксилино-тротиловый бездымный порох.

В начале марта 1928 года первый в мире снаряд с ракетным двигателем на бездымном порохе пролетел 1300 м., а в июле того же года была открыта в Ленинграде Газодинамическая лаборатория, которой предстояло создание ракетного оружия для авиации.

В 1930 году разработку ракетного оружия в СССР возглавляли Борис Петропавловский, Владимир Артемьев, Георгий Лангемак (расстрелян в 1938 г.), Борис Слонимер, И. Клейменов (расстрелян в 1938 г.), Иван Гвай и др.

В 1937-1938 гг. началось проектирование многозарядной системы залпового ракетного пуска наземного базирования. Для использования на ней были выбраны неуправляемые осколочно-фугасные боеприпасы РС-132, разработанные в РНИИ под руководством Леонида Шварца.

В предвоенные годы была проведена также реконструкция старых заводов на новой технической базе для решения проблемы обеспечения оборонной промышленности технологией получения необходимых видов пороха.

Первые секретные работы в области пороха в советском государств связаны с именем А.С.Бакаева. Началось это в 1922 году. Пироксиновый порох вполне подходит для патронов. Однако артиллерийский и минометный огонь был намного эффективнее и требовал при использовании так называемый баллистический порох. Но в 1930 году по делу «Промпартии» Бакаев был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы «за участие во взрыве моста в Ленинграде». Правда, вместо тюрьмы его отправили в особое техническое бюро ОГПУ. А после досрочного освобождения в октябре 1934 года Бакаев был назначен главным инженером Вохимтреста. А через год — заместителем главного инженера вновь организованного всесоюзного треста (ВПТ) и начальником технического отдела. С 1934 по 1937 год он по совместительству работал научным руководителем специальной лаборатории ВХНИИ (НИИ-6) и заведовал кафедрой пороходелия в МХТИ им. Менделеева.

В 1936 году вместе с сотрудниками кафедры пороходелия МХТИ им. Менделеева, по просьбе Г.Э.Лангемака, Бакаев создал рецептуру специально для реактивных снарядов, в том числе и того типа, которыми заряжались «катюши». В 1937 году последовал новый его арест. Но вскоре его перевели в особое техническое бюро. Это бюро собирало перед войной весь цвет специалистов в области производства пороха. После защиты диплома в 1939 году в МХТИ (кафедра пороходелия) в Реактивный научно-исследовательский институт, позднее переименованный в НИИ-3, была направлена Л.Б.Кизнер, которой предстояло вложить немалую толику своего труда в создании легендарной «Катюши».

Лея Борисовна Кизнер. Фото из семейного архива
Лея Борисовна Кизнер. Фото из семейного архива

К марту 1941 года были собраны первые образцы новой ракетной установки, смонтированные затем на базе шестиколесного грузового автомобиля ЗИС-6.

После успешных испытаний 21 июня 1941 года БМ-13 был принят на вооружение, и началось формирование первых батарей. На следующий день нацистская Германия развязала войну против СССР.

Боевое крещение «катюши»

Первое боевое применение БМ-13 состоялось 14 июля 1941 года близ железнодорожной станции Орша (Белоруссия). Батарея под командованием капитана Ивана Флерова залповым огнем «уничтожила скопления немецкой боевой техники и живой силы противника на оршинской железнодорожной станции». В результате мощного удара одновременно 112 реактивными снарядами над станцией поднялось огневое зарево: горели вражеские эшелоны, рвались боеприпасы. Еще через полтора часа батарея Флерова произвела второй залп, на этот раз по переправе через реку Оршицу, на подступах к которой скопилось много техники и живой силы немцев. Взрывные волны накладывались друг на друга и усиливали разрушительный эффект в разы. Осколки от снарядов разогревались до 800 градусов и поджигали все вокруг. По словам пленных немецких солдат, переживших такие обстрелы, это было одним из самых страшных впечатлений за всю войну. В результате переправа противника была сорвана, развить успех на этом направлении ему не удалось. В тот же день начальник германского генерального штаба Гальдер сделал в своем дневнике такую запись: «Русские под Оршей применили какое-новое неизвестное оружие. Шквал огнемётных снарядов сжёг ж-д станцию, все эшелоны с техникой и личным составом прибывших воинских частей».

Первый опыт применения нового ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность, что явилось одной из причин быстрейшего его ввода в строй и оснащения им войск.

По приказу Верховного Главнокомандующего от 8 августа 1941 года началось формирование первых восьми полков реактивной артиллерии. Это стало вехой в ее истории. Новым формированиям присваивалось наименование Гвардейских минометных частей резерва Верховного Главнокомандования, чем подчеркивалось исключительное значение, реактивного оружия. Этим же приказом возлагалась персональная ответственность командующих войсками фронтов и армий за принятие необходимых мер по сохранению нового оружия и по предупреждению захвата его противником. Столь эффективного оружия не было ни у Германии, ни у тогдашних союзников СССР — Великобритании и США.

Охота за «сталинскими органами»

Попытки украсть РУ, по свидетельству генерала П.А.Судоплатова из книги «Разведка и Кремль», предпринимались гитлеровцами сразу же после залпа батареи капитана Флерова в Орше. За каждую установку гитлеровское командование обещало Железный крест, повышение в чине и отпуск. К охоте за «cталинскими органами» были привлечены диверсанты Отто Скорцени из дивизии СС «Рейх». Когда в сентябре 1941 года им удалось захватить три пусковые установки, в Берлин полетело ликующее сообщение: «Секретное оружие Сталина захвачено! Немедленно отправьте в рейх».

Но немцы захватили снаряды с начинкой пороха, который изготавливался в захваченном уже нацистами Донецке. К тому времени, по свидетельству Леи Кизнер, советские специалисты создали новую начинку снарядов по новому рецепту. За свои выдающиеся боевые качества система залпового огня была прозвана советскими солдатами ласковым именем «Катюша». БМ-13 широко применялась на всех участках фронте уже к осени 1941 года.

Новый вид пороха

Успех в войне установок «катюша» в первую очередь объясняется составом пороха для реактивных снарядов. Вместе с успехами выявились и сложности, выразившиеся в том, что предприятия срочно были эвакуированы на Восток, и какое-то время производилось пороха столь мало, что «катюши» проходилось с фронта отводить в тыл, поскольку для них не было боеприпасов. Начался «снарядный голод». Это грозило еще большим ухудшением положения советских войск в условиях наступления немцев на Москву и на других направлениях. В своих воспоминаниях, относящихся к этому периоду, маршал Советского Союза Георгий Жуков писал, что из-за отсутствия боеприпасов для ракетной артиллерии ее пришлось частично отправлять в тыл.

Государственный Комитет обороны предложил НИИ-3 проработать вопрос о применении в двигателях снарядов шашек из пироксилинового пороха, который ранее рекомендовался для морских пушек. Но испытания выявили случаи самовозгорания снарядов. Выход из затруднительного положения предложила Л.Б.Кизнер. Он предусматривал создание новой рецептуры пироксилинового пороха с прибавлением к известным его компонентам спиртового раствора канифоли в качестве флегматизатора. Это предложение было абсолютно новым в практике изготовления пороховых шашек на летучем растворителе — никто в мире не занимался таким делом Лея Борисовна не только предложила заменитель нитроглицерина, которого тогда у страны не было, но полностью разработала удлиненный заряд М-8 для залповой стрельбы в наземных условиях. Это позволило создать новые типы реактивных установок со снарядами М-8 и более крупные М-32.

Предложение Леи Кизнер явилось выходом из тяжкого положения, которое возникло в военную пору. Относясь с большой ответственностью к своему предложению, Лея решила согласовать его со специалистами и обратилась в НИИ-6 за получением санкции пороховщиков, где её встретили недружелюбно. Но Л.Б.Кизнер не сдалась и уверенная в своей правоте рискнула обратиться за советом к К.С.Бакаеву и его коллегам, несмотря на то, что они находились в тюрьме. Она добилась посещения тюремного ОТБ-40 при НКВД, находившегося в Казани. Объяснив заключенным ученым свою идею, Лея обрадовалась, когда они дружно поддержали и даже подсказали возможности усовершенствования состава пороховой массы путем добавления, помимо канифоли, больший процент калийной селитры.

Новый порох назвали «ПС». А Б.П.Жуков, вместо признания своих заблуждений и извинений, приписал себе авторство на рецептуру. Мол, кто будет в военное время заниматься оформлением авторских свидетельств.

Лее Кизнер приходилось работать ночами, спорить, доказывать, в мороз и бездорожье идти десятки километров пешком к испытательному полигону, рисковать при пуске ракет, которые порой взрывались. Многие мужчины предпочитали уходить в укрытие, а она ничего не боялась. Это предложение было абсолютно новым в практике изготовления пороховых шашек на летучем растворителе — никто в мире не занимался таким делом. Ею был предложен не только заменитель нитроглицерина, которого тогда у страны почти не было, но полностью разработан удлиненный заряд М-3 для залповой стрельбы в наземных условиях. Это позволило создать новые типы реактивных установок со снарядами М-8 и более крупными М-32.

Сегодня вполне очевидно, что если бы не предложенный Леей Борисовной новый вид пороха, то «катюши» остались бы без снарядов. Позже она с гордостью напишет, что в своей кандидатской диссертации впервые математически описала процессы горения пороха в реактивном двигателе, что помогло еще до написания этой работы в создании конструкции и для знаменитой «катюши», и для других двигателей ракет.

В трудный период отсутствия нужных объемов пороха Сталин решил обратиться за помощью к США. В то время американцы серьезно отставали в этой сфере, пришлось передать им документацию, чертежи оборудования и рецептуру. А за просьбу ускорить производство они запросили высокую цену. Советский порох — уникальный по своим характеристикам — американцы впоследствии тщательно исследовали.

В августе 1943 года на вооружение была принята унифицированная пусковая установка БМ-13Н на шасси Studebaker US6, поставляемая Советскому Союзу по ленд-лизу. Между тем, в СССР не все шло так, как хотелось. Когда в 1943 году заработал завод в Перми, и для реактивных снарядов «катюш» снова стал применяться прежний порох, то тут началось нечто неожиданное — снаряды стали взрываться на пусковых устройствах. Над главным технологом завода и его помощниками нависла реальная угроза ареста.

В это время Кизнер работала под началом инженера Ф.Я.Якайниса в филиале НИИ-3 в Свердловске. Опять ей, а не Жукову, поручили разобраться с непонятными явлениями. Прибывший военпред привез сто двигателей от снарядов М-31. Разобрав несколько двигателей, Кизнер быстро отыскала причину неполадок. На ракеты по-прежнему ставился двигатель, рассчитанный на низкокалорийный порох. Применила баллиститный порох (его калорийность выше) и, начертила нужную диаграмму, которую тут же изготовили и испытали. Через 48 часов снаряды М-31 с исправлениями пошли потоком.

Позже Лея Борисовна писала: «Я участвовала в разработке многих ракет, которые были поставлены на вооружение в годы Великой Отечественной войны, но главным считаю тот факт, что в своей кандидатской диссертации впервые математически описала процессы горения пороха в реактивном двигателе, что помогло в создании конструкции для «катюши», и для других двигателей ракет».

По решению Государственного Комитета Обороны в 1943 году было организовано конструкторское бюро, трудившееся над созданием противотанковых реактивных пушек с кумулятивным эффектом. Здесь совместно с инженером Г.Т.Гордеевым инженер Л.Б.Кизнер разработала реактивный двигатель для противотанкового снаряда. Также по заданию ГКО Лея Кизнер, вместе с Г.И.Дюллоном и В.П.Голиковым, в 1943 году дала жизнь стартовой ракете для самолета. Ракета была принята на вооружение.

В книге военного историка Марка Штейнберга «Еврейский щит СССР» в приложении «Конструкторы вооружений» помещено фото Л.Б.Кизнер. В годы войны заслуги Леи Борисовны отмечались государственными наградами. Длительное время ей доводилось работать под началом С.П.Королева, о котором она очень тепло вспоминала.

В своей докторской диссертации, которую, как говорили военные, члены ВАК, Л.Б.Кизнер защитила «с боем», она привела факты, которые подтвердили ее авторство в появлении ракеты РТ-2 с атомной боеголовкой.

В годы Великой Отечественной войны реактивные снаряды использовались в сухопутных войсках, в авиации и на флоте. С июля 1941 года по декабрь 1944 года советская промышленность смогла выпустить для фронта более 10 тысяч пусковых установок залпового огня и более 12,5 миллиона реактивных снарядов всех калибров. Апофеозом боевого применения «катюши» стал штурм Берлина. В ходе Берлинской операции было задействовано 1510 установок и 1795 пусковых рам для снарядов различных калибров. Группами реактивной артиллерии в Берлине было уничтожено 120 зданий, являвшихся сильными очагами сопротивления противника, разбито три 75-мм орудия, подавлены десятки огневых точек, убиты свыше 1000 солдат и офицеров противника. Знаменитая «катюша» стала оружием Победы в полном смысле этого слова.

Правда о былом

Послевоенное время настоятельно диктовало, чтобы правдивую историю «катюши», ее место в вооружении бывшего СССР написал непосредственный участник её создания. В дни 50-летия «катюши» собравшиеся ветераны-ракетчики предложили Лее Кизнер встать на самое видное место и запечатлели этот момент на фото.

21 июня 1991 года указом президента СССР Михаила Горбачева за заслуги в создании реактивного оружия Николаю Тихомирову, Ивану Клейменову, Георгию Лангемаку, Василию Лужину, Борису Петропавлоскому и Борису Слонимеру были посмертно присвоены звания Героев Социалистического Труда. Награждения не афишировалось, и сегодня мало кто знает и помнит этих выдающихся творцов оружия Победы.

А в 1995 году к Лее Кизнер обратился академик Б.В.Раушенбах с предложением: «Послушай, Лея Борисовна, в публикациях о создании «катюши» много искажений и неточностей, есть даже фальсификация. Ты была в гуще событий, и твой авторский вклад в такую сложную часть ракетостроения, как внутренняя баллистика реактивных двигателей, дает тебе моральное право на выступление в нашу защиту. Напиши об этом».

Предложение было лестное, но требовало серьезной работы. Это не пугало Лею Кизнер. При поддержке оставшихся ветеранов и использовании подлинных документов в итоге родилась книга «Одни только факты», имевшая большой общественный резонанс. Дискуссия на эту тему длилась несколько лет и поныне вызывает большой интерес. Спустя несколько лет Л.Б.Кизнер стала автором 600-страничной книги «Ракета готова к старту» о становлении советского ракетостроения.

После войны Лея Борисовна посетила местечко Гайсин Подольской области (Украина), где узнала о трагической участи, постигшей ее родных в годы нацистской оккупации. Немцы сбросили ее родителей в колодец.

В условиях, царивших в послевоенные годы в бывшем Союзе, связанных с антисемитизмом, нередко закрывавшим дорогу в науку многим талантливым ученым, она, к удивлению многих коллег, умудрялась выходить победителем. Не следует забывать, что она была матерью двух маленьких детей и женой. Ей повезло с мужем, который понимал ее фанатичную преданность делу. Её мужем был поэт Давид Семенович Бромберг.

В 1998 году, после смерти мужа, Лея Борисовна, эмигрировала в Торонто, к сыновьям.

Умерла она в 2014 году в Канаде.

По большому счету, учитывая ее заслуги, «катюши» вполне могли назвать «леями». Но едва ли в антисемитской стране столь популярный вид вооружения мог бы получить еврейское имя.

Оружие террора

К сожалению, после победы над нацизмом советское оружие, в том числе «катюши», активно передавалось агрессивным режимам. Поныне эти установки используются и врагами Израиля, прежде всего «Хизбаллой».

Залпы «катюш» привели к гибели людей, к разрушениям и лесным пожарам. Русскоязычные израильтяне порой называют использование этих орудий «приветом с родины». И многие из них больше не испытывают сантиментов к ласковому названию смертоносного оружия.

То, что внесло серьезный вклад в разгром гитлеровцев, ныне служит интересам тех, кто мечтает об «окончательном решении еврейского вопроса» не меньше, чем бесноватый фюрер. Таковы парадоксы истории.

Семен КИПЕРМАН, Израиль  http://Isrageo.com

2аааааа

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Катюшу» должны были назвать «Леей»

  1. Либо создаёт, обучает, вооружает и материально снабжает (деньги, вооружение, военные советники…) террористов и бандитов ( ХАМАС, Хизболла,….)

Обсуждение закрыто.