Смертельный звонок

Двадцать с лишним лет назад, ранним январским утром 1996 года, закончил свое существование один из самых опасных террористов — лидер и инструктор боевиков ХАМАСа Яхью Айяш по прозвищу «Инженер».

 По закону возмездия, тот, кто обрушил на Израиль атаки террористов-смертников, сам был ликвидирован с помощью крошечного заряда, элегантно вмонтированного в сотовый телефон его друга.

Отец позвонил с утра, как обычно. Домашний телефон в доме, где жил сын, почему-то не работал. Но отцу был также известен и номер мобильного телефона хозяина дома — Усамы, друга детства сына, у которого тот теперь и скрывался. Такая роскошь, как сотовый телефон, конечно, была доступна далеко не каждому, но у Усамы был добрый дядюшка Камиль, успешный строительный подрядчик — он и подарил телефон совсем недавно работающему у него племяннику.

Услышав знакомый голос, Усама протянул товарищу свой новенький гаджет — модель «Альфа» фирмы Motorola.
— Тебе звонит отец.
— Здравствуй, папа, как твое здоровье?
Выходя из комнаты, чтобы не мешать разговору отца и сына, Усама краем глаза заметил, как друг плотнее прижимает трубку к уху.

Взрыв прозвучал, как легкий хлопок, Усама даже ничего не услышал, просто, когда через несколько минут он заглянул в комнату, «Инженер» уже лежал на полу. Вместо головы во все стороны от него растекалась темная лужа крови.

***

Яхью Абд аль-Латиф Сати Айяш родился в 1966 году в маленькой арабской деревне Рафат в Самарии, к западу от Шхема. Семья была достаточно богата, и Айяш смог получить хорошее образование. Тем не менее политическая карьера привлекала его больше. Еще в молодости он примкнул к движению «Мусульманские братья». Здесь, при его местном отделении, ХАМАСе, он и стал одним из лидеров боевого крыла, названного «Бригадой Изаддина аль-Касама» в честь главы арабских террористов 30-х годов прошлого века, ликвидированного англичанами.

Clip2net_190313005724ппппппп

Айяшу, получившему высшее образование и обладавшему более высоким, чем у большинства его сверстников, интеллектом, поручили планирование и организацию терактов. Он стал специализироваться на создании самодельных бомб. И в этом ему немало помогло обучение на электротехническом факультете в университете «Бир Зеит», созданном в 1975 году израильтянами для повышения образовательного уровня арабских жителей Иудеи и Самарии. В качестве взрывчатки он решил использовать получаемый из бытовой химии пероксид ацетона, часто называемый «матерью дьявола» за крайнюю нестабильность и легкую воспламеняемость.

Первый опыт оказался неудачным. Осенью 1992 года машина с 12 килограммами взрывчатки была после погони перехвачена полицейскими на окраине Рамат-Гана в Тель-Авиве. При допросе трех арестованных террористов впервые всплыло имя Айяша. Сам же Айяш, казалось, после неудачи залег на дно. Но на деле это было не совсем так.

В декабре боевики ХАМАСа похитили в Лоде и убили бойца пограничной охраны Нисима Толедано. В ответ правительство Ицхака Рабина депортировало 415 лидеров ХАМАСа в Южный Ливан. Высылка пошла им на пользу. Именно там они выстроили свои связи с представителями Ирана, обучившими их приготовлению качественной взрывчатки и тактике использования террористов-самоубийц. Под давлением администрации Билла Клинтона израильское правительство все-таки позволило изгнанным террористам вернуться в Иудею, Самарию и Газу. От них Айяш, восходящая звезда группировки, и перенял новые террористические методы. И тут же занялся внедрением их на практике.

В апреле 1993 года была проведена первая акция. Террорист-смертник взорвал на перекрестке Мехола в Иорданской долине машину с самодельным зарядом взрывчатки, усиленным двумя баллонами с газом. Взрыв произошел в тот момент, когда его автомобиль находился возле двух автобусов. Были ранены восемь человек, но погибли лишь сам террорист и его брат. Но вот через год, когда заминированная машина врезалась в Афуле в стоявший на остановке автобус в тот момент, когда в него садились люди, уже погибли восемь человек, еще 55 были ранены. А через неделю произошел следующий теракт. Уже без всякой машины в День поминовения погибших в войнах Израиля террорист просто взорвался в Хедере внутри автобуса, убив пятерых и ранив еще 40 человек.

Именно такие теракты, признанные Айяшем самыми эффективными, и были поставлены на поток. Следуя один за другим, они убивали, калечили и разбивали сотни жизней. За планированием каждого стоял Айяш. Более того, он сам собирал бомбы, сам крепил их на смертниках, одновременно передавая навыки ученикам и последователям. Акции террористов-смертников скоро оказались главным инструментом ХАМАСа как в войне против израильтян, так и в работе над поднятием собственного престижа в арабской среде. Айяш стал символом движения и кумиром арабских масс, получив прозвище «Инженер».

Для израильтян же он стал первой строчкой в списке разыскиваемых террористов. Зная это, Айяш умело скрывался от израильской армии, часто менял места ночевок, маскировался. Десятки людей в ХАМАСе были заняты только тем, что обслуживали его, переводили с места на место, обеспечивали едой и всем необходимым. В каждом новом месте его ожидал готовый дом, полностью оборудованный для продолжения смертоносной деятельности. В 1994 году, в соответствии с соглашениями в Осло, Ясир Арафат прибыл из Туниса в Газу, провозгласив там автономное самоуправление. Айяш тотчас же перебрался туда из Иудеи и Самарии. И так получил возможность скрыться от преследователей и продолжать деятельность под защитой властей автономии, которые, конечно же, отказались сотрудничать с израильтянами в деле по его аресту. Более того, по приказу Арафата к лидерам ХАМАСа и других террористических организаций в Газе даже были приставлены телохранители из числа «палестинской полиции». На случай возможных покушений. Зная, что находится под защитой, он наконец расслабился. Израильтянам же стало ясно, что решать проблему придется самостоятельно.

***

Неизвестно, как израильтяне вышли на успешного строительного подрядчика Камиля Хамада, дядю и работодателя Усамы, в чьем доме в северном пригороде Газы, Бейт Лахие, на этот раз укрылся Айяш. Неясно и то, как заставили его выполнить поручение. По некоторым данным, это обошлось в один миллион долларов, поддельный паспорт и визу в США.

Телефон с откидывающейся крышечкой — последний писк тогдашней моды — весил почти 350 граммов. Так что аккуратно внедренные в него 15 граммов пластической взрывчатки на основе гексогена были практически неощутимы. Вот почему Камиль, вероятно, не догадывался, что телефон заминирован, считая, что в него лишь внедрили чип для прослушки. Накануне он ненадолго одолжил у племянника подаренный им же телефон, а затем вернул, попросив держать включенным.

Clip2net_190313005752ррррррр

С утра домашний телефон оказался не в порядке. Все произошло так, как и было запланировано. Айяш привык, что отец всегда звонит ему по утрам. Не сумев дозвониться по обычному телефону, тот набрал номер друга, зная, что сын поблизости. Усама передал трубку Яхью и вышел из комнаты, успев услышать лишь начало разговора. В следующий момент голос Айяша был опознан прослушивающими его операторами Службы общей безопасности (ШАБАК), и детонатор, включенный, по некоторым версиям, с помощью беспилотника, сработал.

Официально Израиль так никогда и не признал своего участия в ликвидации террориста. Однако десять лет спустя бывшие чиновники ШАБАКа рассказали некоторые подробности в интервью, косвенно подтверждая, что уничтожение одного из самых кровавых террористов явилось результатом проведенной ими операции.

В похоронах участвовали более сотни тысяч жителей Газы. «Святым мучеником» назвал его Ясир Арафат. «Теперь Иерусалим приблизился к нам на расстояние брошенного камня», — уверенно обещал он ревущей от гнева толпе. Мать террориста, размахивая автоматом и пистолетом, подаренными благодарным ХАМАСом, билась в истерике: «Его погубило предательство». Люди Арафата арестовали Усаму, но когда и под пытками от него не смогли добиться признания, стало ясно, что он всего лишь был использован вслепую. Дядя же был уже далеко, бросив и свой роскошный Mercedes, и громадный дом.

Убийство Айяша стало шоком для террористов. Лидеры ХАМАСа были подавлены, оказалось, что даже Арафат не спасет их от карающей руки Израиля. Зато израильтяне воспрянули духом. К моменту ликвидации на счету Айяша числилось 76 убитых израильтян, три с половиной сотни покалеченных и раненых и тысячи тех, чья жизнь из-за потери родителей, детей или близких людей уже никогда не вернулась в прежнее русло. Уничтожение долго скрывавшегося злодея вернуло израильтянам веру в армию и службу безопасности.

В 2010 году администрация преемника Арафата Махмуда Аббаса, формально состоящая не в ладах с ХАМАСом, увековечила имя Яхью Айяша в названии правительственного квартала в Рамалле. Там Аббас принимает теперь иностранных гостей и своих сторонников из числа израильских политиков. В честь Айяша также были названы улицы в Дженине, Бейт Лахие и площадь в Иерихоне. В 2005 году сирийское правительственное телевидение задолго до нынешней войны, в которой дорожки Асада и «Братьев-мусульман» окончательно разошлись, сняло 12-серийный художественный фильм о «трагической гибели героя».

Прошло более двадцати лет. Давно разложился погребенный в Рамалле труп Арафата. Ни ему, ни его наследнику Аббасу, ни главарям ХАМАСа и «Исламского джихада» так и не удалось дотянуться до Иерусалима даже на расстояние брошенного камня.

2аааааа

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора