Последняя надежда Пола Манафорта

Если Дональд Трамп не помилует Пола Манафорта, то 69-летний бизнесмен и политтехнолог умрет в тюрьме.

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера направила вирджинскому судье Томасу Эллису так называемый приговорный меморандум, который вместе с приложениями занимает ни много ни мало 120 страниц. Собственно меморандум насчитывает 27 страниц и не называет конкретный срок, который обвинение требует для Манафорта. В нем, однако, отмечается, что «Уложение о наказаниях», которым обычно руководствуются судьи, предусматривает за совершенные Манафортом преступления, срок от 19 до 24,5 лет.

Его также могут приговорить к штрафу в сумме от 50 тысяч до 24 млн. с копейками, выплате компенсации на аналогичную сумму и конфискации имущества на 4.412.500 долларов.

Политтехнолог, работавший у целого созвездия американских президентов, а также у одного украинского, поначалу не признал себя виновным и рискнул отдать себя на милость присяжных, хотя прекрасно знал, что его шансы на оправдание ничтожны, потому что в американских федеральных судах они ничтожны всегда.

Прокуратура завалила его вещдоками и свидетельскими показаниями, а также возбуждала у присяжных классовую ненависть, демонстрируя фото манафортовских вилл и курток из страусиной кожи. Как было доказано на суде, Манафорт с 2010 по 2016 год скрыл от фининспекторов доходы более чем на 16 млн, не доплатив дяде Сэму более 6 млн. федеральных налогов, а также обманом убедил банки ссудить ему более 25 млн., в результате чего они потеряли более 6 млн. «Манафорт не совершал эти преступления по необходимости или нужде, — пишут судье прокуроры. — Он был прекрасно образован, профессионально успешен и зажиточен. Тем не менее он обманул американский минфин и народ, уклонившись от налогов более чем на 6 млн. долларов, и это в тот момент, когда у него имелись значительные средства».

21 августа прошлого года присяжные признали Манафорта виновным по 8 пунктам, но не смогли прийти к одному мнению по 10 другим. Как явствует из судебных документов, 11 из них проголосовали, чтобы признать его виновным и по оставшимся десяти пунктам, но 12-й неизменно голосовал против. Так или иначе, Манафорт проиграл свой первый процесс и, наученный опытом, не стал дожидаться второго, который должен был состояться в столичном федеральном суде в сентябре: буквально перед его началом он признал себя виновным и подписал с людьми Мюллера соглашение о сотрудничестве. Это, казалось, гарантировало ему резкое сокращение срока. Но уже в конце ноября прокуроры обвинили его во лжи и расторгли заключенное с ним соглашение. По словам прокуроров, согласившись сотрудничать со следствием, Манафорт дал показания в общей сложности на 12 допросах и двух заседаниях Большого жюри и везде говорил неправду. Его адвокаты доказывали, что Манафорт не врал сознательно, а периодически путался или что-то забывал. Вашингтонской судье Эми Берман Джексон, которая должна была председательствовать на втором процессе Манафорта, выпало разбираться, кто из них прав. На днях она обнародовала свое решение и наверняка удручила им Манафорта, поскольку заключила, что он намеренно ввел в заблуждение следователей и Большое жюри относительно своих разговоров с россиянином Константином Килимником, с которым они, как считают, обсуждали план урегулирования российско-украинского конфликта из-за Крыма.

5 февраля прокурор Эндрю Вайсман, один из ведуших членов команды Мюллера, заметил на закрытом судебном заседании, что прокуроров особенно интересует встреча Килимника, Манафорта и его заместителя Билла Гейса, имевшая место 2 августа 2016 года в нью-йоркском сигарном клубе «Гранд Хавана рум». Манафорт в тот момент еще возглавлял избирательный штаб Трампа, и скептики (а также прокуроры) находят подозрительной встречу с Килимником в разгар предвыборной кампании. К тому же, как выяснилось недавно, прокуроры считают, что Манафорт делился с Килимником данными внутренних опросов общественного мнения, которые проводились трамповским штабом. Известие об этом вдохновило критиков Трампа, увидевших долгожданное доказательство сговора трампистов с Россией, хотя избирательные штабы часто делятся результатами опросов с прессой. Прокурор Вайсман также сказал, что следствие интересуется и встречами Манафорта с Килимником, когда тот приезжал в Вашингтон в январе 2017 года на инаугурацию Трампа.

Килимник родился в 1970 году в Кривом Роге, но взял после развала Союза гражданство России. Он учился в военном институте иностранных языков, был переводчиком в армии, а в 1995 году устроился переводчиком в филиал Республиканского международного института в Москве, где американцы полушутя называли его «Костя, малый из ГРУ». Как говорится в судебных документах, ФБР считает, что Килимник был связан с российскими спецслужбами до 2016 года. Он это отрицает в интервью «Вашингтон пост» в 2017 году.

В 2005 году Килимник, или КК, нанялся к Манафорту и проработал у него в Киеве до 2015 года, возглавляя под конец его тамошний офис. В СМИ неоднократно утверждалось, что он осуществляет связь между Манафортом и Олегом Дерипаской. Последний заявил, что в жизни с Килимником не разговаривал.

Связь между Килимником и Манафортом не прерывалась и после того как Манафорт вернулся на родину из Киева после свержения Виктора Януковича, у которого он был политтехнологом и щедро вознаграждался. Как говорится в приговорном меморандуме прокуратуры, хлеставший с Украины денежный поток на этом прекратился, и Манафорту с его дорогими вкусами понадобились новые источники средств. Отсюда вменяемые ему преступления.

Прошлым летом Мюллер превратил Манафорта и Килимника в подельников, обвинив их в создании помех следствию, заключавшихся в том, что они якобы пытались скоординировать показания двух свидетелей.

12 февраля «Вашингтон пост» напечатала огромную статью о встрече в «Гранд Хавана рум», на которую Килимник специально прилетел из России. Дело было, как говорилось выше, 2 августа 2016 года. Известие об этой встрече окрылило критиков Трампа, поскольку таинственные переговоры между главой трамповского штаба и россиянином, которого ФБР подозревает в связях с ГРУ, можно было истолковать как еще одно доказательство сговора трампистов с Кремлем.

Возбудилась и команда Мюллера. Как подчеркнул 4 февраля на закрытом судебном заседании прокурор Вайсман, «эта встреча — и то, что на ней происходило, очень важны для спецпрокурора» (я цитирую здесь закрытое мероприятие, потому что его стенограмма с многочисленными купюрами появилась потом в открытом доступе).

Сообщали, что Манафорт, Гейтс и Килимник обсуждали среди прочего пути разрешения конфликта между Россией и Украиной. Этот вопрос «весьма интересовал российское правительство», — многозначительно замечает «Вашингтон пост», обсосавшая встречу со всех сторон. Естественно, интересовал. Ну и что?

Килимник заявил в 2017 году этой газете, что встреча в «Гранд Хавана рум» носила частный характер, и что ни политика, ни избирательная кампании в США на ней не затрагивались. Если он сказал правду, то эта встреча была очередным мыльным пузырем Сопротивления. Скорее всего, именно так, потому что о ней быстро забыли. Вашингтонская судья Джексон собирается вынести приговор Манафорту 13 марта. Как говорила судья в прошлом, она, возможно, согласится, чтобы Манафорт отбывал назначенный ею срок одновременно со сроком, к которому приговорит осужденного вирджинский судья Эллис. Проблема в том, что Эллис срок вынесения приговора еще не назначил. Любой вынесенный Манафорту приговор грозит стать пожизненным, тем более что Мюллер порвал его соглашение о сотрудничестве и больше ничего осужденному не должен. В его приговорном меморандуме по Манафорту упоминаются лишь отягчающие обстоятельства. Манафорту остается надеяться только на Трампа, который имеет право помиловать кого угодно. Недаром Манафорт беззаботно лгал прокурорам: его судьба зависит не только от них.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора