Давиды и Голиафы демократов в борьбе за Белый дом

Во вторник независимый сенатор-социалист от штата Вермонт Берни Сандерс заявил в эфире местной радиостанции Vermont Public Radio, что во второй раз вступает в борьбу за Белый дом от Демократической партии. «Я хотел, чтобы жители штата Вермонт узнали об этом первыми, — сказал сенатор. — И я обещаю пропагандировать ценности, которыми мы все в Вермонте гордимся — это вера в справедливость, в общество, в политику на местах, в городское собрание, и это то, что я собираюсь нести по всей стране… «Мы начали политическую революцию в кампании 2016 года, и сейчас настало время двигаться вперед». Сандерс добавил, что намерен «жестко оппонировать» действующему президенту-республиканцу Дональду Трампу, который «позорит страну» будучи «расистом, сексистом, патологическим лжецом, гомофобом и ксенофобом», а к тому же «набирает дешевые политические очки, издеваясь над меньшинствами, чаще всего над мигрантами без документов».

В прошлой президентской кампании Сандерс рвался в Белый дом в упряжке с соперницей-однопартийкой Хиллари Клинтон и своим левым глаголом так разжег сердца молодежи, что обогнал ее по популярности. В Национальном комитете Демократической партии (DNC) это не понравилось, там поднажали на престиж Хиллари в СМИ, и в конце июля 2016 года на национальном съезде партии в Филадельфии кандидатом демократов стала Клинтон, с чем Сандерс смирился за две недели до съезда, когда вышел из гонки и поддержал Хиллари. Позже группа «слива» WikiLeaks выложила в открытый доступ переписку DNC и штаба Клинтон, из-за чего возник внутрипартийный междусобойчик, а в итоге все списали на российских хакеров, по вине которых президентом стал Дональд Трамп, а не Хиллари Клинтон и даже не Берни Сандерс.

8 сентября прошлого года Берни Сандерсу исполнилось 77 лет, и в случае его долгожданной победы на следующих выборах, в январе 2021 года к присяге на верность США приведут 79-летнего президента. Забегая вперед, сенатор сообщил, что у него прекрасное здоровье, и он полон энергии и жизненных сил. По словам Сандерса, в своем доме в Вермонте он по сей день колет дрова.

Известно, что Сандерс родился в Бруклине в бедной еврейской семье, и его отец был иммигрантов из Польше а мать — дочкой иммигрантов из Российской империи, куда Польша входила на правах царства. Свое еврейство Сандерс не выпячивает, но от него не отказывается, и уже появились не то упреки, не то восторги по поводу того, что в 2020 году президентом США впервые станет еврей. В кампании 2016 года отмечалось, что Сандерс стал первым в истории США кандидатом «нехристианского вероисповедания», хотя он не относит себя ни к какой религии. В 1963 году Берни Сандерс провел несколько месяцев в кибуце под Хайфой гостем молодежной организации сионистов-социалистов «Ха-шомер Ха-цаир» («Юный страж»). Медовый месяц со второй супругой Джейн в 1988 году Сандерс провел в Москве, но не помню, чтобы в связи с этим республиканцы обвиняли его в сговоре с Горбачевым ради победы на выборах демократа Майкла Дукакиса. У Берни Сандерса четверо детей (трое приемных) и семеро внучат, два дома в Вермонте, квартира в Вашингтоне, а состояние по налоговым данным за 2016 год составляет немногим больше миллиона долларов, из которых 900 тысяч — гонорары за книги.

Узнав о решении Сандерса баллотироваться в президенты, Дональд Трамп в своем твите написал, что «сумасшедший Берни только что присоединился к гонке. Желаю ему всего наилучшего». В самом розовом сне Трамп не увидит лучшего соперника на выборах в ноябре 2020 года, потому что разделаться с Сандерсом ему будет нетрудно. Несмотря на левеющее на глазах лицо Америки, ее руки не тяготеют к социализму, и, несмотря на патологическую ненависть к Трампу левой части электората, независимые избиратели могут качнуться вправо. Не исключено и то, что Сандерс не победит на съезде демократов, который пройдет с 13 по 16 июля 2020 года не то в Чикаго, не то в Майами, не то в Милуоки. На сегодня у него 25 возможных соперников-однопартийцев, один другого ярче. Как написало во вторник сетевое издание MarketWatch, это «Давиды и Голиафы, женщина лет тридцати, мужчины за семьдесят. Богатые и не очень. Черные, азиаты, белые. Мэры, сенаторы и частные граждане без опыта государственной службы. Ветераны. Домохозйки. Неизвестные».

Творись такое в былом двуполярном мире на его восточном полюсе, можно было бы процитировать стишок про то, что «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». А еще я вспомнил советский фильм семидесятых годов «В бой идут одни старики». Как написала в среду газета The New York Post, отмечая одну категорию соперников Сандерса в борьбе за Белый дом, включая его самого, «возможно, они установят в Розовом саду Фонтан Молодости». Как я уже отметил, победи на президентских выборах 2020 года сенатор Сандерс, на инаугурации 20 января 2021 ему будет 79 лет. Победи его соперники-демократы, бывшему вице-президенту Джо Байдену будет 78, бывшему нью-йоркскому мэру Майклу Блумбергу — тоже 78, сенатору Элизабет Уоррен 71, а останься в Белом доме Трамп, ему будет 74 года. Байден, Блумберг и Сандерс будут старше 73-летнего Рейгана, когда он начал свой второй срок и поставил рекорд возраста президента в день инаугурации.

economist-sanders666666

В недавних интервью Сандерс и Байден признали, что возраст может послужить им помехой в выборах, но такого не должно быть. «Послушайте, — сказал Берни Сандерс в октябре прошлого года, — есть пятидесятилетние, у которых со здоровьем не все в порядке, так? А есть те, которым девяносто, и они прекрасно работают каждый день. Очевидно, что возраст — это фактор. Но все зависит от состояния здоровья и личного благополучия. Мне посчастливилось со здоровьем». Тогда же еще действовавший вице-президент Байден в интервью программе CBS «This Morning” назвал возраст «законным» основанием для сомнений. «Думаю, обо мне могут судить по живучести, — сказал бодряк Байден. В хорошей ли я форме? Сохранил ли свои способности? Энергичен ли? Это совершенно законные вопросы». Пока Байден не объявил о вступлении в борьбу за Белый дом в качестве 46-го президента, а Блумберг говорит, что объявит о своем решении в марте, но уже заявил, что готов отвалить на свою кампанию полмиллиарда долларов. «В молодости нет ничего плохого, — отозвался он о соперниках в январе, выступая в Торонто. — Но и в тех, кто постарше, тоже нет ничего дурного».

Пожелав Сандерсу всего наилучшего в борьбе за Белый дом и при этом в своем твите назвав его сумасшедшим, президент Трамп в тот же день повторил это поздравление репортерам уже без оценки психики сенатора и отметил, что они сходятся в позициях о торговле. Однако, сказал Трамп, независимый социалист из Вермонта, «упустил свой шанс», когда в предвыборной кампании демократов 2016 года Хиллари Клинтон обошлась с ним «без уважения». 46-м президентом США хотят стать многие, сказал Трамп, «но победить намерен только один». Он, конечно, имел в виду, что 45-й президент останется на второй срок.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Давиды и Голиафы демократов в борьбе за Белый дом

  1. …»В самом розовом сне Трамп не увидит лучшего соперника на выборах в ноябре 2020 года, потому что разделаться с Сандерсом ему будет нетрудно.» Напоминает самоуверенность Хилари. Демагоги всегда победят. Единственная надежда на демократов to self distract.

Обсуждение закрыто.