Клянусь мамой

Чтоб душу согреть мне, как в детстве свари
Куриный бульон с ароматом любви.

Начну с анекдота, который в Грузии не совсем анекдот. Учитель спрашивает: «Гоги, скажи теорему Пифагора». – «Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, господин учитель». – «Докажи!» — «Мамой клянусь». – «Садись, пять!»

Не случайно и то, что выпускники тбилисского медицинского института клянутся мамой Гиппократа, причём, по моим наблюдениям, когда клянутся мамой – то не врут. Во всяком случае, так было в моей молодости.

Откуда в Грузии взялась эта клятва? Попытаюсь догадаться. История грузинско-еврейских отношений насчитывает 2600 лет. Кроме того, существует версия, что часть грузинского этноса принадлежит десяти потерянным коленам Израиля. Так что после прихода Мессии для многих жителей Грузии исчезнут проблемы с посещением Израиля.

Десять заповедей, данных на горе Синай, органично вошли в культуру и жизнь как евреев, так и христиан. Стоит отметить, что, при соблюдении определённых условий, нарушение их каралось смертной казнью,- по земному или небесному суду. На первой скрижали приведены заповеди взаимоотношений между человеком и Б-гом. На второй – заповеди, касающиеся человеческих отношений. Почитание родителей вырублено на первой скрижали. То есть там, где отношения человека и Б-га.

В эту субботу я читал книгу «Цэна уреэна» рава Якова бен Ицхака Ашкенази из Янова, изданную в 17 веке и являющуюся настольной книгой многих поколений ашкеназим. В ней содержатся комментарии, притчи и мидраши на недельные главы Торы. В ней указано, что человек, проклинающий публично своих родителей, приравнивается почти к проклинающему Имя Б-га. То есть, возможно, заслуживает смертный приговор по земному или небесному суду.

Постараюсь объяснить, чем вызвано такое строгое отношение к уважению родителей. Мидраш рассказывает, что когда Б-г давал Тору человечеству, ангелы предъявили претензии: Б-г нарушает собственные законы. Если продаётся участок земли, то приоритет в его покупке принадлежит владельцам смежных участков. Тора – Небесное Учение, поэтому ангелы, жители Небес имеют приоритет по отношению к жителям Земли. Б-г разъяснил: «То, что вы говорите – логично. Но мной создан ещё один закон — что компаньоны имеют преимущество по отношению ко всем другим. Вас я создавал в одиночку, как и первого человека. А остальные пришли в этот мир при помощи своих родителей, то есть с помощью моих компаньонов».

А какое же какое наказание полагается за ложную клятву родителями? – Такое же, как за ложную клятву Именем Б-га! Поскольку тогда одновременно нарушаются две заповеди – требование почитать родителей и запрет напрасного упоминания Имени Б-га. И если почитание родителей продлевает годы жизни, то ложная клятва их сокращает.

Хорошо, если мы подумаем об этом до произнесения клятвы. Как бездумно мы иногда произносим слова лжи с надеждой что-то выиграть! И забываем что: «Есть, есть грозный суд: он ждёт; Он не доступен звону злата, и мысли и дела он знает наперёд». (Лермонтов).

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора