Флёр израильской разведки

Два выстрела в голову генерала Сулеймана на шумной вечеринке, аккуратный взрыв роскошного Mitsubishi Pajero с одним из основателей «Хизбаллы» внутри, найденное в пятизвездочном отеле в Дубае тело лидера ХАМАСа. При абсолютном молчании Израиля, мало у кого есть сомнения, что все это организовал «Моссад».

В тот день в Сирии отмечали годовщину основания армии. По случаю праздника бригадный генерал Мухаммад Сулейман, доверенное лицо президента Башара Асада и человек весьма влиятельный, устраивал вечеринку на своей вилле. Роскошное здание, напоминающее скорее дворец, возвышалось на самом побережье Средиземного моря. В шуме веселого застолья и громкой музыки далеко не все услышали два одиночных выстрела. Хозяин дома был мертв. Две пули — в голову и шею, пущенные, безусловно, профессиональным снайпером, — не оставили врачам ни единого шанса.

***

Интернет-издание Intercept («Перехват»), публиковавшее документы, украденные из Агентства национальной безопасности США (АНБ) сбежавшим в Россию Эдвардом Сноуденом, предоставило очередную порцию секретных материалов. В них рассказывалось, что на протяжении многих лет разведки США и Великобритании занимались перехватом данных, поступавших с израильских военных беспилотников. Информация была выдана как сенсация. Однако спустя какое-то время тот же Intercept уже выкладывал информацию от анонимного американского офицера разведки, утверждавшего, что у них «был в то время доступ к военным коммуникациям израильтян». И та информация была куда как более любопытной. Сопровождавшие ее документы из архивов АНБ фактически стали первым подтверждением того, что таинственное убийство бригадного генерала сирийской армии Мухаммада Сулеймана, произошедшее 1 августа 2008 года на его собственной вилле, было результатом операции израильского морского спецназа «Шаетет 13».

***

Генерал Сулейман был одноклассником Басиля Асада — старшего брата президента Башара Асада. Как и они, он происходил из алавитов и, возможно, поэтому стал одним из ближайших доверенных лиц сирийского президента и его военным советником по вопросам разведки. Именно он отвечал за строительство и безопасность сирийского ядерного реактора, созданного в рамках секретного проекта в провинции Дайр-эз-Заур. Реактор был полностью уничтожен в сентябре 2007 года в результате бомбового удара, нанесенного, по мнению западных источников, израильскими ВВС. Однако с точки зрения израильской разведки, генерал Сулейман стал опасен, когда сразу после окончания Второй ливанской войны начал координировать поставки стратегического вооружения ливанской террористической организации «Хизбалла». Сулейман отвечал за переброску шиитским террористам оружия из Ирана, включая ракеты, способные долететь из Ливана до любой точки в Израиле. Кроме того, он поставлял им и ракеты «попроще», рассчитанные на поражение целей на расстоянии до 70 километров. Вдобавок он лично курировал и собственную ракетную программу «Хизбаллы».

Согласно секретным материалам АНБ, израильские морские коммандос высадились на побережье возле виллы Сулеймана, уничтожили генерала, после чего также по морю вернулись домой. В самой Сирии сразу обвинили в убийстве Сулеймана израильтян. Израильское правительство от комментариев традиционно отказалось.

Согласно секретным депешам госдепартамента, попавшим в Интернет через WikiLeaks, в ходе расследования убийства генерала Сулеймана сирийская служба безопасности обнаружила на его вилле 80 миллионов долларов наличными. Эта находка привела в бешенство Башара Асада, осознавшего, что его доверенное лицо, как видно, не было до конца откровенно со своим патроном. После этого следствие было занято уже не убийством, а происхождением этой астрономической суммы денег.

Судя по приведенным в Intercept документам, АНБ занималось мониторингом израильских военных коммуникаций, что и позволило им узнать о секретной операции «Шаетет 13». Впрочем, следует заметить, американская разведка не только подслушивала своих израильских коллег, но и сотрудничала с ними. В ходе такого сотрудничества, как утверждалось в Washington Post год назад, за шесть месяцев до устранения генерала Сулеймана был уничтожен его непосредственный напарник из «Хизбаллы» — Имад Мугния. Характерно, что в израильской разведке генерала Сулеймана так и называли — «сирийский Мугния».

***

Имад Мугния, по прозвищу Ризван — «рай», был одним из основателей «Хизбаллы». На момент уничтожения, возглавляя всю военную и разведывательную структуру организации, он фактически являлся вторым человеком в её иерархии сразу после главы движения Хасана Насраллы.

Мугния входил в список 25 самых опасных террористов мира, по мнению ФБР. Уроженец Южного Ливана, он в 13 лет начал свою террористическую карьеру у Ясира Арафата в ООП, расстреливая ливанских христиан. Затем, когда в 1982 году Арафат бежал от израильтян из Ливана в Тунис, Мугния стал организатором множества терактов в Бейруте, направленных, в первую очередь, против американцев и израильтян. При взрыве американского консульства в 1983 году погибли 63 человека, в последовавшем затем подрыве казарм миротворческих сил были убиты ещё 307 французских и американских солдат. Два года спустя Мугния захватил четырех советских дипломатов и собственноручно расстрелял одного из них.

К концу прошлого века Мугния прошел дополнительную подготовку в Иране и возглавил террористическую деятельность «Хизбаллы» уже на международном уровне. При взрывах в Буэнос-Айресе — в израильском посольстве в 1992 году и еврейском общинном центре в 1996 году — были убиты 29 и 85 человек соответственно. В теракте против американских солдат на военной базе «Башни Хубара» в том же 1996 году погибли ещё 19 человек. А в 2000 году его боевики атаковали российское посольство в Бейруте.

В ходе расследования терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке было установлено, что в начале 90-х Мугния осуществлял связь между иранскими властями и «Аль-Каидой», а также лично встречался с Усамой бин Ладеном, консультируя его по вопросам организации терактов. Являясь доверенным лицом иранских властей и подчиняясь лишь непосредственно генералу Касему Сулеймани, Мугния имел отношение и к поставкам иранского оружия Ясиру Арафату в Газу, в том числе, и отправке судна «Карин А».

В начале 2000-х он тренировал шиитских террористов в Ираке и организовывал теракты «Хизбаллы» против израильтян. На его счету числилось, по меньшей мере, 62 убийства израильских граждан.

В 2007 году, согласно статье Washington Post, ЦРУ сообщило «Моссаду», что их агентам удалось выследить Мугнию в Дамаске.

***

Вечером 12 февраля 2008 года Мугния неспешно возвращался с банкета, посвящённого 29-летию Исламской революции в Иране. В последнее время он любил прогуливаться пешком по тихим улочкам расположенного в юго-западной части сирийской столицы элитного района Кафр Соуза.

Clip2net_190214193352ttttttttt

Его вели на протяжении всего пути. Двухмесячное ожидание того момента, когда Мугния, наконец, окажется один, оправдало себя. Примерно в 22:30 он подошел к своей новенькой элегантной Mitsubishi Pajero. Мугния сел в автомобиль, и тут же прогремел взрыв. Заряд был подложен в запасное колесо в задней части машины. Активировали же устройство, утверждали авторы материала, сигналом прямо из Израиля.

Мугния умер на месте. Мощность взрыва была рассчитана таким образом, чтобы гарантированно уничтожить террориста, сидевшего в салоне, но при этом нанести минимальный ущерб снаружи и не задеть случайных прохожих. Для того чтобы добиться нужного эффекта, на принадлежащем Министерству обороны США и ЦРУ военном полигоне Harvi Point в Северной Каролине провели не меньше двух дюжин тестов.

«Хизбалла» поклялась «жестоко отомстить лидерам сионистов». Из канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта сообщили о том, что «отвергают усилия террористических организаций связать Израиль с этим инцидентом». Пресс-секретарь госдепартамента был более прямолинеен: «Без этого человека мир стал значительно лучше…»

***

Сдерживая ядерные амбиции Ирана и Сирии, а также пресекая поставки оружия террористам, американская и израильская разведки, как видно, работали в эти годы довольно плотно. Тем не менее с приходом Барака Обамы в Белый дом в январе 2009 года отношение к борьбе с исламским террором у администрации США довольно резко изменилось. Вот почему уничтожение Мугнии стало, возможно, одной из последних совместных операций подобного рода.

Однако иностранные источники приписывали «Моссаду» еще одну громкую операцию по ликвидации ключевых фигур, помогающих оружием мусульманским террористам. Но состоялась она уже, скорее всего, без американского участия.

***

Махмуд аль-Мабхух был одним из основателей Бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам» — военной структуры ХАМАСа. Он принимал личное участие в похищении и убийстве двух израильских солдат Ави Саспортаса и Илана Саадона в 1989 году — первых жертв ХАМАСа. К концу нулевых аль-Мабхух уже стал важнейшим посредником между ХАМАСом и иранским руководством в вопросе поставки иранского вооружения через Судан в Газу.

Он был найден мертвым 19 января 2010 года в своем номере в пятизвездочном отеле в Дубае. Через 10 дней дубайская полиция пришла к выводу, что аль-Мабхух был убит. Её руководитель генерал-лейтенант Дхахи Хальфан Тамим обвинил в убийстве «Моссад». На основании записей гостиничных видеокамер, он утверждал, что в устранении аль-Мабхуха приняли участие, по меньшей мере, 26 агентов израильской разведки, прибывших в Дубай по паспортам Великобритании, Ирландии, Германии, Франции и Австралии. Однако задерживать ему было некого — к этому времени все подозреваемые уже давно покинули Дубай, причем некоторые выехали из этой страны через Иран.

Главы многих государств «решительно осудили политическое убийство». Особенно возмущались лидеры тех стран, паспорта которых были использованы подозреваемыми в устранении террориста. Тем не менее, поскольку доказать причастность израильской разведки к убийству аль-Мабхуха так и не удалось, скандал постепенно сошел на нет.

5е

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора