Эра Трампа может длиться долго

Как долго это будет продолжаться? После политических потрясений 2016 года — голосования Британии за Brexit и избрания Америкой Дональда Трампа — аналитики спорили о том, является это лишь временной аберрацией либо началом новой эры. Еще рано делать прогнозы, но уже кажется весьма вероятным, что в будущем историки будут рассматривать события 2016 года как начало нового цикла в мировой истории, пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман. 

Плохая новость для страдающих либералов состоит в том, что эти циклы могут длиться довольно долго — в среднем 30 лет. За прошедшие после Brexit и избрания Трампа годы, глобальное популистское движение набирало обороты. Тот факт, что Трампа презирает большая часть западного истеблишмента и СМИ, может отвлекать внимание от этого факта. Но у президента США есть много поклонников, некоторые из которых управляют правительствами по всему миру. Жаир Болсонару, новый президент Бразилии — крупнейшей страны Латинской Америки, является открытым поклонником Трампа. На Ближнем Востоке правительства Саудовской Аравии и Израиля предпочитают Трампа его предшественнику Бараку Обаме. Его фан-клуб также распространяется на Европу. Правительства Польши и Венгрии идеологически ближе к Белому дому Трампа, чем к Европейской комиссии в Брюсселе. Маттео Сальвини, заместитель премьер-министра Италии (и самый влиятельный человек в стране), также считает Трампа образцом для подражания.

Катастрофа Brexit означает, что в настоящее время есть несколько других европейских популистских партий, которые проводят кампанию по выходу из ЕС. Но импульс против истеблишмента, который привел к голосованию за Brexit, все еще набирает силу в Европе. Это нашло выражение в самых разных формах, от движения «желтых жилетов» во Франции до появления партии «Альтернатива для Германии», которая сейчас является официальной оппозицией в парламенте Германии.

Предыдущий прецедент показывает, что, если «эра популиста» возобладает, она может длиться до трех десятилетий. Все усилия по периодизации истории являются слегка искусственными. Но в послевоенной западной политике можно выделить две разные эпохи, каждая из которых длилась около 30 лет. Период с 1945 по 1975 год, известный как Славное тридцатилетие во Франции, характеризовался сильным экономическим ростом на Западе, наряду со строительством социальных государств и кейнсианской экономикой — все это происходило на фоне холодной войны.

К середине 1970-х годов эта модель столкнулась с проблемами в англо-американском мире: Британия страдала от стагфляции, а президент Джимми Картер диагностировал национальный «недуг» в США. Новая эра (часто называемая критиками «неолиберальной») началась в 1979 году с избрания Маргарет Тэтчер в Великобритании, за которым последовали выборы Рональда Рейгана в США в 1980 году. Это также было частью глобального сдвига.

В 1978 году Дэн Сяопин пришел к власти в Китае и инициировал политику «рыночных реформ и открытости». Коммунизм в Европе начал трескаться с образованием профсоюза «Солидарность» в Польше в сентябре 1980 года. Формировались основы глобализированной капиталистической экономики. Эта «неолиберальная эра» также длилась около 30 лет, пока не была дискредитирована мировым финансовым кризисом 2008 года. Как и в случае с концом Славного тридцатилетия, потребовалось несколько лет неопределенности, прежде чем появилось новое идеологическое движение. Это произошло в 2016 году, с избранием Трампа и голосованием по Brexit.

Но почему циклы в современной истории должны длиться около 30 лет? Одно из возможных объяснений заключается в том, что успешные идеологии и порождаемые ими политические движения, проходят через цикл подражания с последующей адаптацией. Если новые движения или политики развивают ауру успеха, они находят последователей по всему миру. Это чувство идеологического импульса создает спрос на оригинальные идеи, лежащие в основе движения, которые будут продвигаться дальше и быстрее. И это приводит к активной фазе цикла.

Тот факт, что популистские и националистические партии по всему миру уже берут пример с Трампа, говорит о том, что цикл подражания идет полным ходом. Сейчас политики, такие, как Виктор Орбан, Сальвини и Болсонару, подражают риторике Трампа — осуждают «глобализм», обвиняют СМИ в распространении лживых новостей, издеваются над «политкорректными», и презирают международные организации, которые пытаются решать такие проблемы, как изменение климата или кризис беженцев. Быстрое распространение этого нового политического стиля может стать лишь началом новой эры, которая продлится десятилетия.

Но либералам стоит учитывать одну особенность этой системы. Если период подражания и интенсификации будет продолжаться, популистскому движению не хватит просто победы на выборах. Славное тридцатилетие было признано славным потому, что уровень жизни заметно вырос во всем западном мире. Точно так же эпоха Рейгана-Тэтчер связана с возобновлением экономического роста и победой в холодной войне.

В отличие от этого, Brexit сталкивается с большими проблемами, и администрация Трампа хаотична. Если популисты не смогут дать ощутимых результатов, их новая эра еще может умереть в зачаточном состоянии.

ZN.UA, mnenia.zahav.ru

 3а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора