Еврейские солдаты кайзера

Летом 2002 года вышла книга Брайана Ригга «Еврейские солдаты Гитлера», сразу ставшая сенсацией и продолжающая пользоваться спросом и сегодня. Еще бы не сенсация, если Ригг утверждает, что в рядах гитлеровской армии в годы Второй мировой войны сражались до 150 000 солдат, офицеров и генералов, которые по германским законам, являлись евреями.

Шутка ли — 150 000! Ведь это же целая полевая армия военного времени, состоящая из 10 полнокровных дивизий вермахта! Возможно ли такое? У Б.Ригга нет никаких документальных доказательств, ссылок на архивные фонды или научные исследования. По его собственному заявлению, книга основана на встречах с ветеранами вермахта и на их печатных мемуарах. А теперь, вдумаемся: то, что не смогли выявить многочисленные специализированные организации, действовавшие много лет в идеальных условиях, сумел проделать за куда более короткий срок один лишь человек, побеседовав с ветеранами вермахта и ознакомившись с их мемуарами! Могла ли увенчаться успехом такая работа более чем через 50 лет после разгрома и расчленения Германии, когда большинство ее архивов уничтожены или изъяты? Нет сомнений, что утверждение Ригга о десятках тысяч евреев, служивших в армии Гитлера не только голословно, но и просто абсурдно.

Между тем, евреи, столетиями проживавшие на территориях, бывших ареалом немецкой нации, неоднократно с оружием в руках — если его им давали власть предержащие — с примерной доблестью участвовали в боевых действиях германских армий. Правда, призыв евреев на военную службу в те времена был крайне редким явлением.

В германских государствах ХIХ века, которых было больше десятка, власти руководствовались средневековыми понятиями, не допускавшими, чтобы евреи носили оружие на государственной службе, как, впрочем, и в любом другом случае. Согласно данным Еврейской энциклопедии 1912 г. изд., взамен военной службы от них требовали уплаты специального налога.

Уже во время Семилетней войны 1756 — 1763гг. в войсках Пруссии служили 3 офицера еврея. «Просвещенный деспот» Фридрих Второй возвел еврея Константина Салемона «за беспримерную отвагу и военную мудрость» в чин генерала. Прусский король был в 1701 году вынужден издать указ о призыве всех пригодных мужчин в армию, но перед евреями ставили одно условие: хотите продвигаться в военных чинах, принимайте христианство.

В 1812 г. евреям было дозволено служить в баварской армии. В Баварии евреев очень редко допускали к офицерским званиям, тем не менее 72 солдата были награждены «Железным крестом», один даже орденом «За отвагу». Первым, кто нарушил такое отношение к евреям, был прусский король Фридрих-Вильгельм Третий.

Пруссия

Эдиктом этого короля от 11 марта 1812 года евреи были призваны на военную службу. Это положение было подтверждено документами во время Освободительной войны. Король Фридрих-Вильгельм Третий выпустил манифест «К моему народу», в котором к защите отечества призывались все способные носить оружие граждане. И хотя евреи первоначально сомневались, относится ли этот призыв и к ним, но с тем большим энтузиазмом и решимостью они приняли участие в длившейся два года (1813 — 1815) Освободительной войне.

Государственный канцлер фон Харденберг дал такую оценку участию евреев в сражениях Освободительной войны: «История нашей последней войны против Франции уже доказала, что евреи нашего государства своею сильной привязанностью к отечеству показали себя достойными гражданами. Молодые люди еврейской веры были соратниками своих христианских сограждан и являли примеры истинного героизма и удивительного презрения к опасностям войны».

И призванные на воинскую службу евреи в прусской армии служили с безупречной верностью. Известны имена 125 евреев, которые отличились в этой войне. Из них 20 человек были даже офицерами, а 16 офицеров евреев за храбрые и умелые действия в военных кампаниях награждены «Железными крестами». Всего же в то время (1812 — 1814) в прусской армии служили 343 еврея, из которых по рекрутскому набору только 80, остальные были добровольцами. И их число все увеличивалось в ходе Освободительной войны, так что к ее концу в прусской армии служили уже около 700 евреев добровольцев.

Среди особо отличившихся есть в официальной германской военной истории упоминание об унтер-офицере 2-го кирасирского полка Лемане Коне, который в битве под Лейпцигом первым ворвался во французское каре, зарубил пять солдат, за что получил «Железный крест». Не менее храбро сражался Леман Кон и под Ватерлоо и был награжден вторым орденом. Этот храбрый воин стал впоследствии родоначальником целой военной династии.

Германская официальная военная история, несмотря на попытки нацистов скрыть их, содержит немало правдивых сведений о выдающейся храбрости и боевом мастерстве воинов евреев.

В Освободительной войне добровольцем участвовал и Мено Бург. Он в 1813 году поступил в Бреславльский гвардейский полк, хотя его и не хотели принимать из-за еврейской национальности. Но он продемонстрировал такую поразительную меткость в стрельбе из ружья и пистолета, что полковник фон Заксенберг, командовавший этим полком, приказал зачислить Бурга. Это стрелковое мастерство отличало его и в боях, к нему прибавились и отвага, и умение дельно распорядиться в самый горячий момент боя. И Мено Бург был награжден «Железным крестом» и прямо на поле сражения произведен в лейтенанты.

Однако, когда Мено Бург был представлен к капитанскому чину, прусский король Фридрих-Вильгельм Третий потребовал, чтобы он крестился. Но обер-лейтенант Мено Бург категорически отказался изменить вере предков, заявив в рапорте, что: «… за нее евреи и на смерть шли, не задумываясь, и любые муки принимали». И тогда король, тронутый, как написано им в рескрипте «… высокой гордостью непреклонного еврея, к тому же отличного воина, потерять которого было бы ошибкой», подписал, наконец, указ о капитанском чине для Бурга. В 1848 году Мено Бург был произведен в майоры, награжден многими орденами, в том числе и самым высоким в Пруссии — орденом «Красного орла».

Между тем, и в дальнейшем производство еврея в офицеры или присвоение более или менее достойного чина натыкалось на непреодолимые препятствия. Еще хуже стало положение и на солдатской службе: было даже отказано евреям, раненным во время боевых действий, в праве на пенсию. Впрочем, в то время служба воинская еще не стала обязательною, и об этом шли бесконечные прения в высоких кругах. Вскоре последовала революция 1848 года, и служба евреев в армии была узаконена. Это, однако, не коснулось их производства в офицеры, прусские нравы внесли на практике свои коррективы, в силу которых повышение евреев в чинах стало и в дальнейшем в Германии невозможным.

Такая позорная традиция была документально закреплена в кайзеровской армии. Было принято даже и специальное уставное положение, гласившее: «… офицер имеет право командовать только теми солдатами, которые по своему общественному положению ниже его, или, по крайней мере, равны ему…». Ну, естественно, предполагалось заведомо, что ниже еврея по своему общественному положению уже и быть нельзя. Поэтому в германской армии и на флоте евреев офицеров не было. Хотя евреи солдаты и демонстрировали завидное мужество, сообразительность и верность воинской присяге. Во время Франко-прусской войны 1870 — 1871 годов в прусской армии насчитывалось 4803 еврея. Из них 483 были ранены и убиты, а 42 — награждены «Железными крестами». В начале XX века в германских вооруженных силах служили уже 6400 евреев, но все они были солдатами, матросами и унтер-офицерами.

Первая мировая война

В вооруженных силах германской империи сражалось не менее 100 тысяч евреев. Они были почти все нижними чинами — рядовыми или унтер-офицерами. Были, тем не менее, и исключения из этого правила. К примеру, прусской гвардией при императорах Вильгельме Первом и Вильгельме Втором командовал генерал-лейтенант Вальтер Маснер, крещеный еврей. В годы войны он был генеральным инспектором кавалерии, награжден высшими орденами Германии и ее союзников.

Тем не менее, потери в офицерах и необходимость срочного их пополнения заставили германское руководство пренебречь старым установлением, и уже в 1916 году в юнкерские училища была принята первая группа евреев. Это были особо отличившиеся унтер-офицеры, как правило, награжденные «Железным крестом». Срок их обучения не превышал и года, так что уже в 1917 году на фронте появились первые офицеры евреи, а к концу войны их число достигло двух тысяч. Среди них было около ста капитанов и 300 обер-лейтенантов. Судя по имеющимся скупым данным (потому что многое, если не все, было уничто­жено в годы гитлеровского правления), эти офицеры своими морально боевым качествами не уступали этническим немцам и воевали вполне профессионально.

Что же касается рядовых и унтер-офицеров германской армии, то евреи и в этих званиях не уступали немцам как воины. Это можно подтвердить числом награжденных. Более 9 тысяч евреев были награждены «Железным крестом», полторы тысячи удостоены первой степени этого ордена. Таким образом, число награжденных евреев составило более 10 процентов фронтовиков. За время войны погибли свыше 12 тысяч евреев и еще 32 тысячи получили тяжелые ранения или были отравлены газами. Так что и в смысле боевых потерь германские евреи не уступали немцам.

Особый интерес вызывает участие немецких евреев в кайзеровской авиации, которое проявилось в годы Первой мировой войны. Как ни странно, в этом виде вооруженных сил евреи находились на одном из первых мест по численности среди летчиков — более 200 евреев пилотировали боевые самолеты, вели воздушные бои, и 56 из них в этих боях погибли.

Среди летчиков евреев особо выделялись асы: Вильгельм Франкль, Вилли Розенштейн, Фридрих Рюденбург, Фриц Бекхард, Бертольд Гутман, Эмиль Гарцберг, Йозеф Йоффен, Эрхард Мильх. Наиболее выдающимся из них был капитан Вильгельм Франкль, сбивший в воздушных боях 19 французских и британских самолетов, в том числе — один из них — в ночном бою. Кстати, он сделал это первым среди всех истребителей в военной истории. Капитан Вильгельм Франкль вошел в число 9 наиболее выдающихся асов Германии. Они были награждены высшим боевым орденом кайзера Pour Le Merite («За доблесть»). Вскоре Вильгельм получил повышение — стал командиром эскадрильи истребителей, которая под его командованием в воздушных боях сбила более 50 французских и британских самолетов. Но в апреле 1917 года был сбит и сам капитан Франкль.

Любопытна судьба лейтенанта Вилли Розенштейна, пилота 17-й эскадрильи, которой командовал капитан Генрих Геринг. В этой же эскадрилье, кстати, летал и лейтенант Эрхард Мильх, закадычный друг Геринга. Несмотря на это, у Розенштейна произошла стычка с Герингом, позволившим себе оскорбить национальные чувства лейтенанта. Розенштейн потребовал перевода из 17-й эскадрильи и был направлен в 40-ю. Он был награжден четырьмя орденами и «Железным крестом» первого класса за 9 сбитых самолетов.

Еврейский ас капитан Рудольф Бертольд (1891 — 1920), со своими 44 победами, одержанными в воздушных боях, входит в первую пятерку лучших германских летчиков-истребителей Первой мировой войны. Его еврейское происхождение не помешало ему стать в 1913 г. одним из первых немецких пилотов, а затем командиром эскадрильи (Jasta 1). Бертольд был примером для подражания — несмотря на тяжелейшие ранения, полученные в воздушных боях, он постоянно возвращался в боевой строй. Однако погиб он в мирное время, участвуя в Капповском путче офицеров против социал-демократического правительства Германии, будучи одним из командиров Фрейкора — добровольческого корпуса германских националистов.

Думается, эти факты и числа напрочь опровергают утверждение немецких юдофобов, что во время Первой мировой войны именно евреи «воткнули нож в спину своему фатерлянду». Такого рода бредни были весьма популярны в 20-х годах среди германских шовинистов и широко использовались в пропаганде нацистами.

Судьба евреев ветеранов при нацизме

После захвата власти, национал-социалисты немедленно приступили к изгнанию евреев из всех государственных структур. Был принят закон от 7 апреля 1933 года, придавший официальную силу этим действиям. Исключение делалось только для фронтовиков Первой мировой войны. Гитлер, который был инициатором этого закона, первоначально покровительствовал фронтовикам.

28 февраля 1934 г. командующий рейхсвером фельдмаршал фон Бломберг распространил закон от 7 апреля 1933 г. и на военнослужащих — офицеров, унтер-офицеров и рядовых, с теми же исключениями, которые предусматривались и для гражданских чиновников. Поскольку большая часть офицеров была фронтовиками, то последствия названного приказа фон Бломберга оказались довольно ограниченными: уволены из рейхсвера были до конца мая 1934 г. от 70 до 100 человек.

Однако после принятия так называемых «Нюренбергских законов», всякие ограничения были отброшены и евреи фронтовики в большинстве случаев разделили судьбу своих единокровных сограждан. После этого право делать исключения сохранил за собой лично Гитлер. Он один мог отнести того или иного еврея или полуеврея к категории, позволявшей им не подвергнуться уничтожению или лишению должности, чина, материальных ценностей и т. д. Гитлер рассматривал такие дела только по личным просьбам своих соратников.

04224053.848035.8178мммммм2222

Еврейские летчики разделили судьбу всех немецких евреев — их ждала либо смерть в нацистских концлагерях, либо изгнание. Вчерашние немецкие однополчане дружно отвернулись от своих еврейских боевых товарищей, хотя было одно исключение. Имеющиеся свидетельства говорят, что единственным немецким летчиком, сохранившим верность кодексу чести Рихтгофена, был рейхсмаршал Герман Геринг, который в определенной степени поддержал своих еврейских однополчан. Еврейский ас Вилли Розенштейн после войны стал хозяином авиаклуба. Нацисты запретили евреям летать и пользоваться аэродромами. В 1936 г. Розенштейн решил покинуть нацистскую Германию, однако нацисты всячески ограничивали отъезд евреев, облагая огромными налогами еврейское имущество. О проблемах Розенштейна стало известно Герингу, который поддержал Розенштейна дружеским письмом. Благодаря вмешательству Геринга, Розенштейну удалось вывезти три своих самолета. Он обосновался в Южной Африке, где продолжил подготовку пилотов на своем частном аэродроме. Сын Розенштейна, Эрнст, пошел по стопам отца. Он стал пилотом британских королевских ВВС. 2 апреля 1945 г. военный летчик лейтенант Эрнст Розенштейн погиб в воздушном бою над Италией. Сам Вилли Розенштейн погиб смертью пилота — в 1949 г. он разбился на своем самолете.

Благодаря личному заступничеству командующего военно-морским флотом адмирала Редера, полуеврею контр-адмиралу Карлу Кюленталю, женатому на еврейке, было позволено сохранить ранг и соответствующую этому рангу пенсию.

Можно назвать еще несколько десятков имен, но это нисколько не изменит картины судьбы германских евреев фронтовиков Первой мировой войны, уничтоженных или изгнанных нацистами.

Марк ШТЕЙНБЕРГ

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора