О будущем мироустройстве и марксизме…

— Здравствуйте, рав Элиягу! Вопрос о будущем мироустройстве и советской идеологии. Прекрасно известно, что результатом справедливости будет мир, а справедливые действия приведут покой и безопасность навеки (Ишайя, 32-17). Также известно, что идейный вдохновитель марксизма-ленинизма Карл Маркс черпал свои идеи из Торы. Мироустройство по марксизму-ленинизму — по сути, это пророческий будущий мир Торы с добром, справедливостью, миром и безопасностью для каждого человека, только без Главного, т.е. Творца.

В России стали опять появляться левые движения, иногда пока нелегальные, которые внедряют в массы идеи марксизма-ленинизма. Сторонников, думаю, становится больше, так как жизнь простого российского человека тяжелеет.

В обществе, как и до 1917 года, опять идет разделение между капиталистами, богатыми и рабочими простыми людьми. Что Вы думаете о таких настроениях и что делать? Дайте, пожалуйста, свою оценку.

Спасибо.

Тим. Сант-Петербург

 — Наслышан, что заданный Вами вопрос волнует сегодня многих людей. Однако прежде чем попытаться ответить на него, уточню некоторые моменты Вашего, в целом толкового и актуального письма.

Начнем с Карла Маркса.

Его отец перешел в христианскую веру (крестился), когда будущему основателю марксизма было 3 года. Так что, к Торе Карл Маркс — не имел и не мог иметь никакого отношения. Судя по его неоднократным антисемитским высказываниям, он черпал свои идеи из других источников. Теперь — к мифу (или ложному представлению) о том, что марксизм-ленинизм — это (цитирую Вас) «пророческий будущий мир Торы с добром, справедливостью, миром и безопасностью для каждого человека». Соотносить весь набор этих слов с марксизмом — вредная, опасная и даже ядовитая идея. Чтобы убедиться в этом — достаточно по частям проанализировать приведенное Вами высказывание.

Прежде всего, отмечу, что словосочетание «пророческий будущий мир Торы» — никак уж не употребишь применительно к «стройкам коммунизма». Оно относится к духовному миру Седьмого тысячелетия. Еще важнее, пожалуй, в данном контексте — проанализировать в этой нередко повторяемой формуле-заклинании, которую Вы здесь привели (понятно, что это не Ваше выражение) каждое слово. Итак:

Добро. Неясно, как с этим словом сочетается легитимация массовых убийств, вопиющего беззакония, публичного унижения групп людей, запрет на изучение традиций и повальная фальсификация истории.

Справедливость. Это понятие никоим образом не согласуется с присвоением частной собственности, ограблением людей под лозунгом: «забрать у одних и раздать другим». Примеры тут, полагаю, не нужны. Думающие люди, живущие в Вашей стране, и без того меня поймут. Впрочем, один пример все-таки дам.

Справедливо ли это — забрать у крестьянина-земледельца, который усердно работал, все плоды его нелегкого труда, а самого расстрелять, либо, если ему повезет — лишить всех прав, превратив в нищего колхозника?

Мир. Как это слово вписывается в стремление разжечь всемирную революцию, что сопровождалось (все 70 лет советской власти) непрерывной подрывной деятельностью в других странах?

Безопасность. Очень многие знают, какая атмосфера во времена «истинных марксистов», Ленина и Сталина, царила в Советском Союзе. Особенно в крупных городах — в Москве, Ленинграде и т.п. Тогда люди ложились спать и всю ночь со страхом ждали звонков в дверь. За этими звонками следовало приглашение в «воронок», который вез на допрос в известное учреждение. Это зачастую означало, что этот человек уже не увидит свою семью, а его семья будет физически и морально растоптана. Маленьких детей оправляли в детские дома, а их матерей, спустя некоторое время после ареста отцов — тоже арестовывали. И им, считай, везло, если их не расстреливали, но ссылали в Сибирь.

Единственно верное словосочетание в этой «формуле» — «для каждого человека». Потому что каждый, без исключения, в те времена был под угрозой ареста, расстрела или ссылки.

А теперь — непосредственно к Вашей справедливой озабоченности. Предсказывать будущее я, конечно же, не могу и не берусь. Но в стране, где от насильственной смерти (не во время войны!) погибли 30-40 миллионов человек, и самое страшное — что никто не знает ни точного числа погибших, ни мест их захоронения — все это может повториться. Но может, конечно же, и не повториться. Вы задаете характерный для российской истории вопрос: «Что делать?». При том, что и сами понимаете, как мне видится, что конкретного ответа на него нет. Поэтому ограничусь рекомендациями общего характера.

Старайтесь быть ближе к Всевышнему, отдаляться от зла и осуществлять добрые дела. Хорошо понимаю, насколько абстрактен, казалось бы, этот совет. Но в конкретном воплощении его реализация в определенной мере доступна каждому хорошему, доброму и разумному человеку. 

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора