Ложка «фейка» в бочку меда

Материалы сайта www.evrey.com


В эти дни стало известно, что американская компания “Интел”, специализирующаяся в основном на производстве процессоров для персональных компьютеров и смартфонов, намерена вложить почти 40 млрд. шек (примерно 12 млрд. долл.) в новую производственную линию по производству процессоров по 7-нанометровой технологии. 

После тщательного анализа нескольких вариантов размещения подобного завода в США, Сингапуре и Ирландии, руководство компании приняло решение о строительстве нового завода, предположительно, в Кирьят-Гате, рядом с уже имеющимися у компании в этом городе производственными площадями.

По предварительным оценкам, на новой производственной линии “Интела” будет трудоустроена примерно 1.000 работников.

Комментаторы отмечают, что работающая в Израиле с 1974 г. кампания “Интел” именно в нашей стране разработала и начала производить первый процессор для персонального компьютера, IBM PC — 8088.

В Израиле производилось также программное обеспечение для знаменитых процессоров 386/486. Здесь же были созданы и не менее знаменитые процессоры MMX, «Пентиум-4», Core 2 Duo и архитектуры Centrino, Sandy Bridge, Ivy Bridge и Skylake.

 

О том, что означает для Израиля решение “Интел”, и о том, какие позитивные последствия для экономики Израиля (и не только экономики) можно ожидать в данном случае — скажем ниже.

А сейчас, прежде всего, обратим внимание читателя на то, как крупнейшие израильские масс-медиа, не имея возможности игнорировать данное событие, освещали  решение компании Intel.

Признавая сквозь зубы факт 40-миллиардной инвестиции в израильскую экономику, комментаторы (например, государственной радиостанции “Решет Бет”) проявляли крайнюю озабоченность вопросом — не слишком ли большие льготы в обмен на эту инвестицию предоставил компании Израиль?

Журналисты, в частности, с горечью отмечали, что, по их данным, Израиль обязался предоставить кампании гранты в объеме 10% от инвестиций (!).

Не устроило комментаторов и решение правительства предоставить компании щедрые налоговые льготы (продукция новой производственной линии будет временно облагаться лишь 5-процентным налогом). И они преподносили такие меры правительства как нечто из ряда вон неудачное.

Между тем, говорить, что эта ситуация “нетипична” — могут только сознательные манипуляторы и лжецы. Каковыми, судя по всему, и являются сотрудники ангажированных на борьбу с премьер-министром Нетаниягу левых израильских СМИ.

Хорошо известно, что инвестиции подобные той, какую собирается сделать в Израиле компания “Интел”, относятся к разряду стратегических, то есть чрезвычайно важных для Израиля. Причем — не только в финансово-экономическом аспекте.

В соответствии со сложившейся международной практикой, подобного рода инвестиции, представляющие вполне определенный интерес для страны в целом, удостаиваются особых льготных условий со стороны государства. И эта практика принята далеко не только в Израиле.

Умалчивают лжецы из израильских СМИ и о том, что при самых льготных условиях, Израиль от размещения нового завода “Интел” в стране — значительно выиграет.

Так что, все льготы и преференции многократно окупятся. 

 

Kакие же выгоды сулит Израилю решение “Интел”?

К социально-экономическим последствиям этого, без сомнения, можно отнести перспективы трудоустройства 1.000 высококлассных израильских специалистов. То, что данный проект будет реализован именно в Кирьят-Гате, — даст возможность “оттянуть” в этот город многих специалистов хай-тека, которые, как правило, ищут работу в Тель-Авиве, Герцлии, и в других густонаселенных городах Гуш Дана. А там профессиональный рынок и рынок недвижимости — явно “перегрет” из-за большой концентрации предприятий хай-тека.

Речь также идет о немалых и постоянных налоговых сборах в пользу казны, которые будут поступать с зарплат работников нового завода.

Сегодня  стало известно также, что, в соответствии  с достигнутой с правительством Израиля договоренностью, корпорация израсходует в течение ближайших 6-ти лет 15 млрд. шекелей на закупки в Израиле, что специалисты оценивают как “двойную выгоду от сделки”.

Но и это еще не все.

Есть и весьма ощутимые косвенные позитивные последствия данной инвестиции. Она позитивно скажется на экономическом имидже Израиля, престижных финансовых и экономических рейтингах страны, что, в свою очередь — будет в значимой степени способствовать привлечению новых инвестиций (совсем не обязательно только в сфере компьютеров и высоких технологий).

Следует помнить, что крупные компании такого рода всегда принимают решения из соображений выгоды. Тем более, трудно заподозрить руководство “Интела” в “сионистских мотивах”.

Иными словами, одна из  крупнейших в мире компаний в сфере хай-тека сочла размещение инвестиций в Израиле более выгодным, нежели в США, Сингапуре и Ирландии.

Решение высшего руководства компании, несомненно, одобрено Советом директоров. При том, что Совет директоров напрямую не занимается делами компании. Он состоит из представителей в параллельных и смежных сферах деятельности и вырабатывает общее стратегическое направление развития. Если это учесть — данную инвестицию можно считать своеобразным “приглашением”, адресованным представителям самых разных областей бизнеса, представленных членами Совета директоров “Интела”!

Существуют и не менее важные для Израиля последствия не экономического, но — военно-стратегического характера.

Размещение в Израиле новых производственных мощностей американской корпорации “Интел” — весьма ощутимый, хотя и косвенный “ответ” на идиотические угрозы со стороны Хизбаллы и других врагов Израиля, угрожающих нашей стране ракетным ударом.

Американское правительство традиционно заботится о благополучии и безопасности своих компаний, особенно таких как “Интел”, и, как говорится, не дает их в обиду.

В таких обстоятельствах у Израиля будут, как минимум, развязаны руки для самых решительных действий по самозащите (и соответственно, защите израильских заводов “Интел”), включая превентивный удар по потенциальному противнику.

Однако все это с позиции левых ненавистников правительства Нетаниягу — не предлог, чтобы позитивно оценить действия кабинета, который (иначе и быть не может в таких случаях) стоит за решением компании, участвуя в предварительных переговорах об объеме налоговых льгот и прочих преимуществах.

Вопрос в том, поможет ли застилающая глаза ненависть противникам Нетаниягу…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора