Растет желание знать больше…

— Добрый день, уважаемый рав! Лично я не относил себе ни к какой из существующих религий, но в то же время и не был атеистом. По моим взглядам, есть какая-то сила, создавшая и управляющая нашим миром и мирами другими. Вот, прожив на данный момент свои 33 года,получив какой-то багаж знаний и, как мне кажется, сформировавшись как личность, я понимаю, что как-то все не так и надо все исправлять.

Относительно недавно я начал читать Тору. У меня стали возникать вопросы и на многие я нашел ответы на вашем сайте. Мое желание познать больше растет с каждым днем, и я не хочу останавливаться на достигнутом. Когда я буду морально и духовно готов, планирую пройти гиюр. Но моя жена не приемлет никакой из религий Но, не пройдя гиюр, я не смогу постичь всю мудрость еврейского народа.

Посоветуйте, что мне делать в такой ситуации

Юлиан. Москва, Россия

— Вы описываете весьма нередко встречающуюся ситуацию. В каком-то смысле она естественна и заключает в себе душевную боль. Но в то же время в ней огромный потенциал духовного роста, а если будет на то воля Всевышнего — и хороших семейных отношений, наполненных интересным и возвышенным содержанием.

А теперь выскажу несколько конкретных соображений:

  1. Прежде всего советую Вам не слишком уж погружаться в переживания.
  2. Не надо пугать жену грядущими конкретными изменениями, например — соблюдением шаббата и кашрута. При этом доброжелательно относитесь к любым возможным ее вопросам. Старайтесь отвечать на них с позитивным настроем. И обязательно — если чего-то не знаете, или у Вас нет уверенности, что можете ответить правильно — честно признавайтесь в этом. Скажите ей, допустим: «Не знаю, сейчас я в процессе изучения данной темы; когда ее освою, непременно вместе это обсудим».
  3. По возможности , старайтесь поднять «планку» разговоров с женой. Так, чтобы в них присутствовали не только обсуждения бытовых проблем, но и элементы духовности. Не имею в виду специфические вопросы еврейского мировоззрения, но то, что принято называть разговорами о «возвышенном».

И последнее.

В своем письме Вы высказываете опасение, что «скоро разрешенных Вам знаний будет мало». Полагаю, Вы слишком рано «забили тревогу». Даже только на нашем сайте полезных, нужных и интересных для Вас материалов — многие тысячи. И в форме текстов и в видео-формате.

Отмечу, что мне импонирует Ваше понимание, что еврейство — не только чтение, размышления, разговоры на мировоззренческие темы, но и образ жизни. Включая, разумеется, соблюдение шаббата, кашрута и т.д. Если постоянно об этом помнить, все, о чем здесь говорилось, поможет найти правильную дорогу и достичь целей, которые Вы перед собой ставите.

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

3а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора